Приговор по делу об умышеленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



1- 328/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 23 августа 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городс­кого прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Андреева В. М., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение ордер , потерпевшего ФИО, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева В .М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, определенного места жительства в РФ не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Андреев В.М. совместно с ФИО находились по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между Андреевым В.М. и ФИО на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Андреев В.М. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, стал наносить ФИО множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, нанеся в общей сложности не менее 7 ударов. От полученных телесных повреждений ФИО скончалась на месте происшествия. Своими преступными действиями Андреев В.М. причинил ФИО телесные повреждения в виде: кровоподтеков передней грудной стенки справа, передненаружной поверхности правого плечевого сустава, тыльной поверхности левого предплечья в средней трети, которые не причинили вреда здоровью человека; закрытой черепно-мозговой травмы: ссадина лба справа, кровоподтеки глазничных областей, очаговые кровоизлияния в мягких тканях на границе теменной, затылочной и левой височной области, на границе правой височной и скуловой области головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку обоих больших полушарий мозга (гематомы 120 г. слева и 50 г. справа), мелкие очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области соединительных вен обоих полушарий мозга, очагово-диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой нижней поверхности левой лобной доли. Отек и сдавление головного мозга субдуральными гематомами с бороздами вдавлений на миндалинах мозжечка, левой поясной и левой парагиппокамповой извилинах, которые по признаку опасности для жизни человека причинили тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ от сдавления головного мозга субдуральными гематомами вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой черепно-мозговой травмой, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Андреев В.М. вину в совершении изложенного преступления признал полностью. По обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он распивал спиртное со своими знакомыми ФИО и ФИО, в квартире ФИО в <адрес>. В ходе распития спиртного между ним и ФИО возникла ссора на почве личных отношений, затем он подверг потерпевшую избиению, нанеся удары руками и ногами по голове и телу. Сколько конкретно он нанес потерпевшей ударов, и в какие части тела не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате избиения потерпевшая упала на пол, после чего он оставил ее и ушел спать в соседнюю комнату. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ он зашел в комнату ФИО, обнаружил что последняя лежит в том же месте и хотел разбудить ее, однако оказалось что последняя мертва. Он сожалеет о содеянном, убивать ФИО не хотел;

Вина Андреева В.М. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО, сына погибшей ФИО который суду пояснил, что ФИО проживала в <адрес>, находилась на пенсии, злоупотребляла спиртным. В квартире матери с весны ДД.ММ.ГГГГ проживал Андреев В.М. Он неоднократно выгонял Андреева из квартиры т.к. тот не работал и злоупотреблял спиртным, однако Андреев вновь возвращался в квартиру матери, т.к. своего жилья не имел и ФИО было жаль его. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. он приходил к матери, видел у нее в гостях Андреева и ФИО, с матерью все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Андреев и сообщил, что мать умерла. Он находился на работе, уехать не мог, поэтому попросил своего знакомого ФИО посмотреть что случилось, а так же вызвать скорую и милицию. Впоследствии ФИО ему перезвонил и подтвердил смерть матери, а так же рассказал что Андреев накануне смерти избивал мать.;

-показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО, соседки ФИО, которая суду пояснила, что хорошо знает ФИО, а так же местного жителя Андреева В.М. Последний весной ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире ФИО. По ее мнению ФИО и Андреев жили в целом нормально, выпивали в меру, иногда шумели и скандалили. По обстоятельствам дела ей особо ничего не известно, но ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возвращаясь домой, она слышала шум и ругань доносившиеся из квартиры ФИО По голосам она поняла что между ФИО и Андреевым конфликт;

-показаниями свидетеля ФИО ранее данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. она пришла в гости к ФИО, где вместе с последней и ее сожителем Андреевым стала распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО и Андреевым возник конфликт, Андреев избивал ФИО руками и ногами, и та упала на пол. Что происходило далее она не видела т.к. находясь в состоянии алкогольного опьянения уснула. Никого из посторонних лиц в квартире не было. (л.д.136-138) ;

-показаниями свидетеля ФИО ранее данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО и попросил проверить квартиру его матери, поскольку Андреев В.М. ему сообщил, что та якобы умерла. Он пошел в квартиру. Там встретил Андреева В.М., который ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО распивали спиртное, поссорились, он подверг ее избиению, а утром нашел ее мертвой. При осмотре одной из комнат квартиры он действительно увидел труп ФИО, о чем рассказал ФИО и сообщил в милицию. Кроме того ему известно о том, что Андреев В.М. и ранее избивал ФИО т.к. последняя ему на это неоднократно жаловалась. (л.д.126-129) ;

-протокол осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого обнаружен труп ФИО (л.д.13-14);

-протоколом явки с повинной Андреева В.М. от ДД.ММ.ГГГГ где он добровольно сообщил о нанесении потерпевшей ФИО телесных повреждений, от которых наступила ее смерть (л.д.66);

-протоколом проверки показаний Андреева В.М. на месте, в ходе которого последний указал и подробно рассказал о том, где и как он подверг избиению ФИО (л.д. 90-99);

-заключением эксперта (л.д. 41-45), актом судебно-медицинского исследования трупа (л.д. 28-36), согласно которых установлено, что у ФИО, имели место следующие телесные повреждения: 1) закрытая черепно-мозговая травма: ссадина лба справа, кровоподтеки глазничных областей, очаговые кровоизлияния в мягких тканях на границе теменной, затылочной и левой височной области, на границе правой височной и скуловой области головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку обоих больших полушарий мозга (гематомы 120 г. слева и 50 г. справа), мелкие очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области соединительных вен обоих полушарий мозга, очагово-диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой нижней поверхности левой лобной доли. Отек и сдавление головного мозга субдуральными гематомами с бороздами вдавлений на миндалинах мозжечка, левой поясной и левой парагиппокамповой извилинах – образовались не менее чем от четырех ударов по голове твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, по лицу в области лба и носа, по правой височно-скуловой области и левой теменно-затылочной области головы. Причинены прижизненно незадолго до наступления смерти, характерны для образования черепно-мозговой травмы в результате нанесения сильных ударов по голове и лицу, и не могли быть получены при падении потерпевшей из вертикального положения на плоскости. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и сдавлением головного-мозга –является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.

2) кровоподтеки передней грудной стенки справа, передненаружной поверхности правого плечевого сустава, тыльной поверхности левого предплечья в средней трети, образовались от трех воздействий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, причинены прижизненно незадолго до наступления смерти, не причинили вреда здоровью человека; Кровоподтек на тыльной поверхности левого предплечья мог образоваться при попытке потерпевшей защититься рукой от наносимых по ней ударов.

Смерть ФИО наступила примерно за 1-2 суток до начала исследования ее трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ) от сдавления головного мозга субдуральными гематомами вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой черепно-мозговой травмой, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 3,3 % и моче трупа 1,3% свидетельствует, что в момент наступления смерти ФИО находилась в состоянии сильной степени опьянения, стадии насыщения;

Судебно-медицинский эксперт ФИО проводивший вышеуказанную экспертизу в ходе следствия разъяснил, что выраженность трупных изменений, констатированная в морге, может соответствовать наступлению смерти ФИО в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Черепно-мозговая травма ФИО причинена 4 ударами по голове предметами с ограниченной травмирующей поверхностью какими могли быть кулаки и обутая нога. Все установленные при исследовании трупа повреждения были причинены в один короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти (л.д. 139-140);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Андреева В. М. в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Андреева В.М. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, т.к. он, совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО не менее 7 ударов по голове и телу, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшей и от которых в результате сдавления головного мозга субдуральными гематомами наступила ее смерть.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, а так же данные о личности Андреева В.М., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача психиатра <данные изъяты> (л.д.106), <данные изъяты> на учете у нарколога (л.д. 107); по заключению судебно-психиатрической экспертизы в период инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал, и не страдает, временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими (л.д.122-123); ранее не судим (л.д. 109-112), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же его состояние здоровья;

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, мнение потерпевшего ФИО настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимого Андреева В.М. который совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении Андреева В.М., а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Андреева В.М. суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Андрееву В.М. оставить прежней заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий :