Приговор по делу об открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



1-160

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 18 апреля 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Пичугина О. В., его защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Брязина С. А., его защитника Васенковой Е.И. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Коноплиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пичугина О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Брязина С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св.; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пичугин О.В. и Брязин С.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ Пичугин О.В. и Брязин С.А. находясь в четвертом подъезде <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, совместно подошли к входной двери квартиры принадлежащей ФИО, расположенной в вышеуказанном доме, при этом позвонив в дверной звонок. Пичугин О.В. и Брязин С.А., введя в заблуждение открывшую им входную дверь квартиры ФИО относительно своих истинных намерений, под предлогом обогреться, с разрешения ФИО, зашли в кухонное помещение квартиры, где в продолжение реализации своего преступного умысла Пичугин О.В., схватил своей рукой за волосы ФИО и с силой потащил ее в комнату квартиры, где повалив ФИО на пол нанес ей не менее 10 ударов ногами по телу, при этом высказывал в адрес ФИО требование передачи им денежных средств, а Брязин С.А. в это время по взаимной договоренности с Пичугиным О.В. похитил из квартиры принадлежащее ФИО имущество, а именно: домашний кинотеатр, марки «Диалог», стоимостью 35000 руб., музыкальный центр, марки «SAMSUNG», с двумя колонками, стоимостью 28500 руб., системный блок компьютера, стоимостью 50000 руб., монитор компьютерный, марки «Асег», стоимостью 5000 руб., и мобильный телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 1500 руб., которое вынес из помещения квартиры на улицу. После этого Пичугин О.В. и Брязин С.А. вышли из помещения квартиры на улицу, где загрузили похищенное ими имущество в заранее вызванный ими автомобиль «такси» и с похищенным с места преступления скрылись.

А всего Пичугин О.В. и Брязин С.А. похитили имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 120000 руб.

Подсудимый Пичугин О.В. в присутствии адвоката Люшневского В.В. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

Подсудимый Брязин С.А. в присутствии адвоката Васенковой Е.И. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

Потерпевшая ФИО, а так же государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Пичугина О.В. и Брязина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Пичугина О.В. и Брязина С.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Пичугина О.В. и Брязина С.А. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Пичугина О.В. и Брязина С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, т.к. они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимых при этом Пичугин О.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.98), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.99-100), ранее не судим (л.д.91-97), <данные изъяты>

Брязин С.А., по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.118), на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.119-120), ранее судим (л.д. 14-116), <данные изъяты>;

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Брязина С.А. и Пичугина О.В. суд признает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного имущественного вреда. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства Пичугина О.В. суд признает его явку с повинной, подсудимому Брязину С.А. наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Пичугина О.В. суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Брязина С.А. является рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а так же данные о личности подсудимых Пичугина О.В. и Брязина С.А. которые в содеянном раскаялись, приняли меры к возмещению причиненного вреда, а так же учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении подсудимым строго наказания, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить им наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых Пичугина О.В. и Брязина С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, суд полагает к ним не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пичугина О. В. и Брязина С. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пичугину О.В. и Брязину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком Пичугину О.В. на 3 (три) года, Брязину С.А. на 5 (пять) лет.

Обязать Пичугина О.В. и Брязина С.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Пичугину О.В. и Брязину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: