Приговор по делу о покушении на кражу, т.е. тайное хищении чужого имущества



1-271/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 30 июня 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимых Папакерашвили Г. и Касабури К. адвоката Прошко В.Э. представившего удостоверение и ордер , адвоката Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , переводчика Вавиловой И.Н., при секретаре Пономаревой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Папакерашвили Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Касабури К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> иждивенцев не имеющего, работавшего по найму разнорабочим на стройке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Папакерашвили Г. и Касабури К. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Папакерашвили Г. и Касабури К. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и совместно подошли к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире ФИО, согласно ранее распределенным ролям, Касабури К., находясь на лестничной площадке, стал заклеивать дверные глазки входных дверей квартир, а Папакерашвили Г., принесенным с собой инструментом, изготовленным кустарным способом, для взлома замков входных дверей, попытался взломать верхний врезной замок входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО, однако Касабури К. и Папакерашвили Г. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Касабури К. в присутствии адвоката Прошко В.Э., а подсудимый Папакерашвили Г. в присутствии адвоката Люшневского В.В., и после консультации с ними ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Потерпевший ФИО, а так же государственный обвинитель Щербинина Е.Э. не возражали против постановления приговора в отношении Папакерашвили Г. и Касабури К. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Папакерашвили Г. и Касабури К. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Папакерашвили Г. и Касабури К., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Папакерашвили Г. и Касабури К. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимых:

Касабури К. по месту временного проживания характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д.11-12), на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> (т.2 л.д.13-14), ранее не судим (т.2 л.д.15-16);

Папакерашвили Г., по месту временного проживания характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д.37-38), на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> (т.2 л.д.39-40), ранее не судим (т.2 л.д.41-42);

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Папакерашвили Г. и Касабури К. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, кроме того Папакерашвили Г. в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Папакерашвили Г. и Касабури К. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимых Папакерашвили Г. и Касабури К., которые совершили тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, а так же мнение потерпевшего ФИО который настаивал на строгом наказании, суд считает, что достижение целей уголовного наказания предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, их исправления и перевоспитания возможно, только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела, полагает к подсудимым Папакерашвили Г. и Касабури К. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Папакерашвили Г. и Касабури К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Папакерашвили Г. и Касабури К. оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять им с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району три фрагмента сигаретной бумаги, конверт с отверткой, матерчатыми перчатками, разводным ключом, двухсторонней отверткой, двумя эл.ключами и фонариком; картонную коробку с частью цилиндрового механизма врезного замка -уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий :