Приговор по делу о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества



1-140

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 03 июня 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Балаболина В. Н., адвоката Степанова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Балаболина В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, постоянной регистрации на территории <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 11 г. 3 мес. л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 2 г. 10 мес.29 дн.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балаболин В.Н., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., Балаболин В.Н., находясь в СНТ <данные изъяты> вблизи завода «МЖБК», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к огороженному забором дачному участку , принадлежащему ФИО, перелез через забор и подошел к расположенному на участке дачному дому, где при помощи обрезка арматуры, найденного на участке, разбил стекло в окне веранды дома и проник в помещение веранды. Находясь в помещении веранды Балаболин В.Н., так же при помощи обрезка арматуры сорвал навесной замок с входной двери в помещение дома, после чего проник в помещение дома, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: бутылку армянского коньяка марки <данные изъяты> емкостью 0,5 л., стоимостью 1300 руб.; консервную банку со шпротами, стоимостью 50 руб.; банку с солеными огурцами, стоимостью 150 руб.; А всего Балаболин В.Н. похитил имущества принадлежащего ФИО на общую сумму 1500 руб., после чего распорядился похищенным на месте, употребив вышеперечисленное в пищу.

Подсудимый Балаболин В. Н. в присутствии адвоката Степанова М.В. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора в отношении Балаболина В. Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Балаболина В. Н. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Балаболина В. Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Балаболина В.Н., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд в целом находит правильной, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

Однако с учетом того, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи 158 ч.3 УК РФ были внесены изменения, значительно улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Балаболина В.Н. квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Балаболина В.Н., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 110), у врача нарколога и психиатра на учете <данные изъяты> (л.д. 108-109), ранее судим (л.д. 101-104), не работает;

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого является опасный рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Балаболина В.Н., который совершил умышленное тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что достижение целей уголовного наказания предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ в отношении подсудимого Балаболина В.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, и условно-досрочное освобождение на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит отмене.

С учетом всех обстоятельств дела, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

Заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5000 руб., суд на основании ст.1064 ГК РФ, полагает удовлетворить частично, в размере суммы ущерба указанной в обвинении- 1500 руб., поскольку хищение иного имущества заявленного потерпевшей в вину подсудимого не вменялось.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО о возмещении морального вреда в размере 10000 руб., суд полагает отказать, поскольку потерпевшей действиями подсудимого не были причинены физические и нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Балаболина В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ – отменить Балаболину В.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно определить Балаболину В.Н. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балаболину В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Балаболина В.Н. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО о взыскании с осужденного Балаболина В. Н. морального вреда – отказать.

Вещественные доказательства: бутылку из под коньяка <данные изъяты> замок навесной, кусок арматуры, хранящиеся в СУ при УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: