Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 31 марта 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимой Царевой С. А., адвоката Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коноплиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Царёво й С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Царёва С.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Царёва С.А., в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрела у неустановленного лица сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, массой не менее 38,5 г., который хранила при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками 1-ого отдела 1 службы УФСКН России по Московской области в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в помещении приемного отделения МУЗ «Дмитровская городская больница» расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят, извлеченный дежурным врачом, из ротовой полости Царёвой С.А., сверток из полимерного материала с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства - 38,3 грамма (после проведенного исследования), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Героин (диацетилморфин) - включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1 раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимая Царёва С.А. в присутствии адвоката Люшневского В.В. и после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Царёвой С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Царёвой С.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Царёвой С.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Царёвой С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. она, совершила незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимой Царёвой С.А., которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.119), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.117-118), не работает, ранее не судима (л.д.113-116), употребляет наркотические средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимой Царёвой С.А., которая совершила тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, однако ранее судима не была, на ее иждивении находятся двое малолетних детей, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом конкретных обстоятельств дела и отсутствия у подсудимой Царёвой С.А. источника дохода, суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Царёву С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Царёвой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Царёву С.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Царёвой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области наркотическое средство героин массой 38,3 гр. – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: