Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

1-265

г. Дмитров «01» июля 2011г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Баутина М.В., подсудимого Ахмедьянова А. Г., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пономаревой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедьянова А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего разнорабочим в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедьянов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Ахмедьянов А.Г., находясь на территории <адрес>, имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 1000 руб. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в не установленном дознанием количестве, но не менее 1,76 <адрес> незаконно приобретенного наркотического средства Ахмедьянов А.Г. самостоятельно употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства массой 1,76 г (в свертке) Ахмедьянов А.Г. поместил в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он был задержан в состоянии наркотического опьянения в электропоезде сообщением <адрес> на пергоне станций <адрес> железной дороги, при отправлении с пассажирской платформы <адрес>) и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Ахмедьянова А.Г. у него при себе, в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством –смесью (препаратом), содержащей героин, (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 1,76гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Подсудимый Ахмедьянов А.Г. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Ахмедьянова А.Г. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ахмедьянова А.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ахмедьянова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Ахмедьянова А.Г., который на учете у врача психиатра <данные изъяты> (л.д. 110), <данные изъяты> на учете у нарколога (л.д. 109), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 112), ранее не судим (л.д. 98,101), в настоящее время работает, <данные изъяты> (л.д. 111);

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ахмедьянова А.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ахмедьянова А.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Ахмедьянова А.Г. и его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание Ахмедьянова А.Г. возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедьянова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Ахмедьянова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,72 гр., а так же конверт с инсулиновым шприцем и пузырьком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: