Приговор по делу о двух тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предарительному сговору



1-169

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 29 апреля 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя Дмитровского городского прокурора Кустова А.Н., подсудимого Смирнова С. С., защитника Камиловой С.Ф. представившей удостоверение и ордер , подсудимого Родионова Р .В., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № 5742 и ордер , при секретаре Коноплиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Аверьянова, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, к 2 годам л/св., условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Родионова Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ, к 9 годам л/св. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> не отбытая часть наказания заменена наказанием в виде исправительных работ сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> наказание в виде исправительных работ заменено, на лишение свободы сроком на 7 мес. 12 дн. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.С. и Родионов Р.В., совершили две кражи, т.е. два тайных хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., Смирнов С.С. и Родионов Р.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, совместно подошли к стеллажу с колбасными изделиями. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов С.С. и Родионов Р.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили со стеллажа три батона колбасы «Праздничная» общим весом 4,254 г.. по цене 395 руб. 36 коп. за 1 кг., общей стоимостью 1681 руб. 86 коп., после чего, с похищенным имуществом Смирнов С.С. и Родионов Р.В. с места преступления скрылись.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, путем свободного доступа, прошли в торговый зал магазина «<данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Смирнов С.С. и Родионов Р.В., совместно подошли к стеллажу с чаем и кофе, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили со стеллажа четыре стеклянные банки с растворимым кофе «Carte Noire», по цене 200 руб. 06 коп. за банку, общей стоимостью 800 руб. 24 коп., после чего с похищенным имуществом Смирнов С.С. и Родионов Р. В. с места преступления скрылись.

Подсудимый Смирнов С. С. в присутствии адвоката Камиловой С. Ф. и после консультации с ней, а так же подсудимый Родионов Р. В. в присутствии адвоката Люшневского В.В. и после консультации с ним, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО не возражали против постановления приговора в отношении Смирнова С.С. и Родионова Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Смирнова С.С. и Родионова Р.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, и после консультации с адвокатами.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Смирнова С. С. и Родионова Р. В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Смирнова С. С. и Родионова Р. В., суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. они совершили две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых при этом, Смирнов С.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 145), у врача нарколога и психиатра на учете <данные изъяты> (л.д. 146-147), ранее судим (л.д. 148-149,153-157), <данные изъяты>;

Родионов Р.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.118), у врача нарколога и психиатра на учете <данные изъяты> (л.д. 119-120), ранее судим (л.д. 121-125, 130-133), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Смирнова С. С. и Родионова Р.В. суд признает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлениями имущественного вреда, состояние их здоровья.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства подсудимому Родионову Р.В. суд так же признает наличие на иждивении <данные изъяты>, Смирнову С.С. нахождение на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Смирнова С.С. и Родионова Р.В. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимых Родионова С.С. и Смирнова С.С., которые совершили преступления средней тяжести, добровольно возместили причиненный ущерб, мнение потерпевшего ФИО который не настаивал на назначении подсудимым наказания связанного с реальным лишением свободы, а так же с учетом положений ст. 74 ч.4 УК РФ, согласно которых в случае совершения осужденным в течении испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Родионова С.С. и Смирнова С.С. возможно без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить им наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом данных о личности подсудимых полагает к ним не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С. С. и Родионова Р. В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить по каждой из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Смирнову С.С. и Родионову Р.В. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С.С. и Родионову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Смирнова С.С. и Родионова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирнова С.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Смирнову С.С. и Родионову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: диск DVD+RW с видеозаписями камер наружного наблюдения магазина <данные изъяты> - хранящийся в материалах дела оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: