Приговар по делу о нарушении лицом, управляющим автомобилем ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



1-338/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 25 августа 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Шумейко В. Г., адвоката Левкина Н.С. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б., а так же потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шумейко В .Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего специалистом <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, общежитие <адрес> , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумейко В.Г., совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Шумейко В.Г. управляя по доверенности, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО, следовал по автодороге <адрес> в направлении <адрес>. Двигаясь по 7-му км указанной автодороги, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях темного времени суток, пасмурной погоды, на горизонтальном, прямом участке проезжей части, имеющем асфальтированное покрытие, находящееся в сухом состоянии, он - Шумейко В.Г., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, в нарушении п.п. 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения, избрал скорость своего транспортного средства примерно 58 км/час, без учета интенсивности движения, особенностей состояния своего транспортного средства, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В результате допущенных с его стороны нарушений ПДД, при возникновении опасности для движения, в виде пешеходов, переходящих по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения № 1 к ПДД и хорошо различимой линией дорожной горизонтальной разметки 1.14.1 «Зебра» Приложения № 2 к ПДД РФ, он-Шумейко В.Г. обнаружив пешехода находящегося на полосе его движения и осуществляющего переход проезжей части по данному пешеходному переходу слева направо по ходу движения его автомобиля, не выполнил обязанность уступить дорогу пешеходу, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО получила телесные повреждения в виде: Очагового кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности левой голени средней трети. Очагового кровоизлияния в мягких тканях заднее наружной поверхности левого коленного сустава с разрывами связок коленного сустава Кровоподтека на задненаружной поверхности правого коленного сустава ссадиной по нижнему и раной по верхнему краю кровоподтека, кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, карманообразной отслойкой кожи с клетчаткой, разрывом капсулы коленного сустава, оскольчатым переломом наружного мыщелка правой большеберцовой кости и головки правой малоберцовой кости. Очагового кровоизлияния в мягких тканях заднебоковой поверхности правого бедра в средней и нижней трети с отслойкой кожи, оскольчатый перелом нижней трети диафиза правой бедренной кости. Очагового кровоизлияния в мягких тканях левой заднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 6-12 ребер. Прямых разгибательных переломов 6-10 ребер слева по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, межреберных мышц в проекции переломов 6-9 ребер, левосторонний гемопневмоторакс (200 мл крови). Разрыв позвоночного столба по межпозвонковому диску между 5и 6 грудными позвонками, оскольчатый перелом остистого отростка 6 грудного позвонка. Конструкционные сгибательные переломы 4-10 ребер слева от среднеключичной до передней подмышечной линии, 6-7 ребер справа на границе хрящевой и костной ткани. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности правого локтевого сустава с отслойкой кожи, конструкционный перелом средней трети диафиза правой плечевой кости с кровоизлиянием в прилежащие мышцы плеча. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях с от­слойкой кожи на наружной поверхности левого плеча в нижней трети с прямым оскольчатым переломом нижней трети диафиза левой плечевой кости. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях теменной области головы слева. Разрыв шейно-затылочного сочленения с разрывами шейно-затылочных мембран и связок зубовидного отростка второго шейного позвонка, пол­ным разрывом ствола головного мозга между мостом и продолговатым мозгом, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку ствола головного мозга и полушарий мозжечка, распространенные очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обоих больших полушарий головного мозга и полушарий мозжечка с распространением крови в желудочки головного мозга. Ссадины лба с прерывистым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Очаговых кровоизлияний под плеврой легких в области корней, в связках ворот печени, в жировой клетчатке в области ворот левой почки, в корне брыжейки тонкого кишечника, подкапсульный разрыв диафрагмальной поверхности правой доли печени, надрыв корня брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость (следы крови). Сочетанная травма головы, грудной клетки, живота и конечностей с распространенными кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, разрывами позвоночного столба и ствола головного мозга, с разрывами левого легкого, печени и брыжейки кишечника в соответствии с пунктами 6.1.3, 6.1.6, 6.1.8, 6.1.10, 6.1.13, 6.1.16 - являются опасными для жизни и по этому признаку повреждения, образовавшиеся в условиях дорожно-транспортного происшествия, причинили тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО наступила от позвоночно- спинномозговой травмы с переломами шейного и грудного отделов позвоночника и разрывом ствола мозга. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным образовавшимся в условиях дорожно-транспортного происшествия телесными повреждениями, и наступлением смерти потерпевшей, имеется прямая причинно- следственная связь.

Подсудимый Шумейко В.Г. в присутствии адвоката Левкина Н.С. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Государственный обвинитель, и потерпевший ФИО согласились на постановление приговора в отношении Шумейко В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Шумейко В.Г. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Шумейко В.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шумейко В.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ т.к. он, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, учитывает суд и данные о личности подсудимого Шумейко В.Г., который по месту жительства, и работы характеризуется <данные изъяты>л.д.182-185), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 177-178), ранее не судим (л.д.175-176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального вреда.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, мнение потерпевшего ФИО настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимого Шумейко В.Г. который совершил неосторожное преступление, ранее судим не был, работает, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ

Принимая во внимание, что нарушение ПДД со стороны Шумейко В.Г. носило грубый характер и повлекло за собой тяжкие последствия, суд полагает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Заявленный потерпевшим ФИО иск о возмещении морального вреда в сумме 700 000 руб., суд с учетом всех обстоятельств дела, исходя из требований разумности и справедливости, а так же материального положения подсудимого полагает удовлетворить частично в размере 400 000 рублей, поскольку потерпевшему в результате смерти его матери наступившей в результате преступных действий Шумейко В.Г. были причинены нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумейко В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шумейко В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шумейко В.Г. один раз в месяц являться в специализированный орган осуществляющий контроль за поведением осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Шумейко В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Шумейко В.Г. в пользу потерпевшего ФИО в возмещение морального вреда 400 (четыреста тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: а/м <данные изъяты> г.н. , хранящийся на автостоянке 47 км. а/д <адрес> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: