Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении и ношение боеприпасов



1-124/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 30 марта 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Сухорукова М. Н., адвоката Романова Н.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коноплиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сухорукова М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 4 г л./св условно с испытательным сроком 4 г.2) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, 74ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 1 мес. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1г. 1 мес. 3 дн.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухоруков М.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ., Сухоруков М.Н., находясь на свалке расположенной возле <адрес>, увидел лежащие на земле два патрона калибра 5,45мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, обратил их в свою пользу, положив найденные патроны в левый наружный карман своей куртки, и стал носить при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ДД.ММ.ГГГГ, возле автошколы расположенной по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра, проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в левом наружном кармане дубленки Сухорукова М.Н. были обнаружены и изъяты два патрона калибра 5,45мм. По заключению судебно - баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, два патрона, изъятые у Сухорукова М. Н., являются пистолетными патронами 5,45x39 калибра 5,45мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны могут использоваться в автоматах АК-74, АКС-74, АК-74Н, АКС-74Н, ручных пулеметах РПК-74, РПКС-74, РПК-74Н, РПКС-74 и другом оружии под этот патрон. Патроны изготовлены заводским способом и пригодны к производству выстрела.

Подсудимый Сухоруков М.Н. в присутствии адвоката Романова Н.Е. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Сухорукова М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сухорукова М.Н. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сухорукова М.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Сухорукова М.Н., по ст. 222 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он, совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сухорукова М.Н., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.48), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.42-43), ранее судим (л.д.49-59, 36), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, и данные о личности подсудимого Сухорукова М.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия, наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом отсутствия у Сухорукова М.Н. постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухорукова М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное М. Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать М. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области две гильзы от патронов– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: