Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



1/306П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров «11» июля 2011г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Баутина М.В., подсудимого Дорошенко А. А., адвоката Васильева А.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пономаревой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дорошенко А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорошенко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Дорошенко А.А., находясь на <адрес> вблизи выхода из подземного перехода <адрес> вокзала, имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 1000 руб. незаконно приобрел у не установленного дознанием лица полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом растительного происхождения –«гашиш», в не установленном дознанием количестве, но не менее 2,8 <адрес> незаконно приобретенного наркотического средства Дорошенко А.А. самостоятельно употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства массой 2.8 г (в свертке) Дорошенко А.А. продолжал хранить в боковом кармане своей сумки для дальнейшего личного употребления до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он был задержан в состоянии наркотического опьянения в электропоезде сообщением <адрес> на перегоне станций <адрес> железной дороги (<адрес>) и доставлен в дежурную часть ЛОМ на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Дорошенко А.А. у него при себе, в боковом кармане сумки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключения эксперта наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 2,8 г. что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228. 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Дорошенко А.А. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Дорошенко А.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Дорошенко А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дорошенко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Дорошенко А.А., который на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 91-92), по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 87,93-94), ранее не судим (л.д. 88-89), <данные изъяты> (л.д.86);

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Дорошенко А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Дорошенко А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Дорошенко А.А. и его отношение к содеянному, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорошенко А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 2,6 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: