Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



1-354

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 07 сентября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Саланец И.А., защитника Адаменко А.Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САЛАНЕЦ И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саланец И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Саланец И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 30 минут до 8 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью ФИО на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО не менее 23 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно важный орган - по голове, при этом скинул ее с кровати.

В результате своих преступных действий Саланец И.А. причинил ФИО следующие телесные повреждения:

-Закрытую черепно-мозговую травма: очаговое кровоизлияние в мягких тканях теменной области слева с линейным переломом левой теменной кости, распространяющимся на чешую затылочной кости слева и в заднюю черепную ямку слева. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях затылочной области головы. Раны верхней и нижней губы, очаговые кровоизлияния в слизистой губ и левой щеки. Кровоподтеки левой глазничной области, на границе лба, левой височной и левой скуловой области, на границе лба и правой височной области, в заушных областях с обеих сторон, на щеках, в области тела нижней челюсти справа и слева, в области левой носогубной складки, в подчелюстной области, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях головы. Очаговое кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза у его наружного угла. Эрозивные повреждения мягкой мозговой оболочки с массивными очагами ушибов подлежащего вещества мозга на полюсах и нижней поверхности лобных долей, на полюсах и наружной поверхности височных долей головного мозга. Кровоизлияния под твердую мозговую оболочку обоих больших полушарий головного мозга. Распространенные очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обоих больших полушарий головного мозга и полушарий мозжечка с распространением крови в желудочки головного мозга. Отек и сдавление головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие, вторичные кровоизлияния в веществе ствола головного мозга на уровне моста, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

-кровоподтек на передней грудной стенке в области тела грудины с переломом тела грудины между хрящами 3 и 4 ребер, переломы 5-7 ребер слева по среднеключичной линии, кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани и в клетчатку переднего средостенья, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

- кровоподтеки передней поверхности шеи, надключичной области справа, подключичной области слева, в области грудинного конца правой ключицы, в области плечевых суставов на плечах на тыльной поверхности правой кисти в лонной области, кровоизлияний в подлежащие в мягких тканях, разрывов в подкожную жировую клетчатку лонной области в проекции кровоподтека, очагового кровоизлияния в мягких тканях спины в области ости правой лопатки, которые не причинили вреда здоровью.

Данные повреждения были причинены примерно за 2-5 часов до наступления смерти потерпевшей. Смерть ФИО наступила в указанной квартире за 4-6 часов до времени констатации трупных явлений, от вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие вследствие отека и сдавления головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Саланец И.А. виновным себя признал частично и показал, что последнее время он проживал в квартире в <адрес> вместе со своей бабушкой ФИО и мамой ФИО И он, и его мама злоупотребляли спиртным, и между ними часто происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вернулся домой выпивши. Мать тоже была дома и тоже выпивши. Они еще выпили спиртного вместе с матерью, после чего легли спать. Примерно в 5-6 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и стал будить мать, требовал, чтобы она отдала ему деньги – 500 рублей, которые ей ранее дала бабушка на поездку на кладбище. Мать отказалась дать деньги, сказала, что у нее денег нет. Из-за этого между ними произошла ссора, ссорились они долго. К ним в комнату зашла бабушка ФИО и велела матери отдать ему деньги. Но мать отказалась. Тогда бабушка ушла из квартиры к соседям. А через некоторое время бабушка вернулась и дала ему 100 рублей, которые заняла у соседки. Он вышел из дома и решил на 100 рублей купить бутылку водки, т.к. на поездку на кладбище этих денег бы не хватило. Купив бутылку водки, он сразу выпил 100-150 грамма, после чего вернулся домой. Дома они с матерью опять стали ругаться из-за денег. Он еще выпил водки, разозлился на мать и ударил ее рукой по лицу. Сколько он нанес ударов – не помнит. Потом он ушел, а когда минут через 20 вернулся, то увидел, что мать лежит на полу у двери комнаты и у нее идет кровь. Он испугался, позвонил подруге матери ФИО Та посоветовала ему вызвать скорую помощь. Он позвонил в скорую помощь и в милицию. Мать умерла до приезда скорой помощи. Он свою вину признает частично, т.к. не наносил матери такого количества ударов, как указано в обвинении, не бил мать ногами и не сбрасывал ее с кровати. Он считает, что мать могла получить телесные повреждения при падении или ранее, т.к. когда она была пьяная, то часто падала.

Виновность подсудимого Саланец И.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО о том, что она проживала вместе со своей дочерью ФИО и внуком Саланец И., которые оба злоупотребляли спиртным. Между ее дочерью и внуком часто бывали ссоры. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, услышала, что между внуком и дочерью происходит скандал из-за денег. Ранее она дала дочери 1000 руб., чтобы та съездила на кладбище к ее мужу и прибрала могилку. Часть денег дочь истратила, а 500 рублей у нее должно было остаться. Внук требовал дать ему денег. Она вышла из квартиры к соседям, а также вызвала милицию, чтобы внука забрали. Она побыла у соседей, а потом пошла домой. В подъезде ей встретились сотрудники милиции, которые сказали, что внука забирать не будут, что все спокойно и скандала нет. Она зашла в свою квартиру и дала Саланец И. 100 рублей, которые заняла у соседки. Внук ушел, а вскоре вернулся и опять начал требовать у матери денег, говоря, что 100 рублей ему мало. Когда она вошла в комнату, где ее дочь ФИО лежала на кровати, что увидела, как внук схватил дочь за руки и с силой скинул ее с кровати на пол, и та ударилась головой о пол. У дочери изо рта пошла кровь. Она велела внуку вызвать скорую помощь и милицию, что он и сделал. Но дочь уже умерла;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он проживает в <адрес> является соседом семьи ФИО Ему известно, что дочь ФИО и ее внук Саланец И. злоупотребляют спиртным, часто скандалят между собой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра он слышал в квартире соседей шум. Примерно в 6.30 к ним пришла ФИО и попросила разрешения посидеть у них. Они этому не удивились, т.к. ФИО постоянно приходила к ним, чтобы переждать скандал и спрятаться от внука, который требовал у нее деньги. Потом ФИО ушла. А примерно в 7.20 ФИО вновь пришла к нему и попросила сходить к ним в квартиру и посмотреть, что там случилось с ее дочерью. Он зашел в квартиру ФИО и увидел, что ФИО лежит на полу, изо рта у нее идет кровь, и она была жива. Саланец И. находился в квартире и сказал, что он уже звонил в скорую помощь. Он(ФИО) все равно еще раз позвонил сам. Потом он спустился вниз, чтобы встретить скорую помощь, а когда минут через 20 вернулся в квартиру, обнаружил, что ФИО умерла;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ФИО была ее подругой. Ей известно, что ФИО выпивала, а также выпивал и ее сын И.. ФИО жаловалась ей на то, что у них с сыном происходят скандалы и сын ее избивает. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО пришла к ней домой, была немного выпивши. Посидев у нее часа два, примерно в 21 час ФИО ушла, при этом никаких телесных повреждений у нее не было и избита она не была. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Саланец И. и попросил придти к ним, т.к. матери плохо. Она посоветовала ему вызвать скорую помощь. А когда она смогла придти к Саланец, то там уже были сотрудники милиции. ФИО лежала на полу, чем-то накрытая. Она видела только ее лицо и обнаружила, что у ФИО на лице имеются следы избиения - на левом глазу был кровоподтек, которого ранее не было;

-протоколом осмотра места происшествия от 03 мая 2011 года, согласно которого в квартире по адресу: <адрес>, в одной из комнат на полу был обнаружен труп ФИО При осмотре трупа ФИО было обнаружено, что труп расположен на спине, на лице и теле трупа имеется множество кровоподтеков(л.д. 14-24);

-протоколом явки с повинной, согласно которой Саланец И.А. ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов подверг избиению свою мать, которая от полученных телесных повреждений скончалась(л.д.91);

-заключение судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО имели место следующие телесные повреждения:

1.А: - Закрытая черепно-мозговая травма: очаговое кровоизлияние в мягких тканях теменной области слева с линейным переломом левой теменной кости, распространяющимся на чешую затылочной кости слева и в заднюю черепную ямку слева. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях затылочной области головы. Раны верхней и нижней губы, очаговые кровоизлияния в слизистой губ и левой щеки. Кровоподтеки левой глазничной области, на границе лба, левой височной и левой скуловой области, на границе лба и правой височной области, в заушных областях с обеих сторон, на щеках, в области тела нижней челюсти справа и слева, в области левой носогубной складки, в подчелюстной области, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях головы. Очаговое кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза у его наружного угла. Эрозивные повреждения мягкой мозговой оболочки с массивными очагами ушибов подлежащего вещества мозга на полюсах и нижней поверхности лобных долей, на полюсах и наружной поверхности височных долей головного мозга. Кровоизлияния под твердую мозговую оболочку обоих больших полушарий головного мозга (следы свертков крови слева и гематома 100 г. справа). Распространенные очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обоих больших полушарий головного мозга и полушарий мозжечка с распространением крови в желудочки головного мозга.

1.Б -Отек и сдавление головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие, вторичные кровоизлияния в веществе ствола головного мозга на уровне моста.

2. Кровоподтек на передней грудной стенке в области тела грудины с переломом тела грудины между хрящами 3 и 4 ребер, переломов 5-7 ребер слева по среднеключичной линии, кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани и в клетчатку переднего средостенья, данные повреждения образовались не менее чем от одного воздействия, которые причинили средней тяжести вред здоровью, в соответствии с п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

3. Кровоподтеки передней поверхности шеи, надключичной области справа, подключичной области слева, в области грудинного конца правой ключицы, в области плечевых суставов на плечах на тыльной поверхности правой кисти в лонной области, кровоизлияния в подлежащие в мягкие ткани, разрывы в подкожную жировую клетчатку лонной области в проекции кровоподтека, очагового кровоизлияния в мягких тканях спины в области правой лопатки, данные повреждения образовались не менее чем от 10 воздействий, которые не причинили вреда здоровью.

Перечисленные в п. 1-А, 2, 3 выводов, образовались от воздействий твердых тупых предметов.

Все перечисленные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти. Выраженность реактивных изменений в зонах кровоизлияний может соответствовать причинению повреждений примерно за 2-5 часов до наступления смерти.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 12 воздействий по голове. При этом, имел место эпизод удара теменной областью головы слева о предмет с плоской преобладающей поверхностью, который осуществлялся с запрокинутой назад головой, т.е. с дополнительно приданным голове ускорением, что возможно после нанесения ударов по лицу. Множественность кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой полушарий головного мозга и мозжечка, массивность зон повреждений оболочек и вещества мозга при множественности повреждений мягких тканей головы, свидетельствуют о формировании черепно-мозговой травмы в данном случае с «кумулятивным» эффектом, т.е. с увеличением зон повреждений оболочек и вещества головного мозга в результате серии множественных последовательно нанесенных в короткий промежуток времени ударов по голове твердыми тупыми предметами. А расположение повреждений мягких тканей на различных поверхностях головы и на западающих участках лица – свидетельствуют о том, что удары наносились предметами с ограниченной травмирующей поверхностью. Черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями по оболочки и ушибами вещества мозга, признаками сдавления головного мозга, в соответствие с п.п. 6.1.2, 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являлась опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила в течение 2-5 часов ДД.ММ.ГГГГ, от вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие, вследствие отека и сдавления головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, на месте обнаружения ее трупа. Между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти потерпевшей – имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения, указанные в п.2 выводов, образовались в результате сильного удара по передней грудной стенке в область тела грудины предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Данные повреждения по признаку длительности расстройства здоровья оцениваются как средней тяжести вред здоровью

Повреждения, указанные в п. 3 выводов, образовались не менее чем от 10 воздействий по шее спереди, по ключичным областям, плечевым суставам, плечам, правой кисти, лонной области и спине справа. Обычно данные повреждения оцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Кровоподтек тыльной поверхности правой кисти мог образоваться при попытке потерпевшей закрыться рукой от наносимых ей ударов.

В момент смерти ФИО находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать легкой степени, стадии выведения.

Множественность обнаруженных на трупе повреждений, расположение их на противоположных участках лица, наличие прямого перелома грудины – исключают возможность образования повреждений в результате падения потерпевшей из вертикального положения на плоскости и свидетельствуют о нанесении множественных ударов предметами с ограниченной травмирующей поверхностью(л.д. 75-87).

Доводы подсудимого Саланец И.А. о том, что он не мог причинить своей матери все те телесные повреждения, которые были у нее обнаружены и от которых наступила ее смерть и что он нанес ей гораздо меньшее количество ударов, не бил ее ногами и не сбрасывал с кровати, и доводы защитника о том, что действия Саланец И.А. должны быть квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Саланец И.А. будучи неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, свою вину в содеянном признавал полностью и по обстоятельствам дела давал иные, чем в судебном заседании показания, а именно показывал о том, что продолжении скандала между ним и матерью ДД.ММ.ГГГГ, он захотел ее сильно избить и нанес своей матери правой рукой кулаком в область левого глаза, один удар, после чего когда он еще сильнее разозлился в этот же промежуток времени, нанес еще не менее 10 ударов по голове, удары он наносил со всей силой, наносил он также кулаками. Мать в этот момент находилась на кровати в лежачем положении. Так же он наносил удары кулаками по туловищу, всего около пяти ударов. В тот момент, когда он избивал мать, она находилась на кровати. Потом он ушел к себе в комнату, а вернувшись к ней в комнату, нанес матери примерно пять ударов ногой по туловищу, удары он наносил со всей силой, чтобы доставить боль. В этот момент в квартиру вошла его бабушка ФИО, которая дала ему 100 рублей, и он сразу пошел в магазин, где купил бутылку водки, вернувшись домой он выпил дома около 200 грамм водки, потом зашел в комнату к матери, увидел, что у нее изо рта, идет кровь(л.д.92-95, 102-105, 11-113).

Суд, проанализировав показания, данные подсудимым Саланец И.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, приходит к выводу о том, что в основу приговора должны быть положены показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия, поскольку они являются более правдивыми, последовательными, согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей по делу, а также объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого механизм причинения телесных повреждений потерпевшей, локализация телесных повреждении, количество повреждений полностью соответствует обстоятельствам, изложенным подсудимым Саланец И.А. в его показаниях данных в ходе предварительного следствия.

Ссылка подсудимого Саланец И.А. о том, что он на следствии подписывал все протоколы читая их только частично, суд находит надуманными, поскольку допросы Саланец И.А. проводились в присутствии защитника, протоколы допроса выполнены печатным текстом, т.е. хорошо читаемы, и на всех протоколах допроса Саланец И.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого имеется собственноручно сделанная им запись с указанием на то, что с его слов записано верно и им прочитано(л.д.92-94, 102-105, 111-113).

Утверждение подсудимого о том, что он не сбрасывал мать с кровати и что она могла упасть сама, а телесные повреждения могли быть получены ею ранее, т.к. мать постоянно подала, когда была пьяная, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО, которая в судебном заседании подтвердила свои показания о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ Саланец И.А. сбросил ФИО с крови на пол в ее присутствии; показаниями свидетеля ФИО пояснившей, что когда ФИО уходила от нее поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ, у той никаких повреждений, в том числе на лице, не было; заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что все обнаруженные у ФИО телесные повреждения были причинены ей в короткий промежуток времени, примерно за 2-5 часов до наступления смерти. А также экспертизой установлено, что множественность обнаруженных на трупе повреждений, расположение их на противоположных участках лица, наличие прямого перелома грудины исключают возможность образования повреждений в результате падения потерпевшей из вертикального положения на плоскости и свидетельствуют о нанесении множественных ударов предметами с ограниченной травмирующей поверхностью(л.д. 75-87).

При этом в судебном заседании установлено, что в течение ночи со 2 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО находилась в своей квартире, никуда не выходила, и кроме подсудимого и ФИО в квартире иных лиц не было. Данное обстоятельство подтвердили и подсудимый Саланец И.А. и потерпевшая ФИО, и данное обстоятельство исключает возможность причинения потерпевшей ФИО телесных повреждений иными лицами.

Доводы защитника о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, поскольку смерть потерпевшей могла наступить от телесного повреждения, полученного ею при падения с кровати, после того, как ее сбросил с кровати Саланец И.А., являются несостоятельными и также опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого смерть ФИО наступила от вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие, вследствие отека и сдавления головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы. А указанная закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 12 воздействий по голове. При этом, имел место эпизод удара теменной областью головы слева о предмет с плоской преобладающей поверхностью, который осуществлялся с запрокинутой назад головой, т.е. с дополнительно приданным голове ускорением, что возможно после нанесения ударов по лицу. Множественность кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой полушарий головного мозга и мозжечка, массивность зон повреждений оболочек и вещества мозга при множественности повреждений мягких тканей головы, свидетельствуют о формировании черепно-мозговой травмы в данном случае с «кумулятивным» эффектом, т.е. с увеличением зон повреждений оболочек и вещества головного мозга в результате серии множественных последовательно нанесенных в короткий промежуток времени ударов по голове твердыми тупыми предметами. А расположение повреждений мягких тканей на различных поверхностях головы и на западающих участках лица – свидетельствуют о том, что удары наносились предметами с ограниченной травмирующей поверхностью(л.д.75-87).

С учетом изложенного, квалификацию действий подсудимого Саланец И.А. по ст.111 ч.4 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. он на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес своей матери ФИО не менее 23 ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, в результате чего причинил ей телесные повреждения, в том числе закрытую черепно-мозговую травму, которая является опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. При этом, смерть потерпевшей наступила от вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие, вследствие отека и сдавления головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, и следовательно, между тяжким вредом здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Саланец И.А., который по прежнему месту работы характеризовался положительно(л.д.134), на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно помещался в Дмитровский центр социальной адаптации(л.д.143). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Саланец И.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. В период инкриминируемого Саланец И.А. причинения тяжкого вреда здоровью в период времени с 05 часов 30 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он не обнаруживал так же и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющиеся у Саланец И.А. клинические признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя не сопровождаются снижением критических и интеллектуальных возможностей и не лишали Саланец И.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему состоянию в настоящее время Саланец И.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 148-149).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Саланец И.А., который совершил особо тяжкое преступление, нигде не работал, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЛАНЕЦ И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саланец И.А. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий