Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



1-180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 22 апреля 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Баутина М.В., подсудимого Колыхалова В. В., адвоката Камиловой С.Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коноплиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Колыхалова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> условное осуждение отменено, исполнено наказание при приговору суда, в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 5 мес. 18 дн.;

Осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 08 мес. л/св.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колыхалов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., Колыхалов В.В., имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, находясь на станции <данные изъяты> железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, за деньги в сумме 1200 руб., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из полиэтилена с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в неустановленном дознанием количестве, но не менее 1,09 г, составляющий крупный размер. Часть приобретенного наркотического средства Колыхалов В.В. сразу употребил путем внутренней инъекции. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства массой 1,09 г (в свертке) Колыхалов В.В. поместил в левый наружный карман куртки, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., находясь в подъезде жилого <адрес>, Колыхалов В.В. из части наркотического средства массой 0,02 г изготовил водный раствор. Шприц с жидкостью объемом 0,5 мл, содержащей наркотическое средство массой 0,02 г, поместил в свой правый носок, где незаконно хранил. Сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,07 г Колыхалов В.В. продолжал незаконно хранить в левом наружном кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ он (Колыхалов) был задержан в состоянии наркотического опьянения на перегоне станций <адрес> железной дороги, при проследовании остановочного пункта <адрес> в электропоезде сообщением <адрес> и доставлен в дежурную часть <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Колыхалова В.В. у него при себе в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. В правом носке у Колыхалова В.В. был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью. В соответствии с заключением экспертов ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Колыхалова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащем героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 1,05 г. Согласно заключению экспертов ЭКЦ УТ МВД Росси по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из шприца, изъятая у Колыхалова В.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства (с учетом количества, израсходованного на проведение экспертизы) в пересчете на сухой остаток составляет 0,02 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Колыхалов В.В. в присутствии адвоката Камиловой С.Ф. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Колыхалова В. В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Колыхалова В.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Колыхалова В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Колыхалова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Колыхалова В.В., который по месту регистрации характеризуется <данные изъяты> (л.д. 107), на учете у врача психиатра <данные изъяты> (л.д.105), <данные изъяты> (л.д.106), ранее судим (л.д.58-65, 124, 132, 146), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает, рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Колыхалова В.В., который ранее судим, не работал, в настоящее время осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> к реальному лишению свободы, суд не находит оснований для применения к Колыхалову В.В. положений ст.73 УК РФ полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колыхалова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному Колыхалову В.В. наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и по совокупности преступлений окончательно Колыхалову В.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колыхалову В.В. оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, конверт с пустым шприцем и фильтрами- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва- Савеловская- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: