Приговор по делу о грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества



1-126

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 31 марта 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Золотарева А. Б., защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Коноплиной В.М., а так же потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Золотарева А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст.213 ч.1 УК РФ к 2 г. л/св., условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, исполнено наказание к 2 г. л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотарев А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Золотарев А.Б. находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда , <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на от­крытое хищение чужого имущества, подошел к стоящему на лестничной площадке ФИО реализуя свой преступный умысел, просунул руку в пра­вый наружный карман надетой на потерпевшем куртки, и в присутствии ФИО, ФИО, и ФИО, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил со­товый телефон марки <данные изъяты>, в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 890 руб., принадлежащий ФИО, после чего, не реагируя на требования потерпевшего вернуть ему сотовый телефон, с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Золотарев А.Б. в присутствии адвоката Васенковой Е.И. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО, а так же государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Золотарева А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Золотарева А.Б. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Золотарева А.Б. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Золотарева А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Золотарева А.Б., который на учете у врача психиатра <данные изъяты> (л.д.27), <данные изъяты> на учете у нарколога (л.д. 28), не работает, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты> (л.д.26, 51), ранее судим (л.д. 45, 49-50), имеет ряд тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а так же данные о личности подсудимого Золотарева А.Б., его состояние здоровья, мнение потерпевшего не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотарева А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Золотареву А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Золотарева А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Золотареву А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу– отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: