Приговор по делу о нарушении лицом, управляющим автомобилем ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинении тяжкого вреда здоровью человека



1-276

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 18 июля 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф., подсудимого Чулошникова А. А., адвоката Левкина Н.С. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пономаревой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чулошникова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом Московской области, по ст.131 ч.2 п.п. «б,в,д» УК РФ к 6 г.л/св.; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 2 г. 10 мес.17 дн.;

2)ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.ст. 79ч.7, 70 УК РФ к 2 г. л/св.11 мес.; освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 11 мес.17 дн.;

3) ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом Московской области по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст.ст.79ч.7, 70 УК РФ к 1г.9 мес. л/св.,

4) ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом Московской области по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст.69ч.5 УК РФ к 2г.6 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

Осужден ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г.8 мес. л/св. в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чулошников А.А. согласился с тем, что совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Чулошников А.А., управляя технически исправным а/м <данные изъяты> г.г. ., принадлежащим <данные изъяты> следовал по автодороге <адрес>. На 12-ом километре указанной автодороги, в зоне действия дорожных знаков 5.23.1 «Начало населенного пункта» и 5.24.1 «Конец населенного пункта» Приложения 1 к ПДД РФ с/х. <адрес>, имеющем по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, ясной погоды, без осадков, на горизонтальном, прямом, заасфальтированном участке проезжей части, находящимся в сухом состоянии, видимости в направлении движения не менее 300 метров, он - Чулошников А.А., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, был невнимателен к ее изменениям, в нарушении п.п. 1.5, 10.1, 9.9, Правил дорожного движения РФ, избрал скорость своего транспортного средства 50 км/час, без учета дорожных условий, интенсивности движения, особенностей и состояния своего транспортного средства, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства, для выполнения требований Правил, выехал на правую по ходу своего движения обочину, где проследовав по ней совершил наезд на пешехода ФИО

В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО получила телесные повреждения в виде: открытого фрагментарного перелома обеих костей правой голени; закрытого перелома обеих костей левой голени; закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин на лице, кровоподтека на веках правого глаза, сотрясения головного мозга, которые образовались в условиях ДТП ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (переломы диафизов большеберцовых костей - п. 6.11.8 Приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 года).

Подсудимый Чулошников А.А. в присутствии адвоката Левкина Н.С. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, и потерпевшая ФИО согласились на постановление приговора в отношении Чулошникова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Чулошникова А.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Чулошникова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Чулошникова А.А., по ч.1 ст.264 УК РФ суд в целом находит правильной, т.к. он, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 1.5, 10.1, 9.9 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;

Однако с учетом того, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи 264 ч.1 УК РФ были внесены изменения, значительно улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Чулошникова А.А. квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Чулошникова А.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.113), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.111-112), ранее судим (л.д. 89-102;110); осужден к реальному лишению свободы (л.д.103-108), имеет <данные изъяты>;

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору Лобненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении Чулошникова А.А., возможно только в условиях его изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей ФИО иск о возмещении морального вреда в сумме 200 000 руб., суд с учетом всех обстоятельств дела, исходя их требований разумности и справедливости, а так же материального положения подсудимого полагает удовлетворить в полном объеме, поскольку потерпевшей в результате преступных действий подсудимого были причинены физические и нравственные страдания, - был причинен тяжкий вред здоровью.

Заявленный потерпевшей ФИО иск о возмещении материального вреда в сумме 39 тыс. 820 руб. 23 коп., суд находит обоснованным в части подтвержденной соответствующими документами, а именно в сумме 10898 руб., и на основании ст. 1064 ГК РФ полагает удовлетворить. В удовлетворении остальной части заявленного иска суд полагает отказать, поскольку потерпевшей не представлено каких-либо документов в подтверждение данной суммы.

Принимая во внимание, совокупность установленных смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами к подсудимому суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чулошникова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному Чулошникову А.А. наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Лобненского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года, и по совокупности преступлений окончательно Чулошникову А.А. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без лишения права управлять тр/ср, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чулошникову А.А. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражей, зачесть Чулошникову А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по предыдущему приговору, срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Чулошникова А.А. в пользу потерпевшей ФИО в счет возмещения морального вреда 200000 (двести тысяч )руб., в счет возмещения материального вреда 10898 (десять тысяч восемьсот девяносто восемь) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: