Приговор по делу о краже



1-357

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 09 сентября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Шапиловой Т.А., подсудимых Быкова А.В. и Блинова А.Н., защитника Романова Н.Е., представившего удостоверение и ордера , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЫКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

БЛИНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков А.В. и Блинов А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества(кражу), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 45 мин. Быков А.В. и Блинов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения жидкокристаллического телевизора, находясь в отделе электробытовой техники ИП ФИО, расположенном на первом этаже торгового дома «Дмитров» по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Быков А.В. подошел к запасному выходу торгового дома «Дмитров», расположенному около отдела электробытовой техники ИП ФИО, где находились упакованные в картонные коробки жидкокристаллические телевизоры, принадлежащие ИП ФИО, а Блинов А.Н. остался в отделе электробытовой техники наблюдать за окружающей обстановкой. В продолжение реализации своего преступного умысла, Быков А.В. тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «GENERAL 32GL28» стоимостью 9400 рублей, принадлежащий ФИО, после чего Быков А.В. и Блинов А.Н. в места преступления с похищенным скрылись.

Подсудимый Быков А.В. в присутствии защитника Романова Н.Е. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Подсудимый Блинов А.Н. в присутствии защитника Романова Н.Е. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в отношении Быкова А.В. и Блинова А.Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Быкова А.В. и Блинова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Быкова А.В. и Блинова А.Н. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые согласны с предъявленным обвинением, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Быкова А.В. и Блинова А.Н., суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимых Быкова А.В. и Блинова А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ суд находит правильным, т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества(кражу), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

Быков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Подсудимый Блинов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Быкова А.В. и Блинова А.Н. являются: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Быкова А.В. и Блинова А.Н., которые впервые совершили преступление средней тяжести, в содеянном раскаялись, полностью признали свою вину, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить им наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЫКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать БЛИНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Быкову А.В. и Блинову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год каждому.

Обязать осужденного Быкова А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Обязать осужденного Блинова А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Быкову А.В. и Блинову А.Н. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий