Приговор по делу о грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества



1-154

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров «02» июня 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., адвоката Труфакиной Л.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лясникова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 г. л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 12 дней;

осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 26 Дмитровского судебного района Московской области по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году л/св., условно с испытательным сроком 1 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лясников Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ., Лясников Р.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному возле вышеуказанного магазина автомобилю <данные изъяты> гос.рег знак , находящемуся в пользовании ФИО, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия замечены окружающими, открыто похитил из салона автомобиля денежные средства в размере 450 руб., принадлежащие ФИО, которые лежали возле рычага переключения передач и, не реагируя на требование остановится, с похищенным с места преступления скрылся.

Лясников Р.А. допрошенный в качестве подозреваемого в ходе дознания пояснил, что около ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения около магазина <данные изъяты> на <адрес>, где увидел припаркованный а/м <данные изъяты> Он знал, что данным а/м управляет ФИО с которым у него сложились неприязненные отношения и решил что-либо похитить из салона данного а/м. Двери а/м оказались не заперты, он открыл водительскую дверь, наклонился в салон и увидел около рычага переключения передач денежные средства в сумме 450 руб. которые и решил похитить. В это время он услышал что его окрикнули и увидел, как к нему с противоположной стороны дороги направился ФИО Увидев последнего он взял 450 руб. из салона а/м положил их в свой карман и стал убегать с места преступления. ФИО сначала его преследовал, кричал, чтоб он остановился, но потом отстал. Похищенные деньги он потратил на спиртное и продукты. (л.д. 45-46).

Виновность подсудимого Лясникова Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО которые в судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. Так ФИО в ходе дознания пояснил что, а/м <данные изъяты> г.н. он управляет по доверенности и на нем занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. он подъехал к <адрес>, припарковал а/м и пошел домой за музыкальным диском. Двери а/м он не закрыл. Спустя несколько минут он вернувшись к а/м, от своего знакомого ФИО узнал о том, что Лясников Р.А. что-то взял из салона его а/м и убежал. Проверив наличие имущества, он обнаружил хищение денежных средств в размере 450руб. которые находились у рычага переключения передач. По данному факту он обратился в милицию.(л.д. 16-17);

- показаниями свидетеля ФИО которые в судебном заседании так же были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в ДД.ММ.ГГГГ. он, находясь в районе <адрес> увидел, как к припаркованному у а/м <данные изъяты> гос. номер , которым управлял его знакомый ФИО подошел ранее ему неизвестный мужчина, как впоследствии ему стало известно- Лясников Р.А., открыл переднюю водительскую дверь а/м и нагнул­ся в салон. Он, понимая, что ФИО поблизости нет, окрикнул Лясникова. Последний его услышал и даже посмотрел на него, однако от а/м не отошел, а снова нагнулся в салон, что-то быстро оттуда взял, и, положив в правый карман куртки, стал уходить. Он, поняв, что Лясников что-то похитил из салона а/м, пытался его догнать, кричал что-бы тот остановился, однако последний не реагировал и вскоре скрылся. О случившемся он сразу рассказал ФИО. (л.д. 31-32);

- заявлением ФИО, в котором он просит принять меры к неизвестному, открыто похитившему из салона его а/м припаркованного у <адрес> денежные средства. ( т.1 л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия –а/м <данные изъяты> гос.номер ( л.д.4-7);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО был опознан Лясников Р.А. открыто похитивший имущество ФИО из салона а/м <данные изъяты> г/н -ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-38);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Лясникова Р.А. в совершении изложенного выше преступления.

Квалификацию действий подсудимого Лясникова Р.А. по ч.1 ст.161 УК РФ суд в целом находит правильной, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто похитил принадлежащие потерпевшему ФИО денежные средства.

Однако с учетом того, что Федеральным законом российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи 161 ч.1 УК РФ были внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Лясникова Р.А. квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении подсудимому Лясникову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д. 65-66), не работает, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.69), ранее судим ( л.д.49-51, 57-58).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Лясникова Р.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Лясникова Р.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Лясникова Р.А., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего который не натаивал на назначении подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Лясникова Р.А. возможно без реального отбытия наказания и полагает возможным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лясникова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лясникову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лясникова Р.А., один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий