Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



1-318/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров “17” августа 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Трофимова В. В., защитника Синиченкова Я.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трофимова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, до ареста работавшего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а так же незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Трофимов В.В. имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, находясь вблизи картингдрома <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> сбыл ФИО, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, весом не менее 32,05 гр., получив от ФИО деньги в сумме 8000 руб. Однако, умышленные действия Трофимова В.В., непосредственно направленные на сбыт психотропных веществ, не были доведены до конца по независящим от Трофимова В.В. обстоятельствам, поскольку психотропное средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь вблизи картингдрома <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ФИО добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения физико - химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество белого цвета (объект ), «добровольно выданное ФИО, ДД.ММ.ГГГГ вблизи картингдрома <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, является психотропным веществом - смесью, в состав которого входит амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси составляет 32,04 гр. При проведении исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (изменения и дополнения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список №1, раздел «Психотропные вещества»). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером психотропного вещества - амфетамин, является количество свыше 1гр.

Он же, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, хранил при себе сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, массой не менее 0,88 гр. - смесью, в состав которой входит амфетамин, вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. вблизи картингдрома <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> у Трофимова В.В. в левом переднем кармане, одетых на нем шорт, был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения физико - химической судебной экспертизы № 2/1299 от 21 июня 2011 г., представленное порошкообразное вещество (объект № 1), изъятое в ходе личного досмотра у Трофимова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, вблизи картингдрома <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, является психотропным веществом - смесью, в состав которого входит амфетамин. Количество психотропного вещества составляет: объект № 1 -0,87 гр. При проведении исследования израсходовано 0,02 гр. представленного вещества (объект ). Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (изменения и дополнения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список №1, раздел «Психотропные вещества»). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером психотропного вещества - амфетамин, является количество свыше 0.2 гр.

Подсудимый Трофимов В.В. виновным себя признал полностью. По обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в вблизи картингдрома <данные изъяты> <адрес> по предварительной договоренности встретился с ФИО и продал сверок с амфетамином за 8000 руб. После совершенного преступления он был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведения его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги переданные ФИО за амфетамин, а так же 1 сверток с амфетамином который он хранил для личного употребления. О содеянном он сожалеет и раскаивается.

Виновность подсудимого Трофимова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО которые он дал в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он сообщил сотрудникам УВД по Дмитровскому району о том, что его знакомый Трофимов В.В. занимается незаконным сбытом психотропного средства – «амфетамин», после чего добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых он был досмотрен. Каких либо предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем ему для проведения ОРМ были вручены 8000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб., о чем был составлен акт. С Трофимовым В.В. у него была договоренность о встрече в <адрес> куда они и направились на а/м с сотрудниками милиции и понятыми. Приехав в назначенное место, он встретился с Трофимовым возле картингдрома <данные изъяты> передал тому 8000 руб. ранее выданные для закупки амфетамина, после чего от последнего получил сверток с веществом. По завершению мероприятия Трофимов был задержан сотрудниками милиции, а он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток с амфетамином (л.д. 110-113);

-показаниями свидетеля ФИО, старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Дмитровскому муниципальному району, которые им были даны в ходе предварительного следствия, и оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с о/у УВД по Дмитровскому муниципальному району ФИО, ФИО и ФИО, а так же ОУР ОРЧ по линии УР № 4 ГУ МВД России по Московской области, ФИО проводил ОРМ «Проверочная закупка», в которой в качестве закупщика психотропных веществ принимал участие ФИО, добровольно изъявивший желание изобличить преступную деятельность своего знакомого Трофимова В.В., занимающегося незаконным сбытом психотропного вещества– амфетамин, и о чем между ФИО и Трофимовым В.В. имелась предварительная договоренность. ФИО в присутствии понятых был досмотрен. Вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при досмотре у него обнаружено не было. Затем ФИО для закупки амфетамина были вручены 8000 руб., купюрами достоинством 1000 руб., с которых предварительно были сделаны копии. После оформления всех необходимых документов, он, другие участвующие в ОРМ сотрудники, понятые и закупщик около 18 час. 00 мин. на а/м прибыли на место встречи, а именно к картингдрому в <адрес> Находясь в назначенном месте, он, другие сотрудники ОУР и понятые заняли позиции для наблюдения, а ФИО вышел из а/м, встретился с Трофимовым который так же подъехал на а/м. Передал Трофимову деньги, после чего последний передал ФИО сверток. Сразу после этого Трофимов был задержан. ФИО в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Трофимова амфетамин. При личном досмотре Трофимова проведенном так же при участии понятых, у последнего были обнаружены и изъяты 8000 рублей номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюра использованных в ОРМ, а так же сверток с амфетамином. Трофимов факт совершения им сбыта и хранения психотропного вещества не отрицал. Все действия в ходе ОРМ фиксировались в соответствующие документы, изъятые деньги и свертки с психотропным веществом, были надлежащим образом упакованы в конверт и опечатаны (л.д. 61-65);

-аналогичными показаниями свидетеля оперуполномоченного ОУР УВД по Дмитровскому муниципальному району ФИО (л.д. 71-75) которые им даны в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в здание ГБОП УВД по Дмитровскому району Московской области для участия в проведении мероприятий. Ему и второму мужчине участвовавшему в качестве понятого были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, а потом в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО, который должен был выступить в качестве закупщика психотропного вещества. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем для проведения проверочной закупки психотропного вещества ФИО были выданы 8000руб., купюрами по 1000 руб., номера и серии купюр которых были записаны в протокол, и с них предварительно сняты копии. Около ДД.ММ.ГГГГ., он, второй понятой, сотрудники милиции и закупщик на автомобилях поехали в <адрес>, при этом ФИО ехал в а/м, на заднем сидении между ним и вторым понятым. Приехав в назначенное место, он, второй понятой, и сотрудники милиции заняли позиции для наблюдения, а закупщик встретился с мужчиной как впоследствии ему стало известно Трофимовым, передал тому что-то и что-то получил взамен. Сразу после этого сотрудники милиции задержали Трофимова. Находясь на месте происшествия, ФИО в его присутствии и присутствии второго понятого, добровольно выдал приобретенный им сверток с веществом, который был упакован и опечатан. В дальнейшем был произведен личный досмотр Трофимова в результате которого у него были обнаружены и изъяты 8000руб. номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр использованных в ходе ОРМ, а так же сверток с веществом. Вещества и денежные средства были упакованы и опечатаны. По результатам всех проведенных мероприятий сотрудники милиции составляли соответствующие протоколы, правильность указанных сведений в которых он и второй понятой заверяли своими подписями. (л.д. 76-79);

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимого Трофимова В.В. подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трофимова В.В. (л.д. 8);

- планом проведения ОРМ (л.д.9);

- заявлением ФИО о том, что он желает изобличить преступную деятельность Трофимова В.В., связанную с незаконным сбытом психотропных веществ и добровольно согласен участвовать в ОРМ (л.д.12);

- протоколом личного досмотра ФИО, проведенного в присутствии понятых, о том, что у Трофимова В.В. на момент проведения ОРМ «Проверочная закупка» вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 13);

- протоколом пометки, осмотра и выдачи денежных средств, согласно которого были осмотрены и вручены ФИО восемь денежные купюры достоинством 1000 руб. на общую сумму 8000 руб. (л.д. 14-16);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что сверток он приобрел у Трофимова В.В. (л.д.18);

- протоколом личного досмотра Трофимова В.В., в ходе которого у последнего в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 8000 руб., серии и номера которых совпали с копиями денежных купюр, участвующих в ОРМ «Проверочная закупка», а также был изъят сверток с порошкообразным веществом. В ходе досмотра Трофимов В.В. пояснил, что денежные средства он получил за продажу амфетамина ФИО, в свертке амфетамин. (л.д. 19);

- заключением эксперта о том, что вещество, выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является психотропным веществом смесью, в состав которой входит – «амфетамин». Масса психотропного вещества –32,04гр. (л.д. 99);

- заключением эксперта о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Трофимова В.В. ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является психотропным веществом смесью, в состав которой входит – «амфетамин». Масса психотропного вещества – 0,87 гр. (л.д. 116-117);

-постановлениями о приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств вышеуказанных наркотических средств (л.д.100, 118);

- протоколом осмотра предметов о том, что при вскрытии опечатанного после проведения личного досмотра Трофимова В.В. конверта, были обнаружены восемь денежных купюр достоинством по 1000 руб. на общую сумму 8000 руб. (л.д.45-46);

-постановлением о приобщении к материалам дела вышеуказанных купюр в качестве вещественных доказательств (л.д.53);

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Трофимова В. В. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова В.В. по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он незаконно сбыл ФИО участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропное вещество амфетамин массой 32,05гр., что является особо крупным размером.

Кроме того действия Трофимова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, поскольку он незаконно хранил, без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой 0,88 гр., что является крупным размером.

При назначении подсудимому Трофимову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказание на его исправление, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты>, до ареста работал, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим, является <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Трофимова В.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении супруги в состоянии беременности, активное способствование раскрытию преступления и молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Трофимова В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Трофимова В.В., который совершил особо тяжкое преступление, и преступление средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную общественную и социальную опасность, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд признает исключительными совокупность установленных смягчающих обстоятельств и, учитывая данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, полагает назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а так же штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание

-по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев, без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Трофимову В.В. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Трофимову В.В. оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: документы ОРМ приобщенные к материалам уголовного дела хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 8000 руб. переданные для хранения ФИО считать возвращенными по принадлежности; психотропное вещество– амфетамин массой 0,85 (квитанция ) и 32,03гр. (квитанция ) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: