Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт психотропных веществ



1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимой Колмыковой К.И., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пономаревой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛМЫКОВОЙ К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колмыкова К.И. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Колмыкова К.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, сбыла ФИО, принимающей участие в ОРМ «Проверочная закупка» два свертка из полимерного материала с веществом, которое является психотропным вещество – амфетамин, общей массой 0,72 грамма за 2000 рублей. Однако, умышленные действия К.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 17 минуты ФИО, находясь вблизи второго подъезда <адрес>, добровольно выдала сотрудникам 1 отдела 1 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, приобретенные у К.И. два свертка из полимерного материала с веществом внутри, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН РФ по <адрес> содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 0,72 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая К.И. виновным себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ей неоднократно звонила ее знакомая ФИО и просила продать амфетамин. Она отвечала ей, что у нее амфетамина нет и велела позвонить вечером. В тот же день примерно в 21 час она вместе с ФИО пришла в гости к ФИО ФИО также находились ФИО, ФИО. ФИО. Когда посидели, выпили пива. Затем ФИО предложила им употребить амфетамин. Они согласились и употребили путем вдыхания его через нос со стекла. После этого, ей позвонила ФИО, которая спросила насчет амфетамина и просила продать ей 2 «чека» амфетамина. Она(Колмыкова) сразу же спросила у ФИО, можно ли ей (Колмыковой) продать оставшийся амфетамин. ФИО разрешила. И она (Колмыкова) ответила ФИО, что может продать ей два «чека» амфетамина за 2000 рублей. После этого, она спросила у ФИО, сколько у нее осталось амфетамина. Та ответила, что примерно 1 «чек». Тогда она попросила ФИО принести таблетку цитрамона, истолкла ее, смешала с амфетамином, после чего разложила порошок в два свертка. Через некоторое время ФИО позвонила ей и сказала, что приехала. Она и ФИО спустились вниз, открыли дверь подъезда. Там ФИО отдала ей 2000 рублей, а она (Колмыкова) отдала ей два свертка с амфетамином. Потом они с ФИО вернулись в квартиру, и она отдала ФИО 1000 рублей. Затем они вызвали такси, и когда она, ФИО и ФИО вышли из квартиры в подъезд, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и задержали их. Их доставили в отдел, где досмотрели. В ходе досмотра она добровольно выдала 1000 рублей, полученные от ФИО. В содеянном она раскаивается.

Виновность подсудимой Колмыковой К.И. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО о том, что она проживает в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> вместе с бабушкой. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 20 часов к ней в гости пришли ее знакомые: ФИО, ФИО, ФИО, а также К.И. и ФИО Они сидели, пили пиво и разговаривали. В какой-то момент Колмыковой позвонили на сотовый телефон, и из разговора было понятно, что кто-то у Колмыковой что-то просил, и та согласилась дать это. После этого разговора Колмыкова попросила ее дать таблетку цитрамона, пояснив ей, что сейчас продаст таблетку как наркотик. Она принесла ей таблетку. К.И. растолкла таблетку, и в приготовленные два полимерных пакета темного цвета, насыпала порошок. После этого ФИО и ФИО пошли домой. Потом Колмыковой опять позвонили, и она вышла из квартиры. Через несколько минут Колмыкова вернулась, и стала собираться домой. Она (ФИО) просила у Колмыковой деньги в долг, на что та дала ей одну тысячу рублей. После этого, она пошла провожать Колмыкову и ФИО, вышла из квартиры вместе с ними. На лестничной площадке к ним подошли несколько мужчин с девушками, мужчины представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, и пояснили, что подозреваются в сбыте наркотического средства. Их троих доставили в отдел наркоконтроля в <адрес>. Там их стали досматривать. И она добровольно выдала 1000 рублей, которую получила от Колмыковой в долг;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она вместе с ФИО пришла в гости к ФИО, проживающей по адресу: <адрес>. В квартире у ФИО также находились Колмыкова К. ФИО, ФИО. Они пили пиво. Спустя некоторое время, К.И. кто-то позвонил, она из разговора поняла, что Колмыкова разговаривает по телефону с девушкой по имени ФИО, и та у нее что-то просит. После этого разговора Колмыкова попросила ФИО принести таблетку цитрамона, та принесла. Колмыкова растолкла таблетку, порошок насыпала в два пакетика, лежащие на столе. Потом Колмыковой опять позвонила та же девушка и сообщила, что уже едет на такси. В этот момент она и ФИО уже уходили из квартиры. Перед уходом она видела, что те два свертка с порошком лежат на столе;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он ФИО пришел в гости к ФИО. В квартире помимо ФИО находились ее знакомые: Колмыкова К., ФИО, ФИО, которые При нем наркотические средства никто не употреблял. Он сидел за компьютером и особого внимания на разговоры девушек не обращал. Они с ФИО посидели минут 40, после чего пошли домой;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она пришла в гости к ФИО. В квартире помимо ФИО находились знакомые: Колмыкова К., ФИО, ФИО, ФИО, все пили пиво и о чем-то разговаривали. При ней наркотические средства никто не употреблял. Спустя некоторое время, Колмыковой кто-то позвонил и по разговору она поняла, что ей звонит девушка по имени ФИО и что-то просит. После этого, бабушка ФИО, которая проживает в той же квартире в другой комнате, попросила ее сходить в магазин. Она ушла в магазин. А когда минут через 20 вернулась, в квартире никого не было;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что она является старшим оперуполномоченным 1 отдела 1 службы УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришла молодая девушка - ФИО, которая сообщила, что знает лиц, занимающихся распространение амфетамина – девушек по имени К. и ФИО, и предложила добровольно помочь в их изобличении. ФИО об этом написала собственноручно заявление. ФИО рассказала, что К. и ФИО занимаются продажей амфетамина по 1000 рублей за «чек». После этого ФИО было предложено участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что она согласилась. Были подготовлены необходимые документы. Примерно в 19 часов ФИО в присутствии их и понятых позвонила на сотовый телефон К. и в ходе беседы они договорилась о приобретении двух свертков с «амфетамином» за 2000 рублей. Затем она в присутствии понятых досмотрела ФИО на предмет обнаружения запрещенных предметов. Запрещенных предметов, денег и наркотиков при той обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО, в присутствии понятых, были вручены деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, о чем так же был составлен акт. Номера и серии купюр, были переписаны в акт. Купюры ксерокопировали. Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО созвонилась с Колмыковой, чтобы уточнить место встречи. Колмыкова пояснила, что находится у ФИО в <адрес> и что ей надо проехать к первому подъезду дома и сообщить об этом по телефону. После этого ФИО, понятые и сотрудники их отдела ФИО, ФИО, ФИО, ФИО поехали к дому по <адрес> осталась в отделе ожидать результатов ОРМ. Спустя некоторое время в Дмитровский отдел наркоконтроля приехали оперуполномоченные, понятые и доставленные Колмыкова, ФИО и ФИО. В отделе она произвела личный досмотр всех троих девушек в присутствии понятых. Первой досматривали ФИО У нее ничего обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр Колмыковой К.И. Колмыковой К.И. было предложено выдать находящиеся при той запрещенные в гражданском обороте предметы (наркотики, оружие) и денежные средства, добытые преступным путем, на что Колмыкова К.И. в присутствии понятых добровольно выдала денежную купюру достоинством 1000 рублей, при этом сообщила, что данную купюру она получила от своей знакомой по имени ФИО за продажу двух свертков с «амфетамином», а вторую купюру она отдала ФИО При сверке с копиями денежных средств участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка», данная купюра совпала с одной из купюр, имеющихся на копии. Следующей она досматривала ФИО Так как ФИО сообщила, что является несовершеннолетней, то при ее досмотре принимала участие инспектор ОДН УВД <адрес>. В начале досмотра было произведено фотографирование. ФИО также сначала было предложено выдать находящиеся при той запрещенные в гражданском обороте предметы (наркотики, оружие) и денежные средства, добытые преступным путем, на что ФИО заявила, что хочет добровольно выдать денежную купюру достоинством 1000 рублей. ФИО при этом пояснила, что эту купюру ей дала Колмыкова К. При сверке с копиями денежных средств участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка», данная купюра совпала со второй купюрой, имеющейся на копии;

-показаниями свидетелей ФИО и ФИО, которые дали аналогичные показания в том, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов они гуляли на площади в <адрес>. К ним подошли молодые люди, которые представились, что они сотрудники Дмитровского отдела наркоконтроля, и предложили им принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Они согласились. В отделе сотрудники представили им девушку – ФИО, и пояснили, что ФИО добровольно согласилась изобличить преступную деятельность своих знакомых девушек, которые занимаются сбытом амфетамина, и согласилась выступить в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем ранее написала заявление. Во время их нахождения в отделе ФИО на мобильный телефон позвонили. ФИО пояснила, что это звонит К.. ФИО включила громкую связь, стала разговаривать. ФИО и К. договорились о продаже двух чеков амфетамина за 2000 рублей и о месте встреча на <адрес> этого, в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвовавшие лица расписались. Потом ФИО вручили денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 руб., с которых предварительно были сняты ксерокопии, а серии и номера переписаны и внесены в акт, в котором они расписались. Примерно в 21 час ФИО созвонилась с К. утонила место встречи. Они, двое сотрудников наркоконтроля, ФИО на двух машинах приехали к первому подъезду <адрес>. ФИО позвонила К. и сообщила, что находится напротив подъезда. К. сказала той, чтобы та ждала возле самой двери, т.к. дверь подъезда оборудована домофоном, и она с ФИО сами спустятся. ФИО вышла из автомашины, подошла к двери подъезда. Спустя 2-3 минуты дверь подъезда открыла девушка- Колмыкова К., с ней была еще одна девушка. ФИО вошла в подъезд, но дверь при этом не закрыла, а придерживала ее в открытом состоянии. ФИО на пороге чем-то обменялась с К.. После этого ФИО пришла и села к ним в машину. Они немного отъехали от подъезда, и там ФИО выдала сотруднику наркоконтроля два сверка из полимерного материала с каким-то веществом. ФИО сказала, что это «амфетамин». Данные свертки упаковали в конверт. Потом они и трое сотрудников, пошли в первый подъезд данного дома. В это время они услышали, что сверху доносятся женские голоса. Они стали подниматься наверх, и на лестничной площадке четвертого этажа увидели трех девушек. Две были те, с которыми встречалась ФИО. Сотрудники наркоконтроля задержали этих девушек, они все вместе приехали в отдел. Девушки были Колмыкова К. ФИО и ФИО. В отделе сотрудником наркоконтроля в их присутствии был проведен личный досмотр всех троих девушек. При этом, Колмыкова и ФИО добровольно выдали купюры по 1000 рублей каждая. При сверке этих купюр было установлено, что это те самые купюры, которые были выданы ФИО для закупки амфетамина;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно но в 14 часов 00 минут к ним в отдел пришла ФИО и предложила им добровольно помочь в изобличении лиц, занимающихся распространением психотропного вещества амфетамин, о чем написала собственноручно заявление. ФИО пояснила, что ее знакомые Кристина и ФИО занимаются распространением амфетамин по 1000 рублей за «чек». Ранее у них уже была оперативная информация на данных лиц. ФИО было предложено участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что она согласилась. Были приглашены двое понятых –девушек. Примерно в 19 часов ФИО позвонила на сотовый телефон К. и в ходе беседы они договорились о приобретении двух свертков с «амфетамином» за 2000 рублей, при этом он и остальные присутствовавшие слышали в трубке мобильного телефона, как К. спрашивала у кого-то, будет ли для ФИО два «чека». После этого, ФИО в присутствии двух понятых была досмотрена, о чем составлен протокол. Затем ей в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, о чем так же был составлен акт. Номера и серии купюр, были переписаны в акт, купюры ксерокопировали. Примерно в 21 час ФИО созвонилась с К., чтобы уточнить место встречи, на что К. пояснила той, что находится у ФИО в <адрес>, и что ей необходимо проехать к первому подъезду вышеуказанного дома и сообщить о приезде по телефону. После этого ФИО, понятые, ФИО, ФИО на одной служебной автомашине, а он и ФИО на другой автомашине, поехали к дому по <адрес>. ФИО вышла из машины, подошла к первому подъезду дома, позвонила Колмыковой. Колмыкова сказала, что сейчас спустится. Спустя примерно 2-3 минуты дверь подъезда открыла Колмыкова К., рядом с ней была ФИО ФИО вошла в подъезд, но дверь в подъезд не закрывала, и прямо на пороге чем-то обменялась с Колмыковой. После чего ФИО сразу же подошла к автомашине, где находились ФИО, ФИО и понятые. Они отъехали, и там ФИО добровольно выдала два свертка с амфетамином. После этого он и остальные сотрудники наркоконтроля, и понятые пошли в первый подъезд данного дома, а ФИО ФИО доставил в отдел для дачи объяснений. Зайдя в подъезд, они услышали, что сверху доносятся женские голоса. ФИО и одна понятая поехали наверх на лифте, а они и вторая понятая пошли по лестнице пешком. На лестничной площадке четвертого этажа они увидели трех девушек. Это были Колмыкова К.И., ФИО, ФИО Они (сотрудники) представились, объяснили в чем дело, предложили девушкам проследовать с ними в отдел наркоконтроля. Те согласились. В отделе ФИО произвела личный досмотр всех троих девушек. В ходе досмотра Колмыкова и ФИО добровольно выдали каждая по купюре в 1000 рублей, которые полностью совпали с купюрами, которые были выданы ФИО для закупки амфетамина. В разговоре Колмыкова сообщила, что амфетамин ФИО продала она и получила от ФИО 2000 рублей, из которых 1000 руб. отдала ФИО за какую-то помощь;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что, он является старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО, ФИО, ФИО находились на работе. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришла ФИО, и предложила им добровольно помочь в изобличении лиц, занимающихся распространением амфетамина. ФИО рассказала, что ее знакомые имени К. и ФИО занимаются распространением амфетамина по 1000 рублей за «чек». После этого ФИО было предложено участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что она согласилась и написала соответствующее заявление. Были приглашены две понятые – девушки. Примерно в 19 часов ФИО позвонила К., и они договорились о приобретении двух свертков с амфетамином за 2000 рублей. После этого ФИО в присутствии понятых досмотрела ФИО, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. ФИО, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, о чем так же был составлен акт. Номера и серии купюр, были переписаны в акт. Купюры ксерокопировали. Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО созвонилась с К., чтобы уточнить место встречи, на что К. пояснила той, что находится у Арины в <адрес> этого ФИО, понятые, он, ФИО на одной служебной автомашине, а остальные сотрудники наркоконтроля на другой автомашине поехали к дому по <адрес>. Машины были припаркованы так, чтобы понятые, он и остальные сотрудники находились в пределах видимости и слышимости всего происходящего. ФИО вышла из машины и подошла к первому подъезду <адрес>, снова позвонила К. и сообщила, что находится у подъезда. К. сообщила, что дверь подъезда оборудована домофоном, и что она сейчас спустится. Спустя примерно 2-3 минуты дверь подъезда открыла Колмыкова К., а рядом с ней находилась ФИО. ФИО вошла в подъезд, но дверь в подъезд не закрывала, и прямо на пороге отдала Колмыковой деньги в сумме 2000 рублей, а К. в свою очередь что-то передала ФИО. После чего ФИО сразу же подошла к автомашине, где находились он, ФИО и понятые, они немного отъехали от дома. Там в присутствии понятых ФИО добровольно выдала два свертка из полимерного материала с веществом внутри. Был составлен протокол, свертки надлежащим образом упакованы. ФИО в присутствии понятых пояснила, что в выданных свертках находится «амфетамин», которое ей только что продала К.И. за 2000 рублей. После этого он и остальные сотрудники наркоконтроля, и понятые пошли в первый подъезд данного дома, а ФИО ФИО доставил в отдел для дачи объяснений. В подъезде они услышали, что сверху доносятся женские голоса. Он решил, что одна понятая с ним поднимется наверх на лифте, и они пойдут на четвертый этаж пешком сверху вниз, а понятая ФИО, ФИО и ФИО пойдут туда пешком по лестнице. Он и понятая ФИО пешком спустились на четвертый этаж. В это время ФИО и ФИО и понятая ФИО поднимались по лестничному пролету. На лестничной площадке четвертого этажа они увидели трех девушек. Это были Колмыкова, ФИО и ФИО. Девушкам они объяснили причину своего появления, предложили проследовать в отдел. Те согласились. В отделе ФИО произвела личный досмотр всех троих девушек. У ФИО ничего обнаружено не было. А у Колмыковой и ФИО были обнаружены у каждой по купюре в 1000 рублей, которые при сверке с ксеропопиями купюр, выданных ФИО, полностью совпали. Сначала Колмыкова и ФИО пояснили, что деньги получили от ФИО за амфетамин, а потом ФИО сказала, что 1000 руб. ей дала Колмыкова в долг;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он является оперуполномоченным 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришла ФИО, которая сообщила, что у нее есть знакомые по имени К. и ФИО, которые занимаются распространением амфетамин по 1000 рублей за «чек», и выразила желание помочь в их изобличении. После этого ФИО было предложено участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что та согласилась и написала соответствующее заявление. Были приглашены понятые – две девушки. Примерно в 19 часов, в присутствии понятых, ФИО позвонила К.. ФИО включила громкую связь. Они все слышали, что Колмыкова сказала, что продаст ФИО амфетамин по 1000 рублей за «чек». Колмыкова и ФИО договорились о встрече. Затем ФИО в присутствии понятых досмотрела ФИО на предмет обнаружения запрещенных предметов. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого ФИО, в присутствии понятых, были вручены 2000 рублей двумя купюрами в 1000 рублей, о чем так же был составлен акт. Номера и серии купюр, были переписаны в акт. Купюры ксерокопировали. ФИО и понятые подписали листы с копиями купюр и акт. Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО созвонилась с Колмыковой, чтобы уточнить место встречи. Колмыкова велела ей приезжать к <адрес>, т.к. она находится у ФИО. После этого ФИО, понятые, ФИО и он на одной служебной автомашине, а ФИО и ФИО на другой автомашине поехали к дому по <адрес>. ФИО вышла из машины и проследовала к первому подъезду <адрес>, где снова позвонила К. и сообщила, что на месте. К. ответила, что на двери домофон, и что они с ФИО сейчас спустятся и откроют дверь, и чтобы та ждала возле самой двери. Спустя примерно 2-3 минуты дверь подъезда открыла Колмыкова, рядом с ней была ФИО. ФИО вошла в подъезд, но дверь подъезда не закрывала. Он видели, что ФИО и К.И. прямо на пороге чем-то обменялись. После этого ФИО сразу же подошла к автомашине, где находились он, ФИО и понятые. Они немного отъехали от дома, остановились. ФИО в присутствии понятых добровольно выдала два свертка из полимерного материала. Был составлен протокол добровольной выдачи предметов (веществ). Два свертка в присутствии понятых были упакованы в конверт, конверт опечатан и заверен подписями всех. ФИО в присутствии понятых при этом пояснила, что в выданных свертках находится «амфетамин», который она приобрела у Колмыковой за 2000 рублей. После этого остальные сотрудники наркоконтроля, и понятые пошли в первый подъезд данного дома, а он повез ФИО в отдел для дачи объяснений. Спустя некоторое время в отдел вернулись оперуполномоченные и понятые, а также с ними были Колмыкова, ФИО и ФИО. При личном досмотре ФИО и Колмыковой у них были обнаружены у каждой по купюре 1000 руб., которые ранее были выданы Свистуновой;

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, она в первых числах февраля 2011 года, она познакомилась с девушкой по имени К., в ходе беседы с которой ей стало известно, что та употребляет психотропное вещество «амфетамин». Так же К. ей пояснила, что у нее есть подруга по имени ФИО, с которой они вместе продают «амфетамин», и если ей потребуется данное вещество, то они ей его продадут по 1000 рублей за один «чек». ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ей позвонила, К. и сказала, что вечером этого же дня у них с ФИО будет «амфетамин» и она может купить у тех наркотик. Она сразу же направилась в Дмитровский отдел наркоконтроля и написала заявление о том, что хочет добровольно изобличить знакомых К. и ФИО, которые распространяют психотропное вещество – амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в Дмитровском отделе наркоконтроля, примерно в 19 часов, ей позвонила на сотовый телефон К. и в ходе беседы они договорились о приобретении двух свертков с психотропным веществом «амфетамин» за 2000 рублей, при этом она слышала в трубке мобильного телефона, как К. спрашивала у кого-то, будет ли для нее два «чека». После чего сотрудники полиции стали заполнять необходимые бумаги. Далее, были приглашены понятые, две девушки – ФИО и ФИО Затем сотрудником наркоконтроля она была досмотрена на предмет обнаружения запрещенных предметов. Запрещенных предметов, денег и наркотиков при ней обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором она, и понятые расписались. После этого ей, в присутствии понятых, были вручены деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, о чем так же был составлен акт. Номера и серии купюр, были переписаны в акт. Купюры ксерокопировали. Она и понятые подписали листы с копиями купюр и акт. Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с К., чтобы уточнить место их встречи, на что К. пояснила ей, что находится у ФИО в <адрес>, и что ей необходимо проехать к первому подъезду вышеуказанного дома, а после того как она будет на месте, то сообщить об этом по телефону. После этого она, понятые и двое сотрудников полиции на одной служебной автомашине, а остальные сотрудники наркоконтроля на другой автомашине поехали к дому по <адрес> вышла из машины и проследовала к подъезду <адрес>. Там она позвонила К. и сообщила, что находится напротив подъезда, на что К. сообщила ей, что дверь подъезда оборудована домофоном, и что они сейчас спустятся и откроют ей дверь, и чтобы она ждала их возле самой двери. Она подошла к двери подъезда, время было примерно 21 час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Спустя примерно 2-3 минуты дверь подъезда открыла К., рядом с той находилась ФИО. Она (ФИО) вошла в подъезд, но дверь в подъезда не закрывала, и прямо на пороге она отдала К. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ей вручили в отделе наркоконтроля, а К. в свою очередь передала ей два свертка из полимерного материала с веществом внутри, пояснив ей, что это «амфетамин». Она забрала свертки и пошла к автомашине, где находились сотрудники полиции. Они немного отъехали от дома, и она в присутствии понятых добровольно выдала два свертка из полимерного материала с веществом внутри. По данному факту был составлен протокол. Свертки были упакованы. После этого сотрудники наркоконтроля и понятые пошли в первый подъезд данного дома, а ее доставили в отдел для дачи объяснений(л.д.102-103);

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла Колмыкова К. Примерно в 20 часов, Колмыковой ФИО на мобильный телефон позвонила их общая знакомая по имени ФИО и попросила помочь разобраться с какой-то девушкой, которая пыталась подвергнуть ту избиению. После этого вызвали такси, и она и К. поехали на <адрес> к дому , где проживает ФИО. Они поднялись к ФИО в квартиру, но там уже не было той девушки, которая хотела избить ФИО. В квартире у ФИО в это время находился неизвестный ей молодой человек, и девушка по имени ФИО. В квартире они сразу прошли в комнату ФИО, которая расположена напротив входной двери в квартиру. В комнате Арина рассказала им свою проблему, они выпили немного пива, а после этого ФИО предложила употребить психотропное вещество «амфетамин». Они все согласились. На столе у ФИО лежал маленький кусок стекла, на котором находился порошок. Они все по очереди стали вдыхать в себя через нос порошок. После этого она села за компьютер и просидела за ним около 40 минут. Кто чем занимался в это время она сказать не может, т.к. находилась в сети Интернет и была увлечена. Затем парень с ФИО ушли. Она с К. спустя 10-15 минут тоже собрались идти домой. Они вышли в подъезд и стали курить. В это время к ним подошла группа людей, часть из которых представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Затем им предложили проехать в отдел. Они втроем, т.е. она, ФИО и К. согласились. В отделе в присутствии двух девушек понятых был произведен ее личный досмотр. Запрещенных предметов и веществ при ней обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. При досмотре К. и ФИО она участия не принимала.( л.д.170-171);

-заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она добровольно желает изобличить своих знакомых по имени Кристина и Арина, которые занимаются сбытом наркотического средства амфетамин, и соглашается на участие в ОРМ «проверочная закупка»(л.д.11);

-протоколом личного досмотра ФИО., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО была досмотрена и у нее при себе ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было(л.д.12-13);

-актом осмотра, переписи и вручения денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО были вручены две купюры достоинством 1000 рублей( вН 9907242; аВ 4547534) (л.д.14-21);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 17 мин. ФИО добровольно выдала два свертка из полимерного материала с веществом внутри, пояснив, что данные свертки она приобрела у знакомой по имени К.(л.д.22);

-протоколом личного досмотра К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Колмыкова К.И. добровольно выдала денежную купюру номиналом 1000 рублей( вН 9907242), которая совпала при сверке с ксерокопией одной из купюр, участвующих в ОРМ «Проверочная закупка»(л.д.34-39);

-протоколом личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО добровольно выдала денежную купюру номиналом 1000 рублей ( аВ 4547534), которая совпала при сверке с ксерокопией одной из купюр, участвующих в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.47-52);

-протоколом осмотра предметов - денежных купюр - в сумме 2000 рублей, изъятых в ходе личных досмотров Колмыковой К.И. и ФИО (л.д.120-122);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество из двух пресс-пакетов содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составляет 0,72 г.(л.д.181-193);

-протоколом осмотра предметов – психотропного вещества амфетамин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, из незаконного оборота(л.д.201-203);

-медицинским исследованием № w 1373/118 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-химическом исследовании в моче К.И. обнаружены: амфетамин, метамфетамин(л.д.239).

Квалификацию действий Колмыковой К.И. по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, поскольку она сбыла ФИО за 2000 рублей два свертка из полимерного материала с психотропным веществом – амфетамин, общей массой 0,72 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере Колмыкова К.И. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО приобрела психотропное вещество амфетамин в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и психотропное вещество сразу же было изъято из оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Колмыковой К.И., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Колмыковой К.И., которая совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в момент совершения преступлений нигде не работала, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая степень осуществления Колмыковой К.И. преступного намерения, пресеченного на стадии покушения, а также то, что Колмыкова К.И.. ранее не судима, своей причастности к незаконному обороту наркотиков признавала с момента задержания, добровольно выдала деньги, полученные преступным путем, в содеянном чистосердечно раскаялась, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, суд полагает признать установленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, и применить к Колмыковой К.И. при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Дополнительные меры наказаний в виде штрафа и ограничение свободы суд полагает к Колмыковой К.И. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛМЫКОВУ ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колмыковой К.И. изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся на хранении в Финансовой службе УФСКН России по МО - передать в Финансовую службу УФСКН РФ по МО; психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,68 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по М.О – уничтожить; -два dvd-диска с видеозаписью объяснений Колмыковой К.И. и ФИО, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий