приговор по делу о нарушении лицом управляющим автомобилем ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинени тяжкого вреда здоровью человека



1-166/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 22 апреля 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Бадикова М. М., адвоката Адаменко А.Ф. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коноплиной В.М., а так же потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бадикова М. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадиков М.М. согласился с тем, что совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., Бадиков М.М., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , следовал автодороге <адрес>», в направлении <адрес>. На 59 км. указанной автодороги, в зоне действия дорожных знаков 4.1.1 «Движение прямо», 5.23.1 «Начало населенного пункта», 5.24.1 «Конец населенного пункта», имеющей по две полосы движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды, осадков в виде дождя, имеющем подъем в направлении <адрес>, и закругление автодороги вправо относительно направления его движения, асфальтированном участке проезжей части, находящемся в мокром состоянии, он - Бадиков М.М., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил беспечность и невнимательность, в нарушении п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.2, 9.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, п. 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ избрал скорость своего транспортного средства не менее 60 км/ч, не обеспечивающую ему постоянный контроль за движением своего транспортного средства, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, для выполнения требований ПДД РФ. В результате неправильной выбранной водителем Бадиковым М. М. скорости движения, при проезде им правого поворота по ходу его движения, он, двигаясь по крайней правой полосе движения в направлении <адрес>, не справился с рулевым управлением своего автомобиля марки <данные изъяты> вследствие чего автомобиль, под управлением Бадикова М.М., пересек две сплошные осевые линии 1.3 горизонтальной дорожной разметки Приложение 2 к ПДД РФ, его вынесло на крайнюю правую полосу встречного движения, где он совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак ., под управлением водителя ФИО, который двигался во встречном ему направлении по крайней правой полосе движения в направлении <адрес>. После чего автомобиль под управлением водителя Бадикова М.М., совершил столкновение со следовавшим навстречу ему по крайней правой полосе движения в направлении <адрес>, автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением водителя ФИО

В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «<данные изъяты> ФИО получил телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы и конечностей; закрытой черепно- мозговой травмы; сотрясением головного мозга; раны подбородочной области; открытого оскольчатого перелома средней трети диафизов обеих костей правой голени; раны на передней поверхности в области левого коленного сустава; ссадины в области левого локтевого сустава. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ Открытый перелом диафиза большеберцовой кости вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поэтому указанные повреждения, в соответствии с пунктом 6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, причинили тяжкий вред его здоровью.

Подсудимый Бадиков М. М. в присутствии адвоката Адаменко А.Ф. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, и потерпевший ФИО согласились на постановление приговора в отношении Бадикова М. М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Бадикова М.М. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Бадикова М.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бадикова М. М., суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ т.к. он, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Бадикова М.М., который по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.103-105), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.106-107), ранее не судим (л.д.101-102), <данные изъяты> (л.д.13-114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Бадикова М.М, который впервые совершил неосторожное преступление, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бадикова М.М. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, совокупность установленных смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, а так же в целях возмещение причиненного потерпевшему морального вреда, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами к подсудимому суд полагает не применять.

Заявленный потерпевшим ФИО иск о возмещении морального вреда в сумме 200 000 руб., суд с учетом всех обстоятельств дела, исходя из требований разумности и справедливости, а так же материального положения подсудимого полагает удовлетворить в полном объеме, поскольку потерпевшему в результате преступных действий Бадикова М.М. были причинены физические и нравственные страдания, - был причинен тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба на сумму 200 000 руб., суд полагает передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что для разрешения вопроса о возмещении материального ущерба необходимо привлечь в качестве соответчика по заявленным потерпевшим требованиям - страховую компанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадикова М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бадикову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Бадикова М.М периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным.

Меру пресечения Бадикову М. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Бадикова М.М. в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба на сумму 200000 руб. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: