Приговор по делу о краже



1-346

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 16 сентября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя- помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Власова А.С., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., а также потерпевших ФИО, ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п. «а», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 мес. 15 дн.,

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 9 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов А.С. совершил: тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества(кражу),с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества (кражу).

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Власов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился около земельного участка , расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО. Реализуя свой преступный умысел Власов А.С. прошел на территорию земельного участка, подошел к металлическому строительному вагончику, расположенному на территории земельного участка, с помощью принесенной с собой монтировки взломал замок входной двери строительного вагончика, незаконно проник в помещение вагончика, откуда тайно похитил: набор (невелир, штатиф и рейка) стоимостью 13412 рублей 09 копеек; болгарку, стоимостью 3339 рублей 84 копейки; ручную циркулярную пилу, стоимостью 14856 рублей 20 копеек; дрель-шуруповерт, стоимостью 3887 рублей; перфоратор «BOCSH», стоимостью 8688 рублей 53 копейки; кабель сварочный (ф35) 15 м, стоимостью 1269 рублей 90 копеек; перфоратор «SDS-DH 30 PC», стоимостью 41050 рублей 54 копейки; резак пропановый, стоимостью 1157 рублей 44 копейки, рукав кислородный 50 м, стоимостью 1947 рублей, принадлежащие ОАО «Клинстройдеталь». А всего, Власов А.С. похитил имущества, принадлежащего ОАО «Клинстройдеталь», на общую сумму 89609 рублей 31 копейку, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО Реализуя свой преступный умысел, Власов А.С. с помощью принесенной с собой монтировки, отжал створку рамы окна квартиры, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил: золотое обручальное кольцо, размер 17, стоимостью 5000 рублей; золотые сережки (с шариком без камней) стоимостью 4000 рублей; денежные средства в сумме 55000 рублей, принадлежащие ФИО.. А всего, Власов А.С. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 64000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился вблизи здания магазина «Дары природы», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Власов А.С. тайно похитил стоявший у входа в здание магазина, велосипед марки «Стингер Хиглендер», черного цвета, стоимостью 6500 рублей, принадлежавший ФИО, после чего на похищенном велосипеде с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился около нестационарного объекта малой розничной торговой сети, принадлежащего ООО «Кафе Бас», расположенного на территории парка культуры и <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Власов А.С. подошел к расположенному рядом с нестационарным объектом розничной торговой сети холодильнику, обнаруженным рядом с кустом металлической арматурой, взломал навесной замок холодильника, разбил стеклянную дверь холодильника, откуда тайно похитил: 40 бутылок газированной воды «Спрайт», стоимостью 17 рублей 82 копейки за одну бутылку, общей стоимостью 712 рублей 80 копеек; 10 бутылок «Квас», стоимостью 20 рублей 40 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 204 рубля; 10 бутылок минеральной воды, стоимостью 21 рубль 22 копейки за одну бутылку, общей стоимостью 212 рублей 20 копеек; 20 бутылок чая «Нести», стоимостью 35 рублей 64 копейки за одну бутылку, общей стоимостью 712 рублей 80 копеек; 10 бутылок газированной воды «Кола», стоимостью 28 рублей 01 копейка за одну бутылку, общей стоимостью 280 рублей 10 копеек, принадлежащие ООО «Кафе Бас». А всего, Власов А.С. похитил имущества, принадлежащего ООО «Кафе Бас» на общую сумму 2121 рублей 90 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Власов А.П. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Потерпевшие ФИО., ФИО, ФИО, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО, представитель потерпевших ФИО, не возражали против постановления приговора в отношении Власова А.С. дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Власова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Власова А.С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Власова А.С., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Власова А.С. по эпизоду кражи имущества из строительного вагончика на земельном участке ФИО по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, поскольку он незаконно проник в помещение строительного вагончика, и похитил оттуда имущество, принадлежащее ОАО «Клинстройдеталь» на сумму 89609 руб. 31 коп.

Квалификацию действий подсудимого Власова А.С. по эпизоду кражи имущества из квартиры ФИО по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он незаконно через окно проник в квартиру потерпевшей и похитил оттуда имущества на сумму 64 000 руб., что для потерпевшей ФИО является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Власова А.С. по эпизоду кражи велосипеда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил велосипед, принадлежащий потерпевшему ФИО стоимостью 6500 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Власова А.С. по эпизоду кражи имущества из холодильника ООО «Кафе Бас» по ст.158 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Власова А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явки с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Власова А.С., который ранее был неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, нигде не работал, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя 4 дня после вынесения приговора за аналогичное преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание Власова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, а условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимого Власова А.С. в возмещение материального ущерба 64000 рублей за похищенное имущество, суд находит обоснованным и полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАСОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Власову А.С. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Власову А.С. условное осуждение, назначенное приговором Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Власову А.С. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Власову А.С. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Власова А.С. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 64000 (шестьдесят четыре тысячи) рублей.

Вещественное доказательство: отрезок металлической арматуры, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий