Приговор по делу о краже



1-301 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 08 сентября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Костерева А.В., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСТЕРЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костерев А.В. совершил два тайных хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Костерев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО Реализуя свой преступный умысел, Костерев А.В., убедившись, что за его действиями находившиеся ФИО и ФИО не наблюдают, прошел в одну из комната и тайно похитил, находящиеся на полке в шкафу принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в одной из комнат <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО Реализуя свой преступный умысел, Костерев А.В., воспользовавшись тем, что спящие в квартире ФИО и ФИО за его действиями не наблюдают, тайно похитил со стола в кухонном помещении принадлежащую ФИО микроволновую печь «Daewoo-КОС-1В4КА » стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Костерев А.В. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Потерпевшие ФИО и ФИО не возражали против рассмотрения дела в отношении Костерева А.В. в особом порядке, о чем уведомили суд надлежащим образом.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Костерева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Костерева А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Костерева А.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Костерева А.В. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, что для потерпевшего ФИО является значительным ущербом.

С учетом того, что Федеральным законом российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи ст.158 ч.2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Костерева А.В. по факту кражи денежных средств потерпевшего ФИО ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Квалификацию действий подсудимого Костерева А.В. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. стоимость похищенного им имущества составила 4000 руб., что для потерпевшего ФИО является значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Костерева А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явки с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Костерева А.В., который совершил преступления средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСТЕРЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Костереву А.В. определить наказание по совокупности преступлений в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Костереву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного Костерева А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Костереву А.В. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий