Приговор по делу о покушении на дачу взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконных бездействий



1-177/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров «19» апреля 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Оганисян Д. К., адвоката Камиловой С.Ф., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Коноплиной В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оганисяна Д. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оганисян Д.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при этом преступление не было им доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., Оганисян Д.К. имея умысел на дачу взятки должностному лицу, находясь в помещении кабинета № 223 УВД по Дмитровскому муниципальному р-ну М.О., расположенного по адресу: <адрес> где примерно ДД.ММ.ГГГГ предложил оперуполномоченному ОБЭП УВД по Дмитровскому муниципальному р-ну М.О. старшему лейтенанту милиции ФИО незаконное денежное вознаграждение за совершение тем незаконных бездействий, а именно: за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.16 ч. 3 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в магазине <данные изъяты> осуществлялась розничная торговля алкогольной продукцией без специального разрешения) и за прекращение проведения проверки по факту выявленной в <данные изъяты> алкогольной продукции (водки) с наклеенными поддельными федеральными специальными марками, выявленных при проверке финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> осуществляющего торговую деятельность в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, однако ФИО от получения взятки отказался. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ., Оганисян Д.К., находясь в помещении кабинета № 223 УВД по Дмитровскому муниципальному р-ну М.О., расположенного по адресу: <адрес> осознавая, что он передает должностному лицу незаконное денежное вознаграждение, вновь добровольно предложил оперуполномоченному ОБЭП УВД по Дмитровскому муниципальному р-ну Московской области старшему лейтенанту милиции ФИО денежные средства в сумме 5000 руб., а именно одну денежную купюру достоинством 5000 руб., за совершение тем заведомо незаконных бездействий, а именно за прекращение проведения проверки в отношении <данные изъяты> и не составление протокола об административном правонарушении, которые Оганисян Д.К. положил в папку, находящуюся на рабочем столе, за которым находился ФИО Указанные денежные средства ФИО приняты не были, в связи с чем Оганисян Д.К. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., преступные действия Оганисян Д.К. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области, а денежные средства были изъяты из оборота.

Подсудимый Оганисян Д.К. в присутствии защитника Камиловой С.Ф., и после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему по ст. 30 ч.3 ст.292 ч.2 УК РФ обвинением.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Оганисян Д.К. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Оганисяна Д.К. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Оганисяна Д.К. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Оганисяна Д.К. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при этом преступление не было им доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Оганисяну Д.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оганисяна Д.К. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Оганисяна Д.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно путем назначения ему наказания в виде минимального штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оганисяна Д. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Оганисяну Д.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 5000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД Дмитровского района обратить в доход государства, СД диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий