Приговор по делу о грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



1-267/2011г П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров «28» июня 2011г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Белозерова Е. Г., адвоката Камиловой С.Ф., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Пономаревой Д.А., а так же потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белозерова Е. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом МО по ст. 112 ч. 2 п.п. «в,г,д», ст. 213 ч. 3, ст. 167 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 г. 6 мес. л/св. Постановлением Президиума Мособлсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Дмитровского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ отменено, уголовное дело прекращено; исключен из обвинения по ст. 112 ч. 2 п.п. «в, г, д» УК РФ квалифицирующий признак «причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии»; переквалифицированы действия со ст. 213 ч. 3 УК РФ на ст. 213 ч. 2 УК РФ. По совокупности преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 2, ст. 112 ч. 2 п.п. «в, г, д», ст. 167 ч. 2 УК РФ окончательно назначено наказание 4 г. 6 мес. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 23 Дмитровского судебного района МО по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 г. л/св. условно, с испытательным сроком 1 г.,

3)ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 74ч.5, 70 УК РФ к 3 г. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белозеров Е.Г. согласился с тем, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Белозеров Е.Г. находясь на территории соснового бора, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО, и нанес ей один удар рукой в область лица, после этого Белозеров Е.Г. вырвал из рук ФИО принадлежащий последней мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4600 руб., после чего с похищенным имуществом места преступления скрылся.

Подсудимый Белозеров Е.Г. в присутствии адвоката Камиловой С.Ф. и после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Потерпевшая ФИО и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Белозерова Е.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Белозерова Е.Г. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Белозерова Е.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Белозерова Е.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Белозерова Е.Г., который на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д. 67-68), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.64), ранее судим (л.д. 69-72, 75-79), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белозерова Е.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Белозерова Е.Г. предусмотренным ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Белозерова Е.Г. который ранее неоднократно судим, а так же мнение потерпевшей ФИО, которая не настаивала на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что достижение целей уголовного наказания предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ в отношении подсудимого Белозерова Е.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белозерова Е. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Белозерову Е.Г. оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство мобильный телефон переданный для хранения потерпевшей ФИО считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: