Приговор по делу о покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий



1-356

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 08 сентября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Московско-Ярославского транспортного прокурора Баутина М.В., подсудимого Горынина М.В., защитника Левкина Н.С.В, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРЫНИНА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Сергиево-Посадским городским судом <адрес> по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-166 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горынин М.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Горынин М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 40 мин., находился на <адрес>. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащий Александровской дистанции пути Московско-Курского отделения Московской железной дороги ОАО «РЖД» стоимостью 500000 рублей, находящегося на территории <адрес>, подошел к нему, выдавил форточку водительской двери, открыл дверь кабины водителя, сел на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия, Горынин М.В. вырвал провода из замка зажигания и соединил их для запуска двигателя автомобиля, но в это время был обнаружен работниками Александровской дистанции пути, в связи с чем Горынин М.В. не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершая неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения марки <данные изъяты>, принадлежащий Александровской дистанции пути Московско-Курского отделения Московской железной дороги ОАО «РЖД» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 40 мин. на территории <адрес>, при обстоятельствах указанных выше, понимая, что он может быть задержан на месте совершения преступления работником Александровской дистанции пути ФИО, который в это время подошел к нему и потребовал выйти из автомобиля, неожиданно для ФИО, действуя умышленно, нанес ему удар кулаком в область верхней губы, чем причинил ФИО физическую боль, после чего Горынин М.В. с места преступления скрылся. Своими действиями Горынин М.В. причинил ФИО ссадину на верхней губе, которая вреда здоровью не причинила.

Подсудимый Горынин М.В. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч.3-166 ч.1, 116 ч.1 УК РФ.

Представитель потерпевших ФИО и потерпевший ФИО против рассмотрения дела и постановление приговора в отношении Горынина М.В. без проведения судебного разбирательства, не возражают.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Горынина М.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Горынина М.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Квалификацию действий подсудимого Горынина М.В. по ст.ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), т.к. он с целью угона автомашины, проник в ее салон, где пытался завести ее, вырвав провода из замка зажигания, но довести свой умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам.

С учетом того, что Федеральным законом российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи ст.166 ч.1 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Горынина М.В. квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Квалификацию действий подсудимого Горынина М.В. по ст. 116 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, т.к. он нанес потерпевшему ФИО удар кулаком в лицо, причинив телесное повреждение, не причинившее расстройства здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Горынина М.В., который по месту жительства УУМ УМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно(л.д.94), по месту регистрации органами домоуправления характеризуется удовлетворительно(л.д.95), на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Горынина М.В., который ранее был судим за совершение аналогичного преступления, отбыв наказание положительных выводов для себя не сделал, не работал, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРЫНИНА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

-по ст.116 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства ежемесячно.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Горынину М.В. к отбытию наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горынину М.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий