Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



1-307/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров «03» августа 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Данилова И.Н., подсудимого Туласова М. Ю., адвоката Прошко В.Э. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Туласова М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, до ареста работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 г.л/св.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туласов М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а так же незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Туласов М.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, находясь у <адрес>, за денежные средства в сумме 7000 руб., незаконно сбыл участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», инициированного сотрудниками ЛОВД на станции <адрес>, ФИО психотропное вещество - амфетамин, массой 10,04 гр. Однако, умышленные действия Туласова М.Ю., непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОВД на станции <адрес> ФИО добровольно выдал сверток с амфетамином, приобретенный у Туласова М.Ю., тем самым изъяв психотропное вещество из незаконного оборота. Туласов М.Ю. непосредственно после совершения преступления, был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес>, где при проведении его личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты денежные купюры среди которых имелись денежные средства на общую сумму 7000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданных ФИО для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом -смесью (препаратом), содержащим амфетамин, массой 10,01 гр. Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ (изменения и дополнения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список №1, раздел «Психотропные вещества»). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером психотропного вещества - амфетамин, является количество свыше 1гр. При производстве исследования израсходовано 0,03 гр. вещества. При производстве экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.

Он же, Туласов М.Ю. в своей квартире незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, для личного употребления до того момента когда, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ. начальником ЛПМ на ст. <адрес>, ФИО, по поручению следователя и на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, произведен обыск по месту фактического жительства Туласова М.Ю., по адресу: <адрес>. В ходе которого, в одной из комнат вышеуказанной квартиры, в присутствии понятых, внутри холодильника были обнаружены и изъяты следующие предметы: банка из-под кофе <данные изъяты> мерный пластиковый стакан и стеклянный стакан, на внутренних поверхностях которых, имелись следы порошкообразного вещества. На поверхности письменного стола был обнаружен и изъят ручной миксер, пластиковая карта «ЛЕТУАЛЬ», и полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое при производстве обыска по месту жительства Туласова М.Ю., по адресу: <адрес> является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин, массой 16,16 г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях миксера, стеклянной банки <данные изъяты> стеклянного стакана с двумя отломками, мерного стакана и поверхностей пластиковой карты, изъятых при обыске по месту жительства Туласова М.Ю., содержится психотропное вещество - смесь (препарат), содержащий амфетамин. Общая масса психотропного вещества составила 0,75 гр. (0,04 г; 0,20 г; 0,48 г; 0,02 г; 0,01 г). При производстве исследования израсходовано 0,02 гр. вещества. При производстве экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества. Тем самым в ходе обыска по месту фактического жительства Туласова М.Ю. было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин общей массой 16,93 гр.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (изменения и дополнения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список №1, раздел «Психотропные вещества»). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером психотропного вещества - амфетамин, является количество свыше 1гр.

Подсудимый Туласов М.Ю. виновным себя в совершении изложенных преступлений признал полностью. По обстоятельствам дела пояснил, что ранее он употреблял амфетамин и хранил его по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> где он проживал, он по предварительной договоренности с ФИО сбыл последнему за 7000руб. сверток с амфетамином, после чего был задержан. В ходе обыска в его квартире был обнаружен и изъят амфетамин который он хранил для личного употребления. О содеянном он сожалеет и раскаивается;

Виновность подсудимого Туласова М.Ю. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными с согласия сторон в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» сотрудникам ЛОВД на ст. Москва-Савеловская. В присутствии двух понятых он был досмотрен. Каких либо предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем ему для проведения ОРМ были вручены 7000 руб., о чем был составлен акт. С Туласовым М.Ю. у него была договоренность о встрече возле дома последнего по <адрес>, куда они и направились на а/м с сотрудниками милиции. Приехав в назначенное место, он пошел к Туласову домой и передал ему деньги, тот попросил подождать на улице и через некоторое время вынес ему сверток с амфетамином. По завершению мероприятия Туласов и он были задержаны и доставлены в ЛОВД на ст. Москва-Савеловская, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток с амфетамином. (л.д. 32-33, 140-142);

- показаниями свидетеля ФИО, начальника ОУР ЛОВД на ст. Москва-Савеловская, которые в судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с начальником ОРО ЛОВД на ст. <адрес> ФИО0, о/у ОРО ЛОВД на ст. <адрес> ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, проводил ОРМ «Проверочная закупка», в которой в качестве закупщика психотропных средств принимал участие ФИО, добровольно изъявивший желание изобличить преступную деятельность своего знакомого Туласова М.Ю., занимающегося незаконным сбытом психотропного средства– амфетамин, и о чем между Туласовым и ФИО была достигнута договоренность. ФИО в присутствии понятых был досмотрен. Вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при досмотре у него обнаружено не было. Затем ФИО для закупки амфетамина были вручены 7000 руб., купюрами достоинством 5000 руб. и две купюры по 1000руб., с которых предварительно были сняты копии. После оформления всех необходимых документов, он, другие участвующие в ОРМ сотрудники, и закупщик прибыли на место встречи, а именно к дому по <адрес> где проживал Туласов. ФИО встретился с Туласовым, передал ему деньги, и получил от последнего сверток. После передачи свертка, Туласов и ФИО были задержаны и доставлены в ЛОВД на ст. Москва-Савеловская. ФИО в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Туласова психотропное средство. У Туласова при личном досмотре при участии понятых, были обнаружены и изъяты 7000 рублей номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюра использованных в ОРМ. Все действия в ходе ОРМ фиксировались в соответствующие документы, изъятые деньги и сверток с психотропным веществом, были надлежащим образом упакованы в конверт и опечатаны (л.д. 121-123);

-аналогичными показаниями в ходе судебного заседания свидетелей ФИО, ФИО и ФИО оперуполномоченных ОРО ЛОВД на ст. Москва-Савеловская, а так же аналогичными показаниями ФИО0 (л.д. 134-136) начальника ОРО ЛОВД на ст. <адрес> и свидетелей о/у ОРО ЛОВД на ст. <адрес> ФИО (л.д. 143-145), ФИО (л.д. 146-148) которые ими даны в ходе предварительного следствия и были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ;

-показаниями свидетеля ФИО являющегося начальником ЛПМ на станции <адрес>, которые в судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ им согласно постановления следователя, был проведен обыск по месту жительства Туласова М.Ю. в <адрес> <адрес>. Обыск проводился в присутствии двух понятых и сожительницы Туласова. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, а так же различные предметы колба с жидкостью, банка из-под кофе, мерный пластиковый стакан, стеклянный стакан, миксер и другие предметы со следами порошкообразного вещества. Все указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. По результатам проведенного обыска составлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 149-150);

-показаниями свидетеля ФИО, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и соседка ФИО были приглашены в качестве понятых при проведении обыска в квартире Туласова М.Ю. по адресу: <адрес>. После разъяснения им их прав, обязанностей и ответственности понятых сотрудниками милиции был проведен обыск в результате которого в одной из комнат квартиры были обнаружены и изъяты различные предметы со следами порошка, а так же сверток с порошкообразным веществом. По результатам проведения обыска был составлен соответствующий протокол в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО данными ею в судебном заседании по обстоятельствам дела;

-показаниями свидетеля ФИО, который суду пояснил, что он, работая контролером в ОАО «РЖД» ДД.ММ.ГГГГ находился на смене на <адрес> вокзале <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес> для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен досмотр мужчины представившегося ФИО который добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом пояснив, что приобрел его в рамках ОРМ «проверочная закупка» у некого Максима. ПО данному факту был составлен соответствующий протокол, изъятый сверток упакован и опечатан;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО участвовавшего при досмотре ФИО 15.054.2011г. в качестве понятого и который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО;

-показаниями свидетеля ФИО которые в судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен в здание ЛОВД на ст. <адрес> для участия в проведении мероприятий. Ему и второму мужчине участвовавшему в качестве понятого были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, а потом в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО, который должен был выступить в качестве закупщика психотропного вещества. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем для проведения проверочной закупки психотропного средства ФИО были выданы 7000руб., номера и серии купюр которых были записаны в протокол, и с них предварительно сняты копии. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. он был вновь приглашен для участия в качестве понятого в проведении мероприятий, в ЛОВД на ст. <адрес>. Ему и второму мужчине участвовавшему в качестве понятого вновь были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, а потом в их присутствии был проведен личный досмотр Туласова М.Ю.у которого были обнаружены и изъяты 7000 руб. номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр использованных в ходе ОРМ. Денежные средства были упакованы и опечатаны. По результатам всех проведенных мероприятий сотрудники милиции составляли соответствующие протоколы, правильность указанных сведений в которых он и второй понятой заверяли своими подписями. (л.д.128-129);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО, который так же участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Туласова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО (л.д.130-131);

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимого Туласова М.Ю. подтверждается:

- заявлением и распиской ФИО о желании принять участие в ОРМ (л.д.4-5);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Туласова М.Ю. (л.д. 8);

- планом проведения ОРМ (л.д.9);

- протоколом личного досмотра ФИО, проведенного в присутствии понятых, о том, что у последнего на момент проведения ОРМ Проверочная закупка» вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 10);

- актом пометки, осмотра и выдачи денежных средств, согласно которого были осмотрены и вручены ФИО денежные средства в сумме 7000 руб. (л.д. 11-12);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел у Туласова М.Ю. (л.д.18);

- протоколом личного досмотра Туласова М.Ю., в ходе которого у последнего в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные купюры 7000 руб., серии и номера которых совпали с копиями денежных купюр, участвующих в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 15);

-постановлением о производстве обыска в квартире Туласова М.Ю. в случаях не терпящих отлагательств (л.д.57) ;

-протоколом обыска в квартире Туласова М.Ю. по адресу: <адрес> которым обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом, банка из под кофе, стаканы, миксер колба и другие предметы со следами порошкообразного вещества. (л.д.59-60); Постановлением Останкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ проведение обыска было признано законным (л.д. 61);

-протоколом осмотра изъятых в ходе обыска предметов и протоколом осмотра свертка с психотропным веществом (л.д. 75-82, 103);

-постановлением о приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов (л.д.90-91);

-справкой об исследовании , о том, что представленное на исследование вещество изъятое в квартире у Туласова М.Ю., является психотропным веществом – «амфетамин». Масса вещества составила – 16,18 гр. ( л.д. 93);

-справкой об исследовании , о том, что представленное на исследование вещество добровольно выданное ФИО, является психотропным веществом – «амфетамин». Масса вещества составила – 10,04гр. ( л.д. 105);

-протоколом осмотра предметов- свертка с веществом добровольно выданным ФИО (л.д. 106-107);

- заключением экспертов о том, что вещество в свертке добровольно выданное ФИО является психотропным веществом –смесью (препаратом) содержащей– «амфетамин». Масса психотропного вещества – 10,01 гр. (л.д. 111-112);

- постановлением о приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства вышеуказанного психотропного вещества (л.д.114);

- заключением экспертов о том, что вещество в свертке изъятое в ходе обыска по месту жительства Туласова М.Ю. является психотропным веществом –смесью (препаратом) содержащем – «амфетамин». Масса психотропного вещества – 16,16 гр. (л.д. 99-101);

- постановлением о приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства вышеуказанного психотропного вещества (л.д.94-95);

- заключением экспертов о том, что на внутренних поверхностях миксера, банки из под кофе, стеклянного стакана, мерного стакана и пластиковой карты изъятых по месту жительства Туласова М.Ю., содержится психотропное вещество –смесь (препарат) содержащий – «амфетамин». Масса психотропного вещества – 0,75 гр. (л.д. 86-88);

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Туласова М.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Суд квалифицирует действия подсудимого Туласова М.Ю. по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он незаконно сбыл ФИО действовавшему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропное вещество амфетамин массой 10,04гр., что является особо крупным размером.

Кроме того действия Туласова М.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, поскольку он незаконно хранил по месту своего жительства, без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой 16,93 гр., что является особо крупным размером.

Туласову М.Ю. органами предварительного следствия также предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Туласов М.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, при входе в торговый центр <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, совершил незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин массой 7,39 гр. ФИО ФИО в свою очередь получив от Туласова М.Ю. вышеуказанный сверток, договорился с последним о последующем перечислении на расчетный счет Туласова М.Ю. денежных средств в размере 7000 рублей, за полученный им амфетамин. После этого ФИО, полученное им от Туласова М.Ю., психотропное вещество - амфетамин, хранил при себе до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками РППСМ ЛОВД на ст. <адрес> в электропоезде <адрес> направления, и доставлен в дежурную часть ЛОВД, где при проведении личного досмотра у ФИО, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с амфетамином, полученный им от Туласова М.Ю., тем самым психотропное вещество было изъято из гражданского оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, вещество в свертке, изъятое у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим амфетамин, массой 7,37 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Действия Туласова М.Ю. по указанному выше эпизоду обвинения следствием квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании были установлены следующие обстоятельства дела:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде Савеловского направления сотрудниками РППСМ ЛОВД на ст. <адрес> был задержан ФИО По доставлению последнего в дежурную часть ЛОВД, был проведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин, массой 7,37 гр. Данное психотропное вещество было приобретено ФИО при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было добыто никаких доказательств, подтверждающих обвинение Туласова М.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Изложенное выше обвинение, предъявленное подсудимому, является предположением органов предварительного следствия.

В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

При установленных судом обстоятельствах, обвинительный приговор по указанному выше эпизоду обвинения в отношении Туласова М.Ю. постановлен быть не может.

В судебном заседании по эпизоду обвинения по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ Туласова М.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО он не видел и психотропное вещество ему не сбывал.

Вышеуказанные показания Туласова М.Ю. ничем не опровергнуты;

Органами предварительного следствия в качестве доказательств виновности Туласова М.Ю. представлены :

-показания свидетеля ФИО, которые им даны в ходе предварительного следствия и судом оглашены в судебном заседании в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ (л.д. 140-142), о том, что сверток с амфетамином изъятый у ФИО ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЛОВД на ст. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. ему передал Туласов М.Ю. при входе в торговый центр «Карусель» в г.Дмитрове. Деньги за амфетамин он должен был перечислить на пластиковую карту Туласова позднее;

- показания сотрудников РППСМ ЛОВД на ст. <адрес> ФИО (л.д.169-170), ФИО (л.д. 171-172), и ФИО (л.д. 173-174) которые являются аналогичными, были ими даны в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ими в ходе несения службы ДД.ММ.ГГГГ был задержан вызвавший подозрение ФИО, которого они доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Савеловская, где у последнего был обнаружен и изъят сверток с амфетамином;

-показания свидетеля ФИО оперуполномоченного ОРО ЛОВД на ст. <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на суточном дежурстве в ЛОВД на ст. <адрес> он в присутствии двух понятых, проводил личный досмотр задержанного ФИО у которого был обнаружен и изъят сверток с амфетамином (л.д.167-168);

-показаниями свидетеля ФИО, который суду пояснил, что он, работая контролером в ОАО «РЖД» ДД.ММ.ГГГГ находился на смене на Савеловском вокзале <адрес> и был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес> для участия в качестве понятого. В его присутствии был проведен досмотр ФИО у которого сотрудник милиции изъял сверток с порошкообразным веществом;

-постановление о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО по ст.228 ч.2 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного хранения им амфетамина обнаруженного в ходе его личного досмотра (л.д. 154);

-поручение следователя об установлении лица сбывшего ФИО указанный амфетамин (л.д. 3);

-рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 6);

-протокол личного досмотра ФИО которым у него изъят амфетамин (л.д. 10);

-заключение эксперта м справка об исследовании которыми установлено, что изъятое у ФИО в ходе личного досмотра вещество является психотропным веществом амфетамин (л.д. 179-184, 160);

-протокол очной ставки между ФИО и Туласовым М.Ю. (л.д. 43-46)

-показания Туласова М.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 36-39, 49-50);

Анализируя приведенные выше доказательства, суд полагает, что как каждое в отдельности так и все они в совокупности, не могут быть положены в основу приговора т.к. не изобличают Туласова М.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Сотрудники ЛОВД на ст. <адрес> ФИО, ФИО, ФИОи ФИО, а так же понятой ФИО, свидетелями исследуемых судом событий не были, каких-либо ОРМ по данному факту не проводили, и их показания о том, что у ФИО изымался сверток с амфетамином, не свидетельствуют о том, что сбыл этот сверток ФИО –Туласов; протокол личного досмотра ФИО, справка об исследовании и заключение эксперта касающиеся изъятия вещества и его состава сами по себе не свидетельствуют о вине в сбыте Туласова М.Ю.; поручение следователя об установлении лиц сбывших ФИО амфетамин, рапорт об обнаружении признаков преступления и копия постановления о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО какими либо доказательствами вообще не являются; в ходе проведения очной ставки между ФИО и Туласовым М.Ю. ФИО дал показания в части приобретения у Туласова амфетамина в рамках ОРМ, и сообщил, что ранее так же приобретал амфетамин у Туласова. Туласов М.Ю. показания ФИО подтвердил частично. В части даты сбыта, которую подтверждает Туласов протокол содержит исправления не позволяющие считать эту дату установленной (л.д. 43-46); Аналогичные исправления имеются и в протоколе допроса Туласова в качестве подозреваемого, в ходе которого последний был подробно допрошен об обстоятельствах сбыта амфетамина в рамках ОРМ (л.д.36-39), при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 49-50) Туласов каких-либо показаний в части сбыта амфетамина вообще не давал; Таким образом, оснований полагать, что Туласов в ходе следствия признавал факт сбыта амфетамина ФИО ДД.ММ.ГГГГ и давал об этом признательные показания, которые суд мог бы признать достоверными и положить в основу приговора нет.

С учетом изложенного единственным основаниям для предъявления Туласову М.Ю. обвинения по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ явились показания свидетеля ФИО, однако в отсутствие иных доказательств их подтверждающих, суд относится к ним критически, поскольку как следует, из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ имеющегося в материалах дела (л.д.224-230) ФИО страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении с эпизодическим типом течения и нарастающим дефектом, осложненной синдромом зависимости от стимуляторов, в период совершения преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

На основании изложенного вывод обвинения о совершении Туласовым М.Ю. незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, на доказательствах не основан и Туласов М.Ю. по данному эпизоду обвинения подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления.

При назначении подсудимому Туласову М.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д. 255-256), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 258), ранее не судим, осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Дмитровского горсуда к лишению свободы (л.д. 259-266), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Туласова М.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и супруги в состоянии беременности, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Туласова М.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Туласова М.Ю., который совершил тяжкое и особо тяжкое преступления направленные против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает что достижение целей уголовного наказания предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ в отношении Туласова М.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества. Вместе с тем, суд признает исключительными совокупность установленных смягчающих обстоятельств и, учитывая данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, полагает назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ то есть ниже низшего предела предусмотренного санкциями статей и не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а так же штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 311 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Туласова М. Ю. оправдать по предъявленному ему обвинению в совершении прес­тупления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ) за непричастностью к совершению преступления на основании пункта 2 части 2 статьи 302 УПК РФ.

Туласова М. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Туласову М.Ю. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному Туласову М.Ю. наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1(одного) года лишения свободы и по совокупности преступлений окончательно Туласову М.Ю. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Туласову М.Ю. заключение под стражей оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7000 руб. хранящиеся в финансовой части ЛОВД на ст. <адрес> возвратить по принадлежности (квитанция л.д.74); психотропное вещество– амфетамин, колбы, миксер, банку, стаканы, (квитанция ) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: