Приговор по делу о хулиганстве



1-368 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 20 сентября 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Щербининой Е.Э., подсудимого Букелева Р.В., защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУКЕЛЕВА Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букелев Р.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, Букелев Р.В., находясь в общественном месте - возле <адрес>, расположенной на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и установленные правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, демонстрируя жестокость и грубость, используя в качестве оружия принесенную им бейсбольную биту, подверг избиению ранее незнакомую ему ФИО, нанеся ей не менее 2-х ударов указанной бейсбольной битой по голове, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, раны на границе теменной и лобной области, которые по заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, образовались от воздействия твердого тупого удлиненной формы предмета по лобно-теменной области головы, возможно в результате удара деревянной битой ДД.ММ.ГГГГ, не являлись опасными для жизни, требовали излечения менее 21 дня и в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причинили легкий вред здоровью.

Подсудимый Букелев Р.В. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Букелев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая ФИО постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Букелева Р.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Букелева Р.В. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Также правильно квалифицированы его действия по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Букелева Р.В., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.63), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63), ранее не судим (л.д.64).

Суд признает смягчающими наказание Букелева Р.В. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Букелева Р.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Букелева Р.В., смягчающие его ответственность обстоятельства, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно без изоляции его от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности исправления Букелева Р.В. без реального отбывания наказания и полагает считать назначенное ему наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании ФИО заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда, который суд полагает удовлетворить на основании ст. 151 ГК РФ частично в сумме <данные изъяты> рублей с учетом материального положения Букелева Р.В. и принципа разумности, поскольку в результате действий Букелева Р.А. потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания, унижено ее человеческое достоинство.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУКЕЛЕВА Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Букелеву Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Букелеву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Букелева Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Букелеву Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Букелева Р.В. в пользу ФИО в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>; в остальной части иска – отказать.

Вещественное доказательство: бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> по талону-квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Букелевым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Букелев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Букелев Р.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: