Приговор по делу о нарушении ПДД, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



1-366

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 22 сентября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Шлепотина А.С., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., а также представителя потерпевших адвоката Сидорина О.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЛЕПОТИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шлепотин А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Шлепотин А.С., управляя согласно путевого листа технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ОАО «Спецавтопредприятие» СВАО <адрес>, следовал по 50 километру автодороги <адрес> в направлении <адрес>.

На указанном участке автодороги, в зоне действия дорожных знаков 5.23.1 «Начало населенного пункта» и 5.24.1 «Конец населенного пункта» Приложения 1 к ПДД РФ <адрес>, имеющей по две полосы движения в каждом направлении, в условиях темного времени суток, пасмурной погоды, осадков в виде снега, на прямом, имеющем незначительный уклон в направлении <адрес> заасфальтированном участке проезжей части, находящемся в мокром состоянии, имеющем искусственное освещение, видимости автодороги в направлении движения не менее 200 метров, он – Шлепотин А.С., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив беспечность и невнимательность, в нарушении п.п. 1.5, 10.1, 8.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ, при приближении к перекрестку неравнозначных автодорог «50 километр автодороги <адрес> и автодороги ведущей на полигон твердых бытовых отходов <адрес>, следуя по главной автодороге, остановил свой автомобиль перед вышеуказанным перекрестком. При этом плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, не убедившись в безопасности проезда перекрестка, продолжил движение через перекресток, где стал ненадлежащим образом выполнять маневр поворот налево на автодорогу, ведущую на полигон бытовых отходов <адрес>, не убедившись перед этим в безопасности своего маневра, и что этим маневром он не создаст помех другим участникам движения. При этом избрал скорость своего транспортного средства не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, выехал на полосу встречного движения, не уступив дорогу автомобилю марки <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО, следующего по главной автодороге <адрес> в направлении <адрес> по левой полосе движения, в результате чего совершил с ним столкновение.

В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты> ФИО, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде: раны внутренней поверхности правого бедра в нижней трети с открытым чрез-надмашелковым многооскольчатым переломом правой бедренной кости со смещением отломков. Закрытого многооскольчатого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков. Закрытого перелома правой лучевой кости в «типичном месте» со смещением отломков. Перечисленные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с пунктами 6.11.1 и 6.11.7 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - причинили тяжкий вред здоровью, как влекущие стойкую значительную утрату общей работоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Щлепотин А.С. виновным себя признал полностью и показал, что он с ноября 2010 года устроился на работу в ОАО «Спецавтопредприятие СВАО» <адрес> водителем, и за ним была закреплена машина <данные изъяты> В его обязанности входил вывоз твердых бытовых отходов из СВАО <адрес> на ПТБО в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Примерно в 18.30 он выполнял третий рейс. Он ехал из <адрес> в направлении <адрес> по 50 км автодороги <адрес>. Было темное время суток, были осадки в виде снега, проезжая часть была мокрая, частично покрыта льдом, припорошенным снегом. Проезжая часть была прямая и имела незначительный подъем. Он двигался с включенным ближним светом фар. Когда он подъехал к повороту на дорогу, ведущему на ТБО <адрес>», то следовал на левой крайней полосе движения. Он включил указатель левого поворота и остановился у линии дорожной разметки, разрешающей поворот налево. Он пропустил автомобили, которые следовали во встречном направлении в <адрес>. Он видел, что по встречной полосе вдалеке движется еще один автомобиль. Он посчитал, что до него далеко и начал маневр поворота налево. Он пересек крайнюю левую полосу движения в направлении Москвы со скоростью 10 км/ч и уже практически закончил маневр заезда на дорогу, ведущую на полигон ТБО, и тут произошел удар в правую часть его машины. Он остановился и увидел, что с ним совершил столкновение автомобиль <данные изъяты>», который двигался в направлении <адрес>. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Шлепотина А.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 она находилась в качестве пассажира в автомашине <данные изъяты>», которым управлял ее сын ФИО Они двигались по дороге <адрес> в направлении <адрес>. Она сидела на заднем пассажирском сидении справа. Проезжая 50 км автодороги, они двигались со скоростью 60 км\ч, ехали по левой крайней полосе движения. Не доезжая железнодорожного переезда в <адрес>, она заметила, что им навстречу в направлении <адрес> движется машина <данные изъяты>, у которой был включен указатель левого поворота. Автомобиль <данные изъяты> стал притормаживать и перед поворотом на полигон ТБО остановился. Она поняла, что водитель <данные изъяты> пропускает их. Ее сын, не останавливаясь продолжил движение прямо. Когда они проехали железнодорожный переезд, она увидела, что автомобиль <данные изъяты> неожиданно начал движение, выехал на их полосу движения. В тот момент расстояние между их машинами было очень маленькое, <данные изъяты> перегородил им дорогу. Сын ничего сделать уже не мог, и произошло столкновение. После удара, она почувствовала резкую боль в правом плече и правой ноге. После прибытия скорой помощи, ее доставили в больницу. В результате ДТП ей был причинен тяжкий вред здоровью. До настоящего времени она продолжает лечение и не может свободно передвигаться, у нее не снят гипс на ноге. Три с половиной месяца она лежала в больнице, перенесла пять операций. В результате произошедшего она потеряла бизнес, и в настоящее время ежемесячно оплачивает 18000 рублей женщине, которая ухаживает за ней. Ей были причинены значительные физические и нравственные страдания, нанесен непоправимый вред здоровью, т.к. она потеряла трудоспособность. Она просит взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда 3000000 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей технически исправной автомашине <данные изъяты> примерно в 18.30 двигался по автодороге <адрес> в направлении <адрес>. В машине в качестве пассажира на заднем сидении находилась его мать ФИО Было темно, шел снег. Дорожное покрытие было мокрое, частично покрыто льдом, припорошенным снегом. Проезжая 50 км данной автодороги, он двигался со скоростью 60 км/ч по левой крайней полосе движения. Не доезжая железнодорожного переезда в <адрес> примерно 400 метров, он заметил, что им навстречу по крайней левой полосе в направлении <адрес> движется машина <данные изъяты>, у которой был включен указатель левого поворота. Автомобиль <данные изъяты> стал притормаживать и перед поворотом на полигон ТБО, и остановился. Он понял, что водитель <данные изъяты> пропускает их. Он продолжил движение прямо. Когда они проехали железнодорожный переезд, он увидел, что автомобиль <данные изъяты> неожиданно начал движение, выехал на их полосу движения. В тот момент расстояние между их машинами было незначительное. Автомобиль <данные изъяты> занял положение поперек их полосы движения. Он сразу нажал на тормоз и начал выруливать в правую сторону, чтобы избежать столкновения. Но <данные изъяты> продолжал движение в направлении дороги на полигон ТБО, и избежать столкновения не удалось. Их автомобиль совершил столкновение передней частью с автомашиной <данные изъяты> Столкновение произошло на крайней правой полосе движения в направлении <адрес>. В результате ДТП он получил переломы ребер, ушибы, а его мать получила тяжкие телесные повреждения;

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу вместе с инспектором ДПС ФИО От дежурного по 2 СБ ДПС им поступило сообщение о ДТП на 50 км автодороги <адрес>. Они прибыли на место в 19.20. По прибытии они увидели, что произошло столкновение автомашин <данные изъяты> под управлением водителя ФИО и <данные изъяты> под управлением водителя ФИО Ими было установлено, что машина <данные изъяты> выполняла маневр левого поворота на полигон ТБО и не предоставила преимущество в движении автомобилю <данные изъяты>, который двигался прямо в направлении <адрес>. В результата ДТП пострадали два человека – водитель и пассажирка автомашины <данные изъяты>(л.д.57-59);

-протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, которыми установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло ДД.ММ.ГГГГ на 50 км автодороги <адрес> при движении а/м <адрес> под управлением водителя ФИО в направлении <адрес>, а/м <адрес> под управлением водителя ФИО в направлении <адрес>. Данный участок автодороги горизонтальный, имеет незначительный уклон в направлении <адрес>. Ширина проезжей части 15,0 м. Дорожное покрытие – асфальт находилось в мокром состоянии. Дорожная разметка – линия дорожной разметки 1.2.1, 1.3, 1.5 Приложение 2 к ПДД РФ. С правой стороны по направлению в <адрес> примыкает второстепенная дорога, ведущая на полигон ТБО <адрес>». Видимость проезжей части 200 метров. После столкновения автомобиль <данные изъяты> расположен частично на второстепенной дороге, частично на крайней правой полосе движения в направлении <адрес>, передней частью направлен в сторону полигона ТБО <адрес>». Автомобиль <данные изъяты> расположен частично на крайней правой полосе движения в направлении <адрес>, частично на второстепенной дороге. Автомашина <данные изъяты> имеет механические повреждения: деформированы: оба передних крыла, обе передние двери, передний бампер, капот, передняя панель, передняя подвеска, правый передний колесный диск. Разбито: лобовое стекло, обе передние блок-фары. Автомашина <данные изъяты> имеют механические повреждения: деформированы: правое крыло, аккумуляторная батарея, ресивер(л.д.6-9, 10,11-12);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого ФИО получила телесные повреждения в виде: раны внутренней поверхности правого бедра в нижней трети с открытым чрезнадмащелковым многооскольчатым переломом правой бедренной кости со смещением отломков. Закрытого многооскольчатого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков. Закрытого перелома правой лучевой кости в «типичном месте» со смещением отломков. Перечисленные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с пунктами 6.11.1 и 6.11.7 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - причинили тяжкий вред здоровью, как влекущие стойкую значительную утрату общей работоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (л.д.93-98).

С учетом изложенного квалификацию действий подсудимого Шлепотина А.С. по ст.264 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) суд находит правильной, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.к. он, управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.5, 10.1, 8.1, 13.12 Правил дорожного движения, что явилось причиной данного дорожно-транспортного происшествия, поскольку он при приближении к перекрестку неравнозначных автодорог «50 километр автодороги <адрес> и автодороги ведущей на полигон ТБО <адрес>, следуя по главной автодороге, остановил свой автомобиль перед вышеуказанным перекрестком. Плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, не убедившись в безопасности проезда перекрестка, продолжил движение через перекресток, где стал ненадлежащим образом выполнять маневр поворот налево на второстепенную дорогу, не убедившись перед этим в безопасности своего маневра, и что этим маневром он не создаст помех другим участникам движения, избрал скорость своего транспортного средства не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, выехал на полосу встречного движения, не уступив дорогу автомобилю марки <данные изъяты> следующего по главной автодороге в результате чего совершил с ним столкновение, и в результате потерпевшей ФИО был причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шлепотина А.С., который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно(л.д.135, 137, 139) имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает один (л.д.141-144).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шлепотина А.С., который совершил преступление небольшой тяжести, являющееся неосторожным, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что водителем Шлепотиным А.С. было допущено грубое нарушение Правил дорожного движения, что повлекло за собой тяжкие последствия, суд полагает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении морального вреда на сумму 3 000 000 руб. за причиненные ей физические и нравственные страдания, суд на основании ст.151 ГК РФ с учетом обстоятельств дела, тяжести причиненного вреда, материального положения подсудимого, полагает удовлетворить частично в размере 400000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЛЕПОТИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шлепотину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шлепотина А.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шлепотину А.С.- подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с осужденного Шлепотина А.С. в пользу потерпевшей ФИО в счет компенсации морального вреда – 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий