Приговор по делу о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



1-151

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 21 апреля 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Копылова А. Б., адвоката Харитоновой С.Н., представившей удостоверение № и ордер , при секретаре Коноплиной В.М, а так же потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Копылова А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов А.Б., совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ группа задержания № 5 взвода № 1 ОВО при УВД по Дмитровскому муниципальному району в составе старшего группы задержания сержанта милиции ФИО, милиционера группы задержания сержанта милиции ФИО, милиционера-водителя группы задержания прапорщика милиции ФИО, находилась на суточном дежурстве по охране общественного порядка.

ДД.ММ.ГГГГ. на пульт централизованной охраны № 1 ОВО при УВД по Дмитровскому муниципальному району от неизвестного гражданина поступило сообщение о том, что на остановке общественного транс­порта <данные изъяты> по <адрес>, не­известный гражданин ведёт стрельбу из оружия. По данному сообщению выехал экипаж группы задержания № 5 взвода № 1 ОВО при УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области. По прибытию на место ими был выявлен Копы­лов А.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения. При достав­лении Копылова А.Б. на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер в МУ «Центр социальной адаптации», расположенного по адресу: <адрес>, по пути следования, по­следний стал громко кричать, размахивать руками и требовать от сотрудников милиции, что бы его отвезли домой. На неоднократные требования сотрудников ОВО при УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области ФИО, ФИО и ФИО, которые находились в машине, прекратить свои противоправные действия, Копылов А.В. не реагировал, и продолжая вести себя агрессивно, схватил руками за форменное обмундирова­ние сотрудника ОВО при УВД по Дмитровскому муниципальному району сер­жанта милиции ФИО С целью пресечения противоправных действий Копылова А.Б. старший сержант милиции ФИО схватил последнего за одежду и стал оттаскивать. В ответ на что, Копылов А.Б. достоверно зная, что ФИО является представителем власти - милиционером группы задержа­ния старшим сержантом милиции и находится при исполнении своих должност­ных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему один удар локтем в область лица.

Своими преступными действиями Копылов А.Б. причинил ФИО телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Копылов А. Б. в присутствии адвоката Харитоновой С.Н. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора в отношении Копылова А. Б. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Копылова А. Б. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Копылова А. Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действий подсудимого Копылова А. Б. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Копылова А. Б., который по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, у врача психиатра и нарколога на учете <данные изъяты>, ранее не судим;

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, а так же отца <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Копылова А. Б., который впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Копылова А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного Копылова А.Б. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Копылову А. Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: