Приговор по делу о покушении на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



1-331 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров «09» августа 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Фозилова А. К., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Фозилова А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фозилов А.К., совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Фозилов А.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО осужденным приговором Дмитровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и совместно они подъехали на автомобиле марки <данные изъяты> гос. рег. знак под управлением Фозилова А.К., к садовому участку , принадлежащему ФИО, расположенному в СНТ <данные изъяты> вблизи <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Фозилов А.К. и ФИО вышли из автомобиля и, подойдя к забору, которым огорожен вышеуказанный земельный участок, стали грузить в кузов автомобиля пролеты нового забора, принадлежащие ФИО, которые были приставлены к старому забору огораживающему участок . Загрузив в кузов автомобиля 5 пролетов нового забора, стоимостью за один пролет 3000 руб., их преступные действия были обнаружены ФИО, который потребовал от Фозилова А.К. и ФИО прекратить преступные действия. Фозилов А.К. и ФИО понимая, что их преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества обнаружены, от своего преступного умысла не отказались, совместно, в присутствии ФИО, загрузили в кузов автомобиля шестой пролет забора, принадлежащего ФИО, стоимостью 3000 руб., после чего, сели в кабину автомобиля марки <данные изъяты> гос.рег. знак и с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО на общую сумму 18 000 руб. с места преступления попытались скрыться, при этом на своем автомобиле направились в сторону <адрес>. Однако Фозилов А.К. и ФИО не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО, с целью пресечения преступления, поехал на своем автомобиле следом за Фозиловым А.К. и ФИО при этом не упуская их автомобиль из вида и одновременно сообщил в дежурную часть УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области о совершенном преступлении, и в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Фозилов А.К. и ФИО были задержаны сотрудниками милиции вблизи магазина автозапчастей <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с похищенным имуществом.

Подсудимый Фозилов А.К. в присутствии адвоката Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Потерпевший ФИО и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Фозилова А.К. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Фозилова А.К. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Фозилова А.К., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Фозилова А.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Фозилова А.К., который по месту регистрации характеризуется <данные изъяты> (л.д. 164); на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.165); ранее не судим (л.д. 166-168), не работал;

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фозилову А.К., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же нахождение на его иждивении четверых малолетних детей и брата инвалида детства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Фозилова А.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Фозилова А.К., который совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает к подсудимому не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности Фозилова А.К. суд так же полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фозилова А. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фозилову А.К. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: шесть металлических пролетов переданные для хранения потерпевшему ФИО считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: