Приговор по делу о угрозе убийством



1-340

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 02 сентября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Демидова С.В., защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э., а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕМИДОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демидов С.В. совершил угрозу убийством, если у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут Демидов С.В., находясь вблизи участков и , расположенных в СНТ <адрес>, в ходе словесной ссоры с находившимся там же ФИО, высказал в адрес последнего угрозу убийством и, демонстрируя реальность своей угрозы, достал из – за пояса одетых на нем джинсов столовый нож длиной примерно 25 см и держа его в руке, направив острие на стоящего рядом ФИО, сделал несколько выпадов в сторону последнего, демонстрируя, что наносит колющий удар в область груди ФИО, при этом, повторяя свою угрозу, говоря, что убьет его. У ФИО имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы Демидова С.В., так как тот был возбужден, крайне агрессивно настроен и подкрепил свою угрозу конкретными действиями, делая выпады с ножом, пытаясь нанести целенаправленный колющий удар в область груди ФИО

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут, находясь в общественном месте вблизи участков и , расположенных в СНТ <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, выражаясь грубой нецензурной бранью, в процессе совершения угрозы убийством в адрес ФИО, нанес последнему не менее 3 ударов ногой по левой ноге и не менее 2 ударов ногой по правой ноге ФИО При этом ФИО удалось поймать ногу Демидова С.В. и повалить последнего на землю, однако Демидов С.В., продолжая свои неправомерные действия, увидев, что ФИО нагнулся к нему, нанес последнему один удар кулаком в теменную область головы.

Своими умышленными действиями Демидов С.В. причинил ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин теменной области головы справа, передней поверхности коленных суставов и передней поверхности голеней в верхней трети, которые относятся к категории повреждений, не причинивших среда здоровью человека.

Уголовное преследование в отношении подсудимого Демидова С.В. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ прекращено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Подсудимый Демидов С.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов он приехал на дачу в СНТ <данные изъяты> где находилась его мать ФИО Он выпил две бутылки пива и был выпивши. Затем он решил вернуться домой, т.к. был расстроен разводом с женой. Но автобусы уже не ходили. Он решил пройтись по улице и посмотреть, не собирается ли кто из жителей СНТ в Москву. Когда он проходил мимо участка ранее незнакомого ему ФИО, то увидел, что на участке стоит машина и там же находилась незнакомая девушка –ФИО Он подошел к калитке и попросил ФИО отвезти его в Москву. В ответ ФИО ответила ему отказом в грубой форме. Затем вышла женщина, как он узнал потом –ФИО чтобы узнать в чем дело. Между ним и женой и дочерью ФИО возникла словесная ссора, в ходе которой они взаимно оскорбляли друг друга. Он разозлился, поднял с земли камешек гравия и бросил его в забор. Тут вышел ФИО, который сказал ему, чтобы он уходил. ФИО вышел за забор и начал отводить его от своего участка в сторону его(Демидова) дачного дома. Пройдя с ФИО примерно 5-10 метров вдоль участков по дороге, он резко остановился и вспомнив, что у него за поясом находится нож, который он взял для резки кустарника, достал его. Он сказав в адрес ФИО, что убьет того, начал размахивать ножом в области груди последнего, пытаясь дважды нанести удары. Но ФИО увернулся, а потом выбил у него из руки нож, который упал на дорогу. Как только нож упал на землю, он, имея умысел на причинение телесных повреждений, сразу же нанес ФИО не менее 3 ударов ногой по левой ноге и не менее 2 ударов ногой по правой ноге и когда он наносил последний удар ФИО поймал его ногу и повалил его на землю на спину. Когда он упал, ФИО держал его ноги и немного был наклонен к нему и он, нанес потерпевшему один удар кулаком в теменную область головы. Он попытался нанести еще удары, но ФИО стал удерживать своими руками его торс и руки, пытаясь успокоить. После чего, успокоившись, они поднялись с земли и на этом конфликт прекратился. Он после конфликта сразу же извинился перед ФИО за свои неправомерные действия. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Демидова С.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО о том, что в СНТ <данные изъяты> на земельных участках и , которые соединены между собой у их семьи имеется дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ он, жена ФИО и их дочь ФИО приехали на дачу на автомашине дочери ФИО. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он находился в доме и смотрел футбол по телевизору, а жена и дочь находились на участке. В это время он услышал стук в окно, выглянул и увидел напуганную дочь, которая кричала, чтобы он вышел из дома, т.к. какой-то мужчина кидает камни в ее машину. Он сразу же вышел из дома и направился к дочери. Он увидел, что перед их калиткой находится ранее незнакомый им Демидов С.В.. У Демидова были спущены брюки и оголены половые органы. При этом Демидов выражался в адрес его жены и дочери грубой нецензурной бранью. Он (ФИО) подошел к калитке и попросил Демидова успокоиться. Демидов потребовал, чтобы они отвезли его в Москву. Он отказал. Демидов продолжал оскорблять дочь и жену нецензурной бранью, взял с земли камень и бросил в машину, попав в лобовое стекло. Тогда он (ФИО) вышел за забор, и подойдя к Демидову С.В. попросил его прекратить свои действия. Демидов в ответ стал угрожать, что сожжет их. Тогда он, видя агрессивное состояние Демидова, попытался увести его подальше от их дома к участку матери Демидова. Они прошли примерно 5-10 метров вдоль улицы, и он боковым зрением заметил, что Демидов остановился немного сзади него, правой рукой достал из-за пояса сзади нож, и со словами «Я тебя убью» попытался нанести ему целенаправленный колющий удар ножом в область груди. Ему удалось увернуться от удара. Демидов не успокаивался и вновь попытался нанести ему колющий удар ножом в область груди. Но ему (ФИО) удалось выбить из рук Демидова нож. Нож упал на землю. После этого, Демидов нанес ему не менее 3 ударов ногой по левой ноге и не менее 2 ударов ногой по правой ноге. Ему удалось поймать при очередном ударе ногу Демидова и повалить его на землю. Они стали бороться, и Демидов нанес ему один удар кулаком в теменную область головы, отчего он также почувствовал боль. Лежа на земле, Демидов не успокаивался и пытался дотянуться до ножа, который лежал примерно в 20 см от него. Но в этот момент его жена подбежала и откинула лежащий на земле нож в сторону. После этого, он, чтобы успокоить Демидова, зафиксировал своими руками торс и руки Демидова и не отпускал того до тех пор, пока тот не успокоился. Когда Демидов успокоился, они встали. Его дочь в это время вызвала сотрудников милиции. Нож, который он выбил из рук Демидова, был изъят сотрудниками в ходе осмотра места происшествия. Он просит взыскать с Демидова С.В. в счет компенсации морального вреза за причиненные ему физические и нравственные страдания 1050000 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с мамой и папой находились на даче в СНТ <данные изъяты>», где имеют земельные участках и , которые соединены между собой. Примерно в 20 часов она находилась на участке , где пропалывала грядки. В это время она услышала сильный стук и скрежет по металлическим воротам с художественной росписью забора участка , огораживающего их земельный участок. Она побежала к воротам и увидела, что от них в сторону ворот и калитки участка движется незнакомый молодой человек. Подойдя к калитке, этот молодой человек – Демидов С.В. начал с силой стучать по ней ногами. Она подбежала к калитке, чтобы узнать, что происходит. По виду Демидова было видно, что он находится в состоянии опьянения, но запаха алкоголя не было. Увидев ее, Демидов потребовал, чтобы она немедленно отвезла его на машине в <адрес>. Она была очень удивлена этим и предложила Демидову доехать до <адрес> на такси. Демидов начал кричать на нее, говорить, что у него нет денег на такси и что они все «зажравшиеся» и их «пора раскулачивать», при этом, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Затем Демидов расстегнул ширинку своих джинсов, приспустил их и начал в подробностях рассказывать, как тот будет ее «насиловать с вазелином». На крик подбежала ее мама – ФИО, которая является инвалидом, которая все увидела. Демидов взял гравий с дороги и со словами, что заставит ее отвезти его в <адрес>, начал кидать гравий в сторону автомашины при этом, попав по лобовому стеклу, а затем он помочился на калитку участка . Она испугалась и решила позвать отца, который в этот момент находился в дачном доме. Она постучала в окно и крикнула отцу, чтобы тот вышел на улицу. Через минуту отец выбежал на улицу в одних плавках, увидел происходящее и сказал Демидову, чтобы тот прекратил свои действия и уходил. Демидов на это не реагировал. Отец, чтобы успокоить Демидова, открыл ключом калитку и вышел за территорию участка, намереваясь увести Демидова от их дома. Демидов в это время одел джинсы. Она и ее мама также вышли за калитку. Отец начал отводить молодого человека в сторону участка . Отец и Демидов прошли примерно 10 метров, и она увидела, что Демидов остановился, правой рукой полез за спину, как бы поправляя джинсы, и затем она увидела у Демидова в руке находится столовый нож, длиной примерно 25 см. Демидов со словами «Я тебя убью!», попытался нанести отцу колющий удар ножом в область груди, но отцу удалось увернуться. Она стала пытаться звонить в милицию Затем она увидела, что Демидов еще раз попытался нанести отцу колющий удар ножом в область груди. Но отцу удалось выбить из рук Демидова нож, нож упал на дорогу. После этого, Демидов нанес отцу не менее 3 ударов ногой по левой ноге и не менее 2 ударов ногой по правой ноге отца. Отцу удалось поймать при очередном ударе ногу Демидова и повалить того на землю на спину. Отец пытался успокоить Демидова, а тот нанес ему один удар кулаком в теменную область головы. Лежа на земле, Демидов не успокаивался, пытался дотянуться до ножа. Но мама подбежала и откинула нож в сторону, за что Демидов нанес ей удар по ноге. Отец смог зафиксировать своими руками торс и руки Демидова и держал их, пока тот не успокоился. Потом приехали сотрудники милиции. Нож был изъят сотрудниками в ходе осмотра места происшествия;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она находилась на огороде на территории своего участка . Муж находился в доме, а дочь также находилась на их садовом участке, где полола грядки. В это время она услышала сильный стук и скрежет по металлическим воротам, но не обратила на это внимание, так как подумала, что ведутся строительные работы на соседнем участке. В какой-то момент она увидела, что ее дочь ФИО, побежала к калитке участка и начала с кем-то разговаривать. Через некоторое время она услышала, что разговор идет на повышенных тонах и пошла посмотреть. Подойдя к калитке, она увидела, что у калитки со стороны улицы стоит неизвестный ей ранее Демидов С.В., который стоял со спущенными штанами, обнажив половые органы и выражаясь грубой нецензурной бранью, долбил ногами по калитке, которая была закрыта на замок. Потом Демидов взял гравий с дороги и со словами в адрес ФИО «Я тебя заставлю меня отвезти в <адрес>», начал кидать гравий в сторону автомашины, припаркованной во дворе их дома, а затем помочился на калитку участка . ФИО побежала в сторону их дома, чтобы позвать отца. Через минуту на улицу в одних плавках и шлепанцах вышел ее супруг – ФИО, и увидев происходящее сказал Демидову С., чтобы тот прекратил свои действия. Демидов не реагировал, продолжал кидать гравий, а также говорить ей, что она «хохлушка», выражался при этом нецензурной бранью. Муж попытался словесно успокоить Демидова, открыл ключом калитку и вышел к Демидову за территорию участка, чтобы отвести его от их дома. Демидов в это время уже одел джинсы. Она с дочерью также вышли за территорию участка. Муж начал отводить Демидова в сторону участка . Муж и Демидов прошли примерно 10 метров, и Демидов остановился, правой рукой полез за спину, как бы поправляя джинсы, и достал оттуда нож. Демидов со словами «Я тебя убью!», попытался нанести ее мужу колющий удар ножом в область груди, но муж увернулся от удара. Она крикнула ФИО чтобы та со своего мобильного телефона вызывала милицию, так как совершалось нападение с ножом на ее супруга. ФИО начала набирать номер милиции со своего мобильного телефона. Демидов не успокаивался и вновь попытался нанести мужу удар ножом в область груди. Но мужу как-то удалось выбить из рук Демидова нож. Нож упал на проселочную дорогу. Демидов стал избивать мужа ногами, нанес ему не менее 3 ударов ногой по левой ноге и не менее 2 ударов ногой по правой ноге. Мужу удалось поймать при очередном ударе ногу Демидова и повалить того на землю. Демидов нанес мужу удар кулаком в теменную область головы. Лежа на земле, Демидов пытался дотянуться до ножа, который лежал примерно в 20 см от него. Она видя это, подбежала и откинула нож в сторону. Демидов за это нанес ей удар по ноге. А мужу после этого удалось удержать Демидова за руки;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что она имеет садовый участок в СНТ «<данные изъяты>». Ее соседями являются Демидовы, имеющие участок , а с другой стороны – семья ФИО( участки и ). ДД.ММ.ГГГГ вечером она увидела, что во дворе у дома Демидовых находятся ФИО и ее сен С.. При этом Демидов С. толкал мать, не пускал ее. Затем Демидовы ушла. А через некоторое время они вернулись во двор, и Демидов еле держался на ногах и кричал, что всех сожжет. В руках у Демидова была газета. Демидов подошел к ее калитке, стал ее вырывать, ругался в ее адрес нецензурной бранью, угрожал поджечь. От ее калитки Демидов пошел в сторону участков ФИО. Она решила посмотреть, что Демидов будет делать. Когда она вышла со своего участка и прошла, то увидела, что Демидов находится у ворот участка ФИО. Там уже была потасовка между Демидовым и ФИО, при этом Демидов бил ФИО ногами, пытался ударить ножом, кричал, что убьет его, т.е. ФИО Нож из рук Демидова упал, т.к. попятился и споткнулся. Затем подошла жена ФИО и отбросила нож, а она в это время ушла;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что она является председателем СНТ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.15 ей позвонила ФИО с участка и закричала, что сын ФИО, т.е. Демидовой, с ножом убивает. Она сказала, что необходимо вызвать милицию, а сама туда не пошла. Примерно в 22 часа ей позвонила ФИО и попросила придти к ним, т.к. приехала милиция. Когда она пришла, то увидела, что у ФИО на голове рана. Сотрудники полиции показали ей нож, которым угрожал Демидов;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что она имеет садовый участок в СНТ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ее сын С. вечером приехал на дачу. В какой-то момент она вышла из дома и обнаружила, что сына во дворе нет. Она вышла на улицу и увидела, что сын стоит у забора участков ФИО Она пошла туда. Ее сын стоял за калиткой, а на участке ФИО находились его жена и дочь. ФИО вышел из дома в плавках. Сын никого не оскорблял, они разговаривали. ФИО стал открывать замок на калитке, чтобы выйти к сыну. Она просила ФИО не выходить. Но ФИО вышел, подошел к сыну и стал наступать на него Так они прошли метров 10, а затем сын упал на землю, а ФИО – на него. К ним подошла дочь ФИО и стала что-то тыкать сыну в ноги. Она(ФИО) подошла и спросила, что они делают. Потом ей стало понятно, что они тыкали сына в ноги электрошоком. Через некоторое время сын и ФИО поднялись, стали мирно разговаривать. А утром следующего дня от соседей она узнала, что ФИО вызвал милицию и снял побои;

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на участке местности, расположенном в 3 метрах от калитки участка СНТ «<адрес> был обнаружен и изъят нож, который Демидов С.В. использовал в ходе совершения преступления. (л.д. 13);

-протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что нож металлический, имеет общую длину 25 см(л.д. 35-36);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО имелись телесные повреждения: ссадины теменной области головы справа, передней поверхности коленных суставов и передней поверхности голеней в верхней трети. Указанные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с пунктом 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - относятся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью человека. (л.д. 26-27).

Квалификацию действий подсудимого Демидова С.В. по ч.1 ст.119 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил угрозу убийством, и при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.к. Демидов С.В., высказывая угрозу убийством в адрес потерпевшего ФИО, пытался нанести ему удары ножом в область груди, и у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Квалификацию действий подсудимого Демидова С.В. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ суд также находит правильной, т.к. он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, он из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, в ответ на требования потерпевшего ФИО прекратить противоправные действия в отношении членов его семьи, подверг ранее незнакомого ему ФИО избиению, нанеся ему удары по ногам и голове, причинив телесные повреждения в виде ссадин в область головы и конечностей, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Демидова С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, <данные изъяты>), а также состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Доводы потерпевшего ФИО о наличии у Демидова С.В. отягчающего обстоятельства – судимостей за аналогичные преступления, являются несостоятельными, поскольку имевшиеся ранее у Демидова С.В. судимости были в установленном законом порядке погашены, а в соответствие с ч.6 ст.86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Демидова С.В., который совершил преступления небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении мать-пенсионерку, то, что он в судебном заседании принес потерпевшему свои извинения, суд считает, что исправление и перевоспитание Демидова С.В. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого Демидова С.В. в счет компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания 1050000 рублей, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, степени причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, на основании ст.151 ГК РФ полагает удовлетворить частично в размере 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕМИДОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

-по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Демидову С.В. определить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Демидову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Демидова С.В. не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц – являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Демидову С.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство: столовый нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району– уничтожить.

Взыскать с осужденного Демидова С.В. в пользу потерпевшего ФИО в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий