Приговор по делу о незаконном использовании объектов авторского права.



1-343/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 25 августа 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Воронина А. П., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронина А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин А.П. согласился с тем, что совершил, незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точная дата и время следствием не установлены), Воронин А.П. имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, находясь на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1228, 1229, 1233, 1259, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым объектами авторских прав являются, в том числе, аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, и видеофильмы и другие кино- и телепроизведения), одним из исключительных прав на использование которых является право на распространение, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изготовленных на дисках формата DVD, без заключения с правообладателем соответствующего договора, приобрел у неустановленного лица 300 дисков формата DVD, с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, по цене 50 руб. за один диск, которые хранил в целях сбыта в помещении стационарного торгового места , арендуемого <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, центральный рынок ООО <данные изъяты> где от имени <данные изъяты> посредством продавца ФИО, он- Воронин А.П. осуществлял предпринимательскую деятельность по торговле дисками формата DVD, с аудиовизуальными произведениями, по цене 200 руб. за один диск.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., сотрудниками 3-го отдела ЦБИСПРиИАЗ ГУВД по Московской области, в ходе проведения проверочной закупки и последующего осмотра стационарного торгового места , арендуемого <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, центральный рынок ООО <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 200 контрафактных дисков формата DVD, 50 дисков формата PC DVD, среди которых были изготовлены аудиовизуальные произведения, исключительные имущественные права на которые принадлежат компании <данные изъяты> обладателем неисключительных прав на территории Российской Федерации является ООО <данные изъяты> а именно: 2-а экземпляра художественного фильма <данные изъяты> который официально в легальный оборот на территории Российской Федерации на оптических носителях формата DVD был выпущен только с ДД.ММ.ГГГГ, стоимость прав на использование объекта авторского права- художественного фильма <данные изъяты> составляет 1 262 000 рублей, а также следующие аудиовизуальные произведения: <данные изъяты>Компания <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 2 шт., стоимостью за каждый 311 руб. общей стоимостью 622 руб.; <данные изъяты> -Компания <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 2 шт., по 263 руб. на сумму 526 руб.; <данные изъяты> -Компания <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 1 шт.стоимостью 85 руб; «<данные изъяты> -Компания <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 3 шт. по 263 руб. на сумму 789 руб.; <данные изъяты> -Компания <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 2 шт. стоимостью 263 руб. на сумму 526 руб.; <данные изъяты> Компания <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 3 шт. по 263 руб. на сумму 789 руб.; <данные изъяты> -Компания <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> <данные изъяты> 1 шт. - 263 руб.; <данные изъяты> - Компания <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 1 шт. -249 руб.; <данные изъяты> -Компания <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 1 шт.- 263 рубля; <данные изъяты> -Компания <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 1 шт. -263 руб.; <данные изъяты> Компания <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 4 шт.по цене 311 рублей, на сумму 1244 руб.; <данные изъяты> Компания <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 2 шт. по цене 263 руб. на сумму 526 руб., итого 23 шт. на сумму 6145 руб. В результате своих преступных действий, Воронин А.П. нарушил исключительные права правообладателя- компании <данные изъяты> обладателем неисключительных прав на территории Российской Федерации является ООО «<данные изъяты> чем причинил компании <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 268 145 руб.

Подсудимый Воронин А.П. в присутствии адвоката Левкина Н.С. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на постановление приговора в отношении Воронина А.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Воронина А.П. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Воронина А.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Воронина А.П. квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере;

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Воронина А.П. квалифицирующий признак перевозки контрафактных экземпляров произведений, полагая его вмененным в вину Воронина А.П. излишне, поскольку действия Воронина А.П. полностью охватываются признаками незаконного приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений и в рамках данного дела дополнительной квалификации, как перевозка контрафактных экземпляров произведений не требуют.

Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя по приведенным им доводам и действия подсудимого Воронина А.П. квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, т.к. он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Воронина А.П., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д. 83); на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (т.2 л.д.76-77), ранее не судим (л.д.78-82);

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воронину А.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении <данные изъяты>;

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Воронина А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Воронина А.П., который ранее судим не был, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом данных о личности подсудимого Воронина А.П. суд полагает не применять.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО о возмещении причиненного в результате преступления материального вреда в сумме 50 000руб. компании <данные изъяты>, суд находит обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронина А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воронину А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Воронина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, в установленные дни.

Меру пресечения Воронину А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Воронина А.П. в пользу компании <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 50 000 руб. (пятьдесят тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства: 250 ДВД дисков, хранящиеся в камере хранения УВД по Дмитровскому муниципальному району –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: