Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества



1-174

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 19 апреля 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Орешкова А. В., адвоката Мацакова В.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коноплиной В.М., а так же потерпевшей ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орешкова А .В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орешков А.В. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; а так же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, незаконным проникновением в жилище;

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., Орешков А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Орешков А.В. подошел к гаражу , принадлежащему ФИО, где через незапертую входную створку ворот, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО электрообогреватель «Scarlett» стоимостью 3000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Орешков А.В. подошел к гаражу , принадлежащему ФИО, где через незапертую входную створку ворот, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО шлифовальную машину «Stern» стоимостью 3500 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному в <адрес> по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Орешков А.В. принесенным с собой молотком разбил два стекла оконной рамы, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО, а именно: цветной телевизор стоимостью 4500 руб.; магнитофон стоимостью 5000 руб.; электроплитку «Мечта» стоимостью 1700 руб. А всего Орешков А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 11200 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Орешков А.В. в присутствии защитника Мацакова В.А. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие ФИО, ФИО и ФИО, согласились на постановление приговора в отношении Орешкова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Орешкова А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Орешкова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Орешкова А.В. (по каждому из эпизодов хищения у потерпевших ФИО ДД.ММ.ГГГГ и ФИО от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

Действия подсудимого Орешкова А.В. по эпизоду хищения у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказание на исправление подсудимого, учитывает суд и данные о личности подсудимого Орешкова А.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 118), ранее не судим (л.д. 121-123), на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> л.д.119-120), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орешкова А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшим вреда.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Орешкова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Орешкова А.В. который ранее не судим, а так же учитывая мнение потерпевших, которые не настаивали на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орешкова А В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по каждой из ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Орешкову А.В. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орешкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Орешкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Орешкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: эл.обогреватель, шлифовальную машинку и эл.плитку, переданные потерпевшим ФИО, ФИО и ФИО соответственно, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: