Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов



1-228

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров «15» августа 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., адвоката Романова Н.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якунина Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> Мордовской АССР, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якунин Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Якунин Н.В., находясь на автостанции <адрес>, около мусорной урны, нашел, два патрона калибра 9 мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, обратил их в свою пользу, положив найденные патроны в левый внутренний карман надетой на нем куртки, стал хранить их и носить при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ДД.ММ.ГГГГ., на <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведения личного досмотра, проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в левом внутреннем кармане надетой на Якунине Н.В. куртке были обнаружены и изъяты два патрона калибра 9 мм. По заключению судебно - баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, два патрона, изъятые у Якунина Н.В., являются патронами «9x18мм» центрального боя калибра 9 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны к производству выстрелов.

Якунин Н.В. допрошенный в качестве подозреваемого в ходе дознания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь на автостанции в <адрес> около урны нашел два патрона калибра 9 мм, обратил их в свою пользу и носил при себе в одежде, пока не был задержан сотрудниками милиции в <адрес> за распитие спиртного в общественном месте. Сотрудники милиции предложили ему выдать запрещенные предметы, он ответил что таковых у него нет, тогда в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и патроны были у него обнаружены и изъяты. (л.д.33-35).

Виновность подсудимого Якунина Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО являющегося сотрудником УУМ ТПМ Рогачевского УВД по Дмитровскому муниципальному району М.О. которые в судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. Так ФИО в ходе дознания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он находясь при исполнении должностных обязанностей на <адрес> заметил распивающего спиртное в общественном месте Якунина Н.В. Он подошел к Якунину, представился и стал составлять в отношении последнего административный протокол. Далее было принято решение провести личный досмотр Якунина Н.В. В присутствии двух приглашенных в качестве понятых граждан которым были разъяснены их права и обязанности Якунину Н.В. было предложено добровольно выдать предметы запрещенные к гражданскому обороту, на что последний ответил отказом, после чего в ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два патрона калибра 9 мм, которые были упакованы и опечатаны. (л.д.17-18);

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. он находился по <адрес>, и по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина в ТПМ Рогачевский. Ему и второму понятому ФИО были разъяснены их права и обязанности, а затем в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины представившегося Якуниным. Последнему перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы запрещенные к гражданскому обороту. Якунин ответил отказом, после чего у него в левом внутреннем кармане куртки были изъяты 2 патронов калибра 9мм, которые сотрудники милиции упаковали в конверт и опечатали. ( л.д. 49-50);

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО которые он дал в ходе дознания, и которые были в судебном заседании оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 51-52);

-протоколом личного досмотра Якунина Н.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 9 мм. (л.д.7);

-заключением судебно -баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два патрона изъятые у Якунина Н.В. являются патронами 9х18 мм, центрального боя калибра 9 мм, и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны для производства выстрелов. (л.д.24-26);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Якунина Н.В. в совершении изложенного выше преступления.

Действия подсудимого Якунина Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому Якунину Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.38-39), не работает, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.37), ранее не судим ( л.д. 40-48), имеет заболевание <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Якунина Н.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Якунина Н.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Якунина Н.В., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания и полагает возможным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом данных о личности подсудимого и отсутствия у него источника дохода полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якунина Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якунину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Якунина Н.В., один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: две гильзы от патронов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому району –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий