Приговор по делу о трех кражах, т.е. трех тайных хищений чужого имущества, с причиненеием значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; двух кражах, и о грабеже.



1-345

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 17 августа 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Дубкова А. В., защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б., а так же потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дубкова А .В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3 -166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дубков А.В. совершил три кражи, т.е. три тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время суток, Дубков А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , принадлежащему ФИО, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Дубков А.В., при помощи принесенной с собой подвесной лестницы, взобрался на мансардное помещение дома, где со стены тайно похитил спутниковую антенну, принадлежащую ФИО стоимостью 1000 руб. В продолжение реализации своего преступного умысла, Дубков А.В., разбив стекло оконного проема, через образовавшиеся отверстие, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> стоимостью 9000 руб., металлический термос стоимостью 1000 руб.; спортивную сумку стоимостью 300 руб.; телевизор <данные изъяты>» без стоимости; две банки кофе <данные изъяты> по цене 200 руб. за банку, общей стоимостью 400 руб. А всего Дубков А.В. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 11 700 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему ФИО, расположенному по адресу: <адрес> участок Реализуя свой преступный умысел, Дубков А.В., с помощью принесенных с собой монтировки и топора, сорвал навесной замок на входной двери, после чего, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: грязевой насос <данные изъяты> стоимостью 2500 руб.; бутылку водки стоимостью 145 руб.; бутылку коньяка стоимостью 350 руб.; электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью 4500 руб.; электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью 1500 руб.; электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью 1270 руб.; угло-шлифовальную машинку стоимостью 1800 руб.; бензопилу стоимостью 7500 руб.; угло-шлифовальную машинку стоимостью 3750 руб.; металлическую стремянку стоимостью 1750 руб.; электрический чайник стоимостью 1500 руб.; электрический вентилятор стоимостью 3500 руб.; магнитофон стоимостью 500 руб.; пять комплектов постельного белья, по цене 550 руб. за комплект, общей стоимостью 2750 руб.; два покрывала, по цене 800 руб. за одно покрывало, общей стоимостью 1600 руб.; шесть махровых полотенец, по цене 400 руб. за одно полотенце, общей стоимостью 2400 руб.; восемнадцать кухонных полотенец, по цене 35 руб. за одно полотенце, общей стоимостью 630 руб.; набор столовой посуды из фарфора стоимостью 3000 руб.; набор тарелок и чашек стоимостью 1500 руб.; набор столовых приборов стоимостью 700 руб. А всего Дубков А.В. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 43145 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому , принадлежащему ФИО, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Дубков А.В. при помощи металлического прута, найденного вблизи ограждения приусадебного участка, отжал стекло оконного проема, открыл окно, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно : денежные средства в размере 50000 руб.; золотое граненое кольцо стоимостью 4300 руб.; золотое кольцо с камнем стоимостью 6500 руб.; золотую цепочку стоимостью 9200 руб. А всего Дубков А.В. тайно похитил денежных средств и имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 70000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> гос. рег. номер , принадлежащему ФИО, припаркованному вблизи ограждения приусадебного участка <адрес>, расположенного по адресу : <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Дубков А.В., при помощи принесенного с собой инструмента, тайно похитил с а/м две оригинальные противотуманные фары <данные изъяты> принадлежащие ФИО стоимостью 21760 руб., после чего с похищенными фарами с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> гос. рег. номер , принадлежащему МУ ФОК Инвалидов <данные изъяты> припаркованному вблизи <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Дубков А.В., рукой отжав запорное устройство форточки, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: две алюминиевые канистры, по цене 500 руб. за канистру, общей стоимостью 1000 руб.; 40 литров бензина АИ-92, по цене 24 руб. 10 коп. за один литр, общей стоимостью 964 руб.; набор ключей с головками стоимостью 3000 руб.; компресометр стоимостью 1800 руб.; магнитолу фирмы <данные изъяты> стоимостью 3000 руб.; 10 СД дисков, по цене 100 руб. за диск, общей стоимостью 1000 руб.; специализированный чемодан (кейс) стоимостью 700 руб.; фонарь <данные изъяты> стоимостью 2000 руб.; комплект ГРМ для автомобиля <данные изъяты> стоимостью 800 руб.; пластиковый кейс для документов стоимостью 1000 руб. А всего Дубков А.В. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 15264 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к строящемуся дому, принадлежащему ФИО, расположенному на садовом участке по адресу. <адрес>, СНТ <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Дубков А.В., при помощи найденного на участке металлического прута, сорвал замок входной двери строящегося дома, после чего незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: двухколесную тачку стоимостью 2500 руб.; заточной станок с наждачным камнем стоимостью 5000 руб.; две болоньевые куртки, по цене 1500 руб. за куртку, общей стоимостью 3000 руб. Продолжая реализацию своего преступного умысла Дубков А.В., при помощи имеющегося у него металлического прута, сорвал замок на входной двери бытовки, расположенной на вышеуказанном садовом участке, после чего, незаконно проник в помещение бытовки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: электродрель марки <данные изъяты> стоимостью 5000 руб.; углошлифовальную машинку марки <данные изъяты> стоимостью 5000 руб.; электролобзик марки <данные изъяты> стоимостью 1000 руб.; набор марки <данные изъяты> стоимостью 3000 руб.; ручную пилу марки <данные изъяты> стоимостью 1000 руб.; шуруповерт марки <данные изъяты> стоимостью 3000 руб.; рулон бумаги стоимостью 1000 руб.; сланцы стоимостью 100 руб.; микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью 8000 руб.; погружной насос стоимостью 1000 руб.; набор инструмента марки <данные изъяты> стоимостью 2500 руб.; верхнюю часть рыболовного костюма марки <данные изъяты> стоимостью 2000 руб.; строительный фен марки <данные изъяты> стоимостью 1500 руб. А всего Дубков А.В. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 44600 руб. после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился вблизи церкви «Покрова Божьей Матери», расположенной в <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Дубков А.В. остановил проезжающего мимо него на скутере марки <данные изъяты> принадлежащем ФИО стоимостью 25000 руб. несовершеннолетнего ФИО, после чего, заблокировав переднее колесо скутера ногами, потребовал у н/л ФИО, чтобы тот передал ему право управления данным скутером. Получив отказ, Дубков А.В. с целью подавления сопротивления со стороны н/л ФИО схватил того за одежду и повалил того на землю, причинив ФИО физическую боль, после чего завладев скутером марки <данные изъяты> принадлежащем ФИО, с места преступления скрылся.

Подсудимый Дубков А.В. в присутствии защитника Камиловой С.Ф. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, согласились на постановление приговора в отношении Дубкова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дубкова А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Дубкова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дубкова А.В. (по каждому из эпизодов хищения у потерпевших ФИО от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО от ДД.ММ.ГГГГ ФИО от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, эпизоды в отношении ФИО и ФИО в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, т.к. он совершил три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Действия подсудимого Дубкова А.В. (по каждому из эпизодов хищения у потерпевших ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия подсудимого Дубкова А.В. по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия подсудимого Дубкова А.В. по эпизоду в отношении н/л ФИО ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказание на исправление подсудимого, учитывает суд и данные о личности подсудимого Дубкова А.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д. 204), ранее судим (т.2 л.д.205-208,214-216), на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> (т.2 л.д. 209-210).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубкова А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, участие в боевых действия во время прохождения военной службы.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Дубкова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Дубкова А.В., который совершил в том числе и тяжкие преступления, в период испытательного срока, назначенного ему приговором Тимирязевского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для применения к Дубкову А.В. положений ст. 73 УК РФ полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, и условное осуждение по вышеуказанному приговору суда в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом данных о личности подсудимого полагает к нему не применять.

Гражданские иски потерпевших ФИО в размере 43145руб., ФИО в размере 70 000 руб., ФИО в размере 15264 руб. и ФИО в размере 44 600 руб. о возмещении причиненного в результате преступления материального вреда, суд находит обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубкова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.3 п. «а» (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по каждой из ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы,

-по каждой из ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Дубкову А.В. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Дубкову А.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Тимирязевского районного суда г.Москвы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Дубкову А.В. наказанию, неотбытое им наказание по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(шести) месяцев л/св., и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубкову А.В. оставить прежней содержание под стражей Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Дубкова А.В. в счет возмещения причиненного материального вреда в пользу потерпевших ФИО 43145 (сорок три тысячи сто сорок пять) руб., ФИО 70000 (семьдесят тысяч) руб., ФИО 15264 (пятнадцать тысяч двести шестьдесят четыре)руб.; ФИО 44 600 (сорок четыре тысячи шестьсот) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: