Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



1-378 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 22 сентября 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Матюхиной О.К., подсудимого Ахметова Н.О., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АХМЕТОВА Н.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов Н.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Ахметов Н.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи <адрес>, осуществил сбыт свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения коричневого цвета, являющимся наркотическим средством гашишем, весом не менее 0,7 гр. гр-ну ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные действия Ахметова Н.О. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 15 минут, ФИО, находясь около <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретеный сверток с наркотическим веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем; количество наркотического средства составляет 0,6 гр. При проведении исследования израсходовано 0,1 гр. представленного вещества. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список , раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый Ахметов Н.О. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Ахметов Н.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ахметова Н.О., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Ахметова Н.О. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Ахметова Н.О., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 95); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 96,97), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 98,99).

Суд признает смягчающими наказание Ахметова Н.О. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Ахметова Н.О. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Ахметова Н.О., суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в отношении него возможно без его изоляции от общества, и полагает считать назначенное ему наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Учитывая, смягчающие наказание Ахметова Н.О. обстоятельства, суд полагает на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 1 УК РФ, признавая вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕТОВА Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахметову Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ахметова Н.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться для регистрации; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Ахметову Н.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером <данные изъяты>, хранящуюся у свидетеля ФИО, - оставить у ФИО;

- наркотическое средство гашиш, массой 0,5 гр., находящееся в свертке из полиэтилена, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахметовым Н.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахметов Н.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Ахметов Н.О. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: