Приговор по делу о краже



1-355

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 01 сентября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Эсаулова Н.В., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЭСАУЛОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Новоторъяльским районным судом <адрес> Эл по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Новоторъяльским районным судом <адрес> Эл по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и всего назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 мес. 15 дн.,

-ДД.ММ.ГГГГ Новоторъяльским районным судом <адрес> Эл по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. На основании ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и всего назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ Моркинским районным судом <адрес> Эл по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и всего назначено наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 18 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эсаулов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Эсаулов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к земельному участку , принадлежащему ФИО, расположенному в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Эсаулов Н.В. перепрыгнул через забор, огораживающий территорию участка, подошел к сараю, расположенному на земельном участке. После этого, Эсаулов Н.В. путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 2 гусыни по цене 2500 рублей каждая и 2 утки по цене 500 рублей каждая. А всего Эсаулов Н.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Эсаулов Н.В. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

Потерпевший ФИО также согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Эсаулова Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Эсаулова Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Эсаулова Н.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Эсаулова Н.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Эсаулова Н.В. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он незаконно проник в сарай потерпевшего ФИО и похитил имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 6000 руб., что для потерпевшего, является значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Эсаулова Н.В., который по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Эсаулова Н.В., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого Эсаулова Н.В. в возмещение материального ущерба за похищенное имущество 6000 рублей, суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЭСАУЛОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Эсаулову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать осужденного Эсаулова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Эсаулову Н.В. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с осужденного Эсаулова Н.В. и пользу потерпевшего ФИО в возмещение материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: