Приговор по делу о грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества



1-335

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 29 августа 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Казанцева А. П., защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Казанцева Антона Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Казанцев А.П. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО стоящей у <адрес> расположенного по адресу: <адрес> свой преступный умысел Казанцев А.П. вырвал из рук ФИО, принадлежащую той дамскую сумку, из которой открыто похитил травматический пистолет марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО стоимостью 15000 руб., а затем, отбросив в сторону дамскую сумку ФИО, с похищенным травматическим пистолетом марки <данные изъяты> с места преступления скрылся.

Подсудимый Казанцев А.П. в присутствии адвоката Камиловой С.Ф. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО, а так же государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Казанцева А.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Казанцева А.П. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Казанцева А.П. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Казанцева А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Казанцева А.П., который на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.82-83), не работает, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты> (л.д.84, 81), ранее не судим (л.д. 86-87);

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а так же данные о личности подсудимого Казанцева А.П., мнение потерпевшего не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцева А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казанцеву А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Казанцева А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Казанцеву А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу– отменить.

Вещественное доказательство: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району пистолет <данные изъяты> –возвратить по принадлежности, две гильзы -уничтожить; сумку хранящуюся у свидетеля ФИО- оставить у свидетеля;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: