Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств



1-359 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 14 сентября 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Щербининой Е.Э., подсудимого Реперьяш А.М., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЕПЕРЬЯШ А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, судимого 9 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Реперьяш А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Реперьяш А.М., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес>, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, весом не менее 4,63 гр. и вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде частей растения с корнями, стеблями, листьями и коробочками, весом не менее 367,8 гр., вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра указанной квартиры, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 22 часов 55 минут по 23 часа 20 минут, данные вещества были обнаружены и изъяты. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество светло-коричневого цвета, изъятое у Реперьяш А.М., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, масса наркотического средства составила 4,61 гр.. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – маковой соломой, масса маковой соломы после высушивания до постоянной массы, составляет 340,8 гр. (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования). Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин) и маковая солома внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.(Список № 1, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства маковая солома, массой 340,8 гр. является крупным размером; количество наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 4,61 гр., является особо крупным размером.

Подсудимый Реперьяш А.М. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на станции Дмитров на него был составлен протокол за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. Работники милиции подозревали, что он находился в состоянии наркотического опьянения, и спросили его согласие на проведение осмотра его квартиры, такое согласие он дал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время работниками милиции был произведен осмотр его квартиры в присутствии двух понятых, в результате которого на кухне в микроволновой печи был обнаружен и изъят героин, а на балконе была обнаружена и изъята маковая солома. Указанные наркотические средства он приобретал для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он был осужден мировым судьей к условной мере наказания за покушение на кражу, и после этого он уже наркотики не употреблял и не приобретал.

Вина Реперьяш А.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО и ФИО – работников ЛОВД на станции Дмитров о том, что ДД.ММ.ГГГГ за появление в общественном месте в состоянии опьянения был задержан Реперьяш А.М., который был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Дмитров. Его состояние вызвало подозрение, что он находится в состоянии наркотического опьянения, после чего с согласия Реперьяш А.М. был произведен осмотр его квартиры по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета и вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде стеблей с листьями и коробочками;

- показаниями свидетелей ФИО и ФИО в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они были приглашены работниками милиции в качестве понятых для осмотра <адрес>, в которой проживает Реперьяш А.М.. В ходе осмотра на кухне в микроволновой печи был обнаружен сверток из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом, а на балконе было обнаружено вещество растительного происхождения в виде стеблей растений (т.1л.д. 154-157, 158-161);

- протоколом осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в микроволновой печи был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, а на балконе было изъято вещество растительного происхождения в виде стеблей растений с листьями и коробочками (т. 1 л.д. 31-32);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установившей, что изъятое в квартире Реперьяш А.М. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы после высушивания до постоянной массы составляет 340,8 гр. (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования) (т. 1 л.д. 117-118);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установившей, что изъятое в квартире Реперьяш А.М. вещество светло-коричневого цвета, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин. Масса наркотического средства составила 4,61 гр. (т. 1 л.д. 124-126).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу и виновности Реперьяш А.М. в совершении указанного преступления.

Квалификацию действий Реперьяш А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Реперьяш А.М., который по месту жительства характеризуется отрицательно: постоянные жалобы соседей по площадке на шум в квартире и скопление посторонних лиц; нарекания со стороны обслуживающего персонала о постоянной грязи и наличии использованных шприцев и салфеток на этаже, наличие задолженности по квартплате (т. 2 л.д. 44); состоит на учете у нарколога (т. 2 л.д. 39), на учете у психиатра не состоит (т. 2 л.д. 40).

Суд признает смягчающими наказание Реперьяш А.М. обстоятельствами: наличие у него малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 42), полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Реперьяш А.М. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Реперьяш А.М., суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая, смягчающие наказание Реперьяш А.М. обстоятельства, суд полагает назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией закона, и не применять к нему дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЕПЕРЬЯШ А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Реперьяш А.М. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области от 9 февраля 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Реперьяш А.М. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области от 9 февраля 2011 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Реперьяш А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Реперьяш А.М. – заключение под стражу, оставить без изменения. Зачесть Реперьяш А.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, и начало срока отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер <данные изъяты>, хранящуюся в ФИНО ЛОВД на станции Москва-Савеловская, - вернуть начальнику ЛПМ на станции Талдом ФИО;

- конверт белого цвета, опечатанный печатью № 1 ЛОВД ст. Дмитров, в котором содержатся 6 шприцев ложка и один флакон со следами героина; целлофановый пакет белого цвета с рисунком, верх которого замотан скотчем и опечатан печатью ЭКЦ МУВДТ, в котором содержится маковая солома, массой 338,8 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Савеловская по квитанции 2/81 от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- конверт белого цвета, опечатанный печатью № 1 ЛОВД на станции Дмитров и ЭКЦ МУВДТ, в котором содержатся 6 таблеток, хранящийся в камере хранения ЛОВД на станции Москва-Савеловская по квитанции 2/83 от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- два конверта белого цвета, опечатанные печатями № 1 ЛОВД на ст. Дмитров и ЭКЦ МУВДТ, в одном из которых содержится наркотическое средство героин, массой 1,06 гр., во втором содержится наркотическое средство героин массой 4,57 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Савелевская по квитанции 2/91 от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Реперьяш А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Реперьяш А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Реперьяш А.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: