Приговор по делу об умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога



№ 1-241/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 20 июня 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимой Табаковой О. В., адвоката Левкина Н.С. представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО и ФИО, представителя потерпевшего ФИО -адвоката Мацакова В.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пономаревой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Табаковой О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющей, не работающей, пенсионерки, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табакова О.В. согласилась с тем, что совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., Табакова О.В. находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО и ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества, в помещении дома взяла пластиковую бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, вылила жидкость на деревянный пол дома, после чего при помощи спичечного коробка зажгла спичку и бросила зажженную спичку в разлитую на полу жидкость, которая воспламенилась и в результате чего огонь стал распространяться по деревянным строениям дома, а Табакова О.В. в это время с места преступления скрылась.

В результате возникшего пожара огнем была уничтожена ? часть <адрес>, стоимостью 2 800 000 руб., принадлежащая ФИО в котором находилось принадлежащее ему имущество, а именно: 3 иконы 1812 года, по цене 20000 рублей за икону, общей стоимостью 60000 рублей; гардероб 3-х створчатый, стоимостью 3500 рублей; софа 2-х спальная, стоимостью 9000 рублей; комод, стоимостью 4000 рублей; 2 мягких кресла, по цене 4000 рублей за кресло, общей стоимостью 8000 рублей; стол раздвижной, стоимостью 5000 рублей; комплект из 6 мягких стульев, общей стоимостью 4500 рублей; сервант, стоимостью 9000 рублей; трельяж, стоимостью 1300 рублей; люстра, стоимостью 2300 рублей; 3 светильника, по цене 700 рублей за светильник, общей стоимостью 2100 рублей; 2 настенных часов, по цене 1000 рублей за часы, общей стоимостью 2000 рублей; 6 карнизов, по цене 780 рублей за карниз, общей стоимостью 4680 рублей; ковер шерстяной, стоимостью 4000 рублей; 2 напольных ковра, по цене 1800 рублей, общей стоимостью 3600 рублей; 2 3-х метровые дорожки, по цене 4000 рублей, общей стоимостью 8000 рублей; 3 тумбочки, по цене 1000 рублей за тумбочку, общей стоимостью 3000 рублей; телевизор марки «Panasonic», стоимостью 7000 рублей; видеомагнитофон марки «Panasonic», стоимостью 2000 рублей; стиральная машинка марки «Ariston», стоимостью 14800 рублей; масляный обогреватель, стоимостью 5320 рублей; 2 швейных машинки, по цене 1000 рублей за машинку, общей стоимостью 2000 рублей; холодильник марки «Саратов-3», стоимостью 5700 рублей; холодильник марки «Бирюса-3», стоимостью 8000 рублей; газовая плита с 4-мя конфорками, стоимостью 8000 рублей; 2 кухонных стола с полками, по цене 4500 рублей за стол, общей стоимостью 9000 рублей; кухонный обеденный стол и 4 табуретки на общую сумму 2500 рублей; пылесос марки «Ровента», стоимостью 6800 рублей; водяная насосная станция, стоимостью 15000 рублей; 2 насоса «Малыш», по цене 2500 рублей за насос, общей стоимостью 5000 рублей; электро-коса, стоимостью 6000 рублей; ванная, унитаз, 2 мойки, на общую сумму 18000 рублей; стабилизатор напряжения, стоимостью 4600 рублей; стабилизатор для газа, стоимостью 4600 рублей; 2 утюга, по цене 900 рублей за утюг, общей стоимостью 1800 рублей; прихожая, стоимостью 6500 рублей; газовый котел, стоимостью 23400 рублей; газовый счетчик, стоимостью 4900 рублей; электросчетчик со шкафом, стоимостью 8000 рублей; огнетушитель на 5 л, стоимостью 5000 рублей; электроплитка, стоимостью 900 рублей; чайник электрический, стоимостью 1200 рублей; стационарный телефон, стоимостью 1900 рублей; 2 комплекта ночных штор, по цене 3500 рублей за комплект, общей стоимостью 7000 рублей; 2 комплекта тюлевых штор, по цене 2000 рублей за комплект, общей стоимостью 4000 рублей; матрас, стоимостью 2700 рублей; одеяло, стоимостью 1500 рублей; 4 подушки, по цене 500 рублей за подушку, общей стоимостью 2000 рублей; плед, стоимостью 1300 рублей; покрывало, стоимостью 800 рублей; спортивный костюм, стоимостью 900 рублей; плащ, стоимостью 500 рублей; шерстяной костюм, стоимостью 3500 рублей; куртка-полушубок, стоимостью 3000 рублей; 2 столешника, по цене 1000 рублей за столешник, общей стоимостью 2000 рублей; 3 комплекта постельного белья на общую сумму 3100 рублей; куртка, стоимостью 3000 рублей; 2 пары туфель 42 размера, по цене 1500 рублей за пару, общей стоимостью 3000 рублей; сапоги резиновые, стоимостью 200 рублей; валенки, стоимостью 300 рублей; телогрейка, стоимостью 750 рублей; брюки, стоимостью 400 рублей; халат банный, стоимостью 1200 рублей; 10 сорочек мужских на общую 5000 рублей; свитер, стоимостью 800 рублей; 2 пары брюк, по цене 1200 рублей за пару, общей стоимостью 2400 рублей; фуражка, стоимостью 1000 рублей; кухонный комбайн марки «Рига», стоимостью 4000 рублей; электрическая мясорубка, стоимостью 5600 рублей; 2-х контактная дрель, отечественного производства, стоимостью 850 рублей; 6 кастрюль общей стоимостью 2400 рублей; кухонный набор из 6-ти предметов, стоимостью 1800 рублей; 2 комплекта посуды, общей стоимостью 9000 рублей; набор инструментов, стоимостью 1800 рублей. А всего, в результате преступных действий Табаковой О.В., было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 3187700 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом. В результате возникшего пожара огнем была уничтожена 1/2 часть <адрес>, стоимостью 1000000 рублей, принадлежащая ФИО в котором находилось принадлежащее ему имущество, а именно: холодильник, стоимостью 3000 рублей; 2 газовых плиты, по цене 3000 рублей, общей стоимостью 6000 рублей; 2 газовых баллона, объемом 50 литров, по цене 900 рублей за баллон, общей стоимостью 1800 рублей; телевизор, стоимостью 3000 рублей; радиоприемник, стоимостью 1000 рублей; стиральная машинка, стоимостью 1500 рублей; гардероб 3-х створчатый, стоимостью 3500 рублей; 2 дивана 2-х спальных, по цене 9000 рублей за диван, общей стоимостью 18000; комод, стоимостью 2000 рублей; стол раздвижной, стоимостью 3000 рублей; комплект из 6 мягких стульев, общей стоимостью 2000 рублей; сервант, стоимостью 2000 рублей; кухонный стол, стоимостью 1000 рублей; кухонный буфет, стоимостью 1000 рублей; люстра, стоимостью 500 рублей; настенные часы, стоимостью 2000 рублей; ковер шерстяной, стоимостью 5000 рублей; утюг, стоимостью 500 рублей; электроплитка, стоимостью 1500 рублей; предметы посуды на общую сумму 25 000 рублей; набор инструментов, стоимостью 10000 рублей. А всего, в результате преступных действий Табаковой О.В. было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО, на общую сумму 1096300 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.

Подсудимая Табакова О.В. в присутствии адвоката Левкина Н.С. и после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст. 167 УК РФ и в полном объеме признает заявленный потерпевшим иск.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО и ФИО согласились на постановление приговора в отношении Табаковой О.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Табаковой О.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Табаковой О.В. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Табаковой О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ, т.к. она, совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, а так же данные о личности подсудимой Табаковой О.В., которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.145-146), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.141-142), ранее не судима (л.д.140), имеет ряд заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Табаковой О.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Табаковой О.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимой Табаковой О.В., а так же мнение потерпевших ФИО и ФИО, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Табаковой О.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 3187700 руб., суд находит обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме. Так же суд полагает обоснованным, заявленным в разумных пределах и подлежащим удовлетворению иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимой 10 000руб. в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО о возмещении морального вреда в размере 500 000руб., суд полагает отказать, поскольку действиями Табаковой О.В. потерпевшему не были причинены физические и нравственны страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Табакову О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Табаковой О.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до ее прибытия в колонию-поселение, куда она должна проследовать самостоятельно.

Исполнение приговора суда в части направления осужденной Табаковой О.В. в колонию-поселение, куда она должна проследовать самостоятельно, возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Табаковой О.В. со дня ее прибытия в колонию-поселение для исполнения приговора.

Взыскать с Табаковой О.В. в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения материального вреда 3187700 (три миллиона сто восемьдесят семь тысяч семьсот) рублей, а так же 10000 (десять тысяч) рублей расходы по оплате услуг представителя.

В удовлетворении иска потерпевшего ФИО о возмещении морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: