Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



1- 148/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 24 июня 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городс­кого прокурора Масликова М.В., подсудимого Ивина С. Т., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение ордер , представителя потерпевшей ФИО, при секретаре Пономаревой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивина С. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивин С.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Ивин С.Т. находясь в комнате своей <адрес>, обнаружив свою супругу Ивину С.Т. в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к жене, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и реализуя его, подошёл к супруге, которая спала на диване, и стал наносить ей удары руками по голове, туловищу, рукам и ногам. Затем в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Ивин С.Т. взял в руки тапок, и продолжил им наносить удары по телу ФИО Всего Ивин С.Т. нанёс своей супруге ФИО не менее 17 ударов руками и тапком, по голове, туловищу, рукам и ногам, в результате причинив телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась ДД.ММ.ГГГГ. Своими преступными действиями Ивин С.Т. причинил ФИО телесные повреждения в виде: двух кровоподтёков и ушибленной раны на лице. Одного кровоподтёка на туловище слева на уровне сломанных рёбер. Двух кровоподтёков на левом коленном суставе. Одного кровоподтёка на правой голени. Пяти кровоподтёков на правом предплечье. Одного кровоподтёка на правом локтевом суставе. Одного кровоподтёка на левой верхней конечности. Кровоизлияние в мягких тканях спины слева на уровне тазовых костей. Кровоизлияние в мягких тканях спины на уровне остистых отростков верхних грудных позвонков. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Ушибленной раны волосистой части головы, которая по длительности расстройства здоровья относится к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью человека. Тупой травмы груди и живота: перелом 9-10 ребер слева, кровоизлияние в области диафрагмы слева, разрыв левой почки, селезёнки, обширная забрюшинная гематома слева, гемоперитонеум-400 мл. которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека. Между тупой травмой груди и живота, причинившей тяжкий вред здоровью человека, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие тупой травмы груди и живота с переломами 9-10 рёбер, разрывом левой почки, селезёнки, обширной забрюшинной гематомы, кровоизлияния в брюшную полость.

Подсудимый Ивин С.Т. вину в совершении изложенного преступления признал в полном объеме. По обстоятельствам дела пояснил, погибшая ФИО была его супругой, в браке они состояли около 10 лет. В последнее время отношения между ними стали плохими, постоянно возникали ссоры, т.к. супруга злоупотребляла спиртным, не работала, домашними делами не занималась и вела паразитический образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. он вернулся домой с работы и обнаружил ФИО спящей в состоянии алкогольного опьянения. В квартире было все разбросано, какие-либо продукты отсутствовали. Увидев все это, он разозлился и стал избивать ФИО руками и тапком, удары наносил по голове и телу потерпевшей. После избиения супруги он лег спать. ФИО от его действий даже не проснулась. ДД.ММ.ГГГГ жену он видел только утром когда уходил на работу, и вечером когда приходил с работы и ложился спать. Они почти не разговаривали. ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ продолжала распивать спиртное, гуляла, и на состояние здоровья не жаловалась. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от шума, оказалось, ФИО упала в коридоре. Он поднял ее и перенес в комнату на кровать. Спустя еще некоторое время ФИО стало плохо, она пошла в туалет, а позднее он обнаружил ее там мертвой. О случившемся он сообщил в милицию, и написал явку с повинной. Он не желал наступления смерти ФИО, и сначала даже не предполагал, что она умерла от его побоев. О содеянном он очень сожалеет и раскаивается;

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Ивина С.Т. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний, как самого подсудимого, так и других доказательств, собранных по делу и проанализированных в ходе судебного следствия;

Вина Ивина С.Т. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО, который суду пояснил, что более 10 лет знает Ивина С.Т. т.к. они вместе служили и проживают в одном поселке. Так же он хорошо знает и супругу Ивина С.Т. –ФИО которая длительное время злоупотребляла спиртным, не работала, вела асоциальный образ жизни. Ивин С.Т. пытался бороться с женой, лечил от алкоголизма, но все напрасно. В последнее время ФИО он часто видел с побоями, а так же спящей на улице у мусорных контейнеров. Ивина С.Т. охарактеризовал с положительной стороны;

-показаниями свидетеля ФИО, которая суду пояснила, что семью Ивиных знает т.к. проживает с ними в одном доме. ФИО она часто видела в состоянии алкогольного опьянения на улице и понимала, что та злоупотребляет спиртным. Подробности жизни семьи Ивиных ей не известны, однако в последнее время ФИО сильно пила, и опустилась. Так же неоднократно на лице ФИО она видела побои;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО данными в ходе судебного заседания, а так же аналогичными показаниями свидетеля ФИО, ранее данными им в ходе предварительного следствия по настоящему делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.164-166);

-показаниями свидетеля ФИО, ранее данными ею в ходе предварительного следствия по настоящему делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает в <адрес>, в квартире расположенной рядом с квартирой Ивиных. Супруга Ивина С.Т. –ФИО злоупотребляла спиртным, не работала, в квартире соседей были постоянные скандалы и драки. Ивин С.Т. избивал жену, и весь подъезд видел синяки на ее лице. В милицию ФИО не обращалась т.к. боялась, что мужа посадят, и она останется без средств к существованию. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ивин С.Т. постучал в дверь ее квартиры и рассказал что его жена умерла. По просьбе последнего она зашла в их квартиру. ФИО лежала на диване, на лице последней были побои. (л.д. 170-172);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО, так же ранее данными им в ходе предварительного следствия по настоящему делу, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 173-175);

-протоколом явки с повинной Ивина С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ где он добровольно сообщил о нанесении потерпевшей ФИО телесных повреждений, от которых наступила ее смерть (л.д.60);

-протокол осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти. (л.д.15-21, 25-30);

-рапортом старшего следователя СО по г.Дмитрову СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области ФИО, об обнаружении признаков преступления( л.д.14);

-заключением эксперта (л.д.83-95), актом судебно-медицинского исследования трупа (л.д. 32-46), а так же дополнительным заключением эксперта согласно которых установлено, что у ФИО имели место телесные повреждения в виде: - двух кровоподтёков и ушибленной раны на лице. Одного кровоподтёка на туловище слева на уровне сломанных рёбер. Двух кровоподтёков на левом коленном суставе. Одного кровоподтёка на правой голени. Пяти кровоподтёков на правом предплечье. Одного кровоподтёка на правом локтевом суставе. Одного кровоподтёка на левой верхней конечности. Кровоизлияние в мягких тканях спины слева на уровне тазовых костей. Кровоизлияние в мягких тканях спины на уровне остистых отростков верхних грудных позвонков. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

-ушибленной раны волосистой части головы, которая по длительности расстройства здоровья относится к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью человека.

-тупой травмы груди и живота: перелом 9-10 ребер слева, кровоизлияние в области диафрагмы слева, разрыв левой почки, селезёнки, обширная забрюшинная гематома слева, гемоперитонеум-400 мл., которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека. Между тупой травмой груди и живота, причинившей тяжкий вред здоровью человека, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Все повреждения получены прижизненно, возможно за 3-4 суток до наступления смерти, произошли от 17 воздействий твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились.

При исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого для живых лиц соответствует опьянению средней степени.

Тупая травма груди и живота, могла быть получена при однократном воздействии твердого тупого предмета в область левой задне-боковой поверхности нижней трети грудной клетки и может соответствовать ДД.ММ.ГГГГ С полученной травмой потерпевшая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, могла в течение 3-4 суток совершать самостоятельные активные действия, передвигаться на достаточные расстояния.

Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие тупой травмы груди и живота с переломами 9-10 рёбер, разрывом левой почки, селезёнки, обширной забрюшинной гематомы, кровоизлияния в брюшную полость;

-протоколом проверки показаний Ивина С.Т. на месте, проведенного с участием защитника, в ходе которого в присутствии понятых Ивин С.Т. подробно рассказал и указал, где и каким образом он ДД.ММ.ГГГГ наносил телесные повреждения потерпевшей ФИО (л.д. 140-153);

-протоколом выемки тапка, которым Ивин С.Т. наносил побои потерпевшей (л.д. 128);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Ивина С.Т. в совершении указанного преступления.

Квалификацию действий подсудимого Ивина С.Т. по ч.4 ст. 111 УК РФ суд в целом находит правильной, т.к. он, совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО не менее 17 ударов по телу, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшей и от которых в результате развившегося малокровия внутренних органов, наступила ее смерть.

Однако с учетом того, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи 111 ч.4 УК РФ были внесены изменения, значительно улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Ивина С.Т. квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд данные о личности подсудимого Ивина С.Т., влияние наказания на его исправление, при этом Ивин С.Т. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>л.д. 119, 220), на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>л.д.116,118), ранее не судим (л.д. 112-113), имеет ряд хронических заболеваний (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же состояние его здоровья;

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Ивина С.Т. которые совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении Ивина С.Т. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Ивина С.Т. суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивина С. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Ивину С.Т. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: тапок хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г. Дмитрову СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий :