Приговор по делу о двух кражах, т.е. двух тайных хищений чужого имущества.



1-339/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 25 августа 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Смирнова С .С., подсудимой Чудаковой Ю. А., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б., а так же потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова С .С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 г. л/с.; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. 2) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам л/св. условно с испытательным сроком 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст. ст 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69ч.2, 73 УК РФ к 2 года л/св., условно с испытательным сроком 2 г;

Чудаковой Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со <адрес> образованием, <данные изъяты>, на иждивении имеющей <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.С. и Чудакова Ю.А. совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Смирнов С.С. и Чудакова Ю.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя свой преступный умысел, Чудакова Ю.А. и Смирнов С.С, путем свободного доступа, прошли в торговый отдел спортивной одежды, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО, расположенному на втором этаже магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, согласно заранее распределенным ролям, Чудакова Ю.А. подошла к Близнец О.А. и попросила показать спортивную куртку ее размера. После того, как ФИО вышла из торгового зала в подсобное помещение, Смирнов С.С, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил с манекена, стоящего в торговом отделе терма куртку марки <данные изъяты> принадлежащую ФИО стоимостью 3000 руб., после чего, Смирнов С.С. совместно с Чудаковой Ю.А. прошел в примерочную, где похищенную куртку Смирнов С.С. убрал в сумку, принесенную с собой Чудаковой Ю.А., после чего, Чудакова Ю.А. и Смирнов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Смирнов С.С. и Чудакова Ю.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор между собой путем свободного доступа, прошли в торговый зал магазина <данные изъяты> принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО, расположенный на втором этаже торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, Смирнов С.С. сняв с торговой стойки три вешалки с женскими платьями, совместно с Чудаковой Ю.А. прошел в примерочную, где, воспользовавшись тем, что их действия остаются для окружающих незамеченными, тайно похитили женское платье, состоящее из кардигана и топа стоимостью 4950 руб., принадлежащее ФИО, которое Смирнов С.С, убрав под надетую па нем верхнюю одежду, вышел из торгового зала магазина и с похищенным женским платьем оба с места преступления скрылись, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимые Смирнов С.С. и Чудакова Ю.А. в присутствии адвоката Левкина Н.С. и после консультации с ним ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ.

Потерпевшие ФИО и ФИО, а так же государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Смирнова С.С, и Чудаковой Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Смирнова С.С, и Чудаковой Ю.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.С. и Чудаковой Ю.А. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Смирнова С.С. и Чудаковой Ю.А. по эпизодам хищений у потерпевших ФИО и ФИО суд квалифицирует по двум ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ т.к. они совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же данные о личности подсудимых при этом Смирнов С.С. по месту жительства характеризуется в целом <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты>, ранее судим, не работал, <данные изъяты>

Чудакова Ю.А., по месту жительства характеризуется <данные изъяты> на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, ранее не судима, не работает;

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Смирнова С.С. и Чудаковой Ю.А. суд признает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, а кроме того в качестве смягчающих ответственность обстоятельств Смирнова С.С, суд признает наличие на иждвиении <данные изъяты> и состояние его здоровья; Чудаковой Ю.А. нахождение на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Смирнова С.С. и Чудаковой Ю.А. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимой Чудаковой Ю.А., которая впервые совершила преступления средней тяжести, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Смирнов С.С. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговорами Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по данным приговорам суда в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, при этом суд исходя из указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого Смирнова С.С., считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 3000 руб., суд находит обоснованными и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

В удовлетворении заявленного потерпевшей ФИО гражданского иска о возмещении морального вреда в размере 20000 рублей суд полагает отказать поскольку потерпевшей в результате преступления не были причинены физические и нравственные страдания.

С учетом данных о личности подсудимых Смирнова С.С. и Чудаковой Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает к ним не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С .С. и Чудакову Ю. А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание по каждой из указанных статей в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Смирнову С.С. и Чудаковой Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Смирнову С.С. условное осуждение по приговорам Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Смирнову С.С. наказанию, неотбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову С.С. оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чудаковой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Чудакову Ю.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда регулярно один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Чудаковой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Чудаковой Ю.А. и Смирнова С.С. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 3 000 (трех тысяч) рублей солидарно.

Вещественные доказательства: куртку переданную для хранения потерпевшей ФИО, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: