Приговор по делу о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина



1-317/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 02 августа 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Бурлакова Р. В., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б., а так же потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бурлакова Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ДД.ММ.ГГГГ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

1)                      ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской обл. по ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «в», 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 4 г. 6 мес. л/св. ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2)                      ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской обл по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», 112 ч.1 к 3 г. 8 мес. л/св., освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 г. 8 мес.18 дн.,

3)                      ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., с ограничением свободы сроком на 1 год. Условно и испытательным сроком на 3 г. 6 мес. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Дмитровского городского суда Московской области условное осуждение было отменено, приговор исполнен реально, определено к отбытию 2 г. 6 мес. л/св., с ограничением свободы сроком на 1 г. в ИК общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурлаков Р.В. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Бурлаков Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес>, принадлежащей ФИО, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Бурлаков Р.В., воспользовавшись тем, что для окружающих его действия остаются незамеченными, зашел в комнату, где проживает ФИО и из серванта тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: золотую цепочку стоимостью 2100 руб., золотую цепочку стоимостью 1700 руб., золотой крестик стоимостью 750 руб., золотой крестик стоимостью 620 руб. А всего, Бурлаков Р.В. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 5170 руб., после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимый Бурлаков Р.В. в присутствии адвоката Левкина Н.С. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшая ФИО, а так же государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Бурлакова Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Бурлакова Р.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Бурлакова Р.В. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бурлакова Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Бурлакова Р.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 74), на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 76-77), ранее судим (л.д.78-81, 88-97), не работал;

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной;

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Бурлакова Р.В., суд считает, что достижение целей уголовного наказания предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ в отношении подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурлакова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы, и дополнительного наказания в виде 1(одного) года ограничения свободы, и окончательно Бурлакову Р.В. определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурлакову Р.В. оставить прежней заключение под стражей, в срок отбытия наказания зачесть ему время содержания под стражей по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Срок отбытия наказания исчислять ему ДД.ММ.ГГГГ

Обязать осужденного Бурлакова Р.В. после отбытия им основного наказания, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 час.00 мин. до 06 час.00 мин. следующего дня, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: