Приговор по делу о семи кражах; трех мощенничествах;



1-171/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 03 мая 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Романова А. В., адвоката Труфакиной Л.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Коноплиной В.М, а так же потерпевших ФИО, ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Романова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской обл. по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3, 30 ч.3 ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3 ст. 158 ч.3, 30- ч.3 ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3, 30 ч.3 ст. 158 ч.3, 158 ч.3., 158 ч.3, 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, 69ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.В., совершил шесть краж, т.е. шесть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; три мошенничества, т.е. три хищения чужого имущества путем обмана; а так же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ., Романов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО, где при помощи имеющейся у него отвертки отжал створку окна пластикового стеклопакета, после чего через окно, проник в помещение квартиры, откуда похитил имущество принадлежащее ФИО, а именно: золотую цепочку, длиной 50 см., стоимостью 25 000 руб., золотую цепочку, длиной 20 см., стоимостью 5 000 руб., 4 пары золотых сережек, стоимостью за одну пару 3750 руб., общей
стоимостью 15 000 руб., золотое кольцо с рубином, стоимостью 7 000 руб., золотое кольцо с янтарем, стоимостью 7 000 руб., бутылку коньяка <данные изъяты> стоимостью 1000 руб. А всего Романов А.В, похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 60 000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

Он же, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО, где так же находился ФИО и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя факт длительного знакомства с ФИО и тем самым, вызвав к себе доверительное отношение с его стороны, он - Романов А.В., под предлогом закупки продуктов питания в принадлежащий ему несуществующий магазин, попросил у ФИО в долг денежные средства в сумме 1 600 руб., дав последнему обещание вернуть данную сумму. Получив от ФИО вышеуказанную сумму, Романов А.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся.

Он же, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО, где так же находился ФИО и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя факт длительного знакомства с ФИО и тем самым, вызвав к себе доверительное отношение с его стороны, он - Романов А.В., под предлогом закупки продуктов питания в принадлежащий ему несуществующий магазин, попросил у ФИО в долг денежные средства в сумме 1 300 руб., дав последнему обещание вернуть данную сумму. Получив от ФИО вышеуказанную сумму, Романов А.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в одной из комнат <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил с компьютерного стола цифровой фотоаппарат фирмы <данные изъяты> стоимостью 4 000 руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Он же, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО, где так же находился ФИО и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя факт длительного знакомства с ФИО и тем самым, вызвав к себе доверительное отношение с его стороны, он - Романов А.В., под предлогом закупки продуктов питания в принадлежащий ему несуществующий магазин, попросил у ФИО в долг денежные средства в сумме 1 500 руб., дав последнему обещание вернуть данную" сумму. Получив от ФИО вышеуказанную сумму, Романов А.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, принадлежащей ФИО, где при помощи имеющейся у него отвертки отжал створку окна пластикового стеклопакета, после чего через окно проник в помещение квартиры, откуда похитил имущество ФИО, а именно: денежные средства в размере 21 000 руб.; золотое кольцо с жемчужиной белого цвета и двумя фианитами, стоимостью 8 000 руб.; золотую цепочку, стоимостью 4 500 руб.; золотую подвеску виде иконки, стоимостью 4 000 руб. А всего Романов А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 37 500 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, принадлежащей ФИО, где при помощи имеющейся у него отвертки отжал створку окна пластикового стеклопакета, после чего через окно проник в помещение квартиры, откуда похитил имущество и денежные средства принадлежащее ФИО, а именно: денежные средства в размере 10 000 руб.; золотое кольцо «печать», стоимостью 4 000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 5 000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 3 000 руб.; А всего Романов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 22 000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, принадлежащей ФИО, где при помощи имеющейся у него отвертки отжал створку окна пластикового стеклопакета, после чего через окно проник в помещение квартиры, откуда похитил имущество и денежные средства принадлежащее ФИО, а именно: денежные средства в размере 5 500 руб.; 4 юбилейные монеты, стоимостью 5000 руб. за монету, на общую сумму 20 000 руб.; золотой браслет, стоимостью 20 000 руб.; 2 золотые цепочки, стоимостью за одну цепочку 3500 руб., на общую сумму 7 000 руб.; золотое обручальное кольцо с бриллиантом, стоимостью 10 000 руб.; золотое обручальное кольцо, стоимостью 20 000 руб.; золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 3 000 руб.; золотые серьги «гвоздики» с бриллиантами, стоимостью 10 000 руб.; золотые серьги «гвоздики» с бриллиантами и жемчужинами белого цвета, стоимостью 10 000 руб.; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 2 000 руб.; золотую цепочку с бриллиантами и жемчужинами белого цвета, стоимостью 6 000 руб., золотую подвеску знака зодиака «Козерог» с 4 мя фианитами, стоимостью 2 000руб.; две коробки конфет шоколадных «Морские» и «Трюфеля», стоимостью 150 руб. за коробку, на общую сумму 300 руб. А всего Романов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 115 800 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО, где при помощи имеющейся у него фомки сломал замок входной двери и при помощи имеющейся у него отвертки провернул механизм замка, тем самым открыв входную дверь, после чего проник в помещение квартиры, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: норковую шубу, стоимостью 70 000 руб.; ноутбук фирмы «HP», стоимостью 8 000 руб.; золотые серьги, стоимостью 3000 руб., золотые серьги, стоимостью 2500 руб.; золотую подвеску, в виде подковы, стоимостью 1500 руб.; две золотые цепочки, стоимостью 2000 руб. за цепочку, общей стоимостью
4 000 руб.; золотой крест, стоимостью 5000 руб.; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 руб.; серьги серебренные, стоимостью 1000 руб. А всего Романов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 102 000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, принадлежащей ФИО, где при помощи имеющейся у него отвертки отжал створку окна пластикового стеклопакета, после чего через окно проник в помещение квартиры, откуда похитил имущество и денежные средства принадлежащее ФИО, а именно: денежные средства в размере 15 000 руб.; золотое кольцо с камнем красного цвета, стоимостью 5000 руб.; ноутбук фирмы «DELL», стоимостью 18 990 руб.; банковскую пластиковую карту «Сбербанк», без стоимости. А всего Романов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 38 990 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Романов А. В. в присутствии адвоката Труфакиной Л.И. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, не возражали против постановления приговора в отношении Романова А. В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Романова А. В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Романова А. В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Романова А. В. по эпизодам хищений имущества потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, и ФИО суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил шесть краж, то есть шесть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;

Действия подсудимого Романова А.В. по эпизодам хищений имущества потерпевших ФИО, ФИО, и ФИО суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил три мошенничества, т.е. три хищения чужого имущества путем обмана;

Действия подсудимого Романова А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Романова А.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> ( т.2 л.д. 101), у врача психиатра и нарколога на учете <данные изъяты> (т.2 л.д. 102-103), ранее судим (т.2 л.д. 104-108, 110, 112-119, 121-122, 99-100), не работает, имеет заболевание <данные изъяты>;

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Романова А.В., который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, не работал, суд считает, что достижение целей уголовного наказания предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ в отношении подсудимого, возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом данных о личности подсудимого полагает к нему не применять.

Гражданские иски потерпевших ФИО в размере 102 000 руб., ФИО в размере 38990 руб., ФИО в размере 60 000руб. и ФИО в размере 37500 руб. о возмещении причиненного в результате преступления материального вреда, суд находит обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждой из ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

-по каждой из ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Романову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Романову А. В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: переданный для хранения потерпевшему ФИО цифровой фотоаппарат–считать возвращенным по принадлежности.

Взыскать с Романова А.В. в счет возмещения причиненного материального вреда в пользу потерпевших ФИО -102 000 (сто две тысячи) руб., ФИО -38 990 (тридцать восемь тысяч девятьсот девяносто) руб., ФИО -60 000 (шестьдесят тысяч) руб., ФИО 37500 (тридцать семь тысяч пятьсот) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: