Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



1- 193/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 11 июля 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городс­кого прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Куликова А. И., защитника Козловой И.И., представившей удостоверение ордер , потерпевшей ФИО, при секретаре Пономаревой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куликова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Куликов А.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО множественные удары руками, ногами и деревянной тростью по голове, шее, туловищу и верхним конечностям, а также сдавливал органы шеи. Кроме этого, Куликов А.И. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО острием отломка деревянной трости множественные удары по голове, в лицо и шею, от которых ФИО скончался на месте происшествия. Всего Куликов А.И. нанес ФИО не менее 25 ударов руками, ногами и деревянной тростью, причинив телесные повреждения в виде: черепно-лицевой травмы: кровоподтека и раны на левой боковой поверхности носа и в левой глазничной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, перелома левой носовой кости и лобного отростка верхней челюсти с повреждением слизистой носа, разрывом медиальной и верхней косой мышц глазного яблока и медиальной стенки глазного яблока; кровоподтека и раны в правой глазничной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и разрывом правого глазного яблока; кровоподтека и множественных ран на правой ушной раковине с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и переломом хряща ушной раковины; кровоподтека и раны в области правого крыла носа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, переломом хряща носа и разрывом слизистой носа; кровоподтека и раны в левой щечной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоподтека на верхней и левой нижней губе справа и у правого угла рта с осаднением и раной на слизистой щеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеком у левого угла рта и раны слизистой щеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; ссадины на красной кайме верхней губы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, сколов режущих краев первых резцов верхней челюсти справа и слева, раны на задней стенке глотки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани с массивной кровопотерей и гемаспирацией. Черепно-лицевая травма с множественными ранами лица, слизистой губ, задней стенки глотки, разрывами глазных яблок, переломами носовой кости и лобного отростка верхней челюсти, переломами хрящей носа и правой ушной раковины с массивным наружным кровотечением и развитием острого малокровия внутренних органов, является опасной для жизни и по признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Кроме этого, Куликов А.И. в результате избиения причинил ФИО телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого угла нижней челюсти с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоподтека в области левого угла и ветви нижней челюсти с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; ссадины на передней поверхности шеи справа в средней трети, семи ссадин на передней поверхности грудной клетки слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; пяти кровоподтеков на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и тыльной поверхности в области правой кисти, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани подчелюстной области слева, кровоизлияний в клетчатке левого сосудисто-нервного пучка шеи слева, кровоизлияния в мягкие ткани подчелюстной области справа, кровоизлияния под фасцией правого грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, перелома левого большого рожка подъязычной кости, которые у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровья или по исходу, в связи с чем, оценить их степень тяжести на трупе ФИО не представляется возможным.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие черепно-лицевой травмы с множественными ранами лица, слизистой губ, задней стенки глотки, разрывами глазных яблок, переломами носовой кости и лобного отростка верхней челюсти, переломами хрящей носа и правой ушной раковины. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным черепно-лицевой травмой и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.;

Подсудимый Куликов А.И. вину в совершении изложенного преступления признал. По обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он распивал спиртное со своим племянником ФИО в квартире последнего по адресу: <адрес>. После распития спиртного он зашел в комнату сестры ФИО чтобы поговорить. ФИО была тяжело больна. В ходе разговора в комнату неожиданно забежал ФИО, он был агрессивен, в руках держал большую сковороду, которой пытался ударить ФИО Он помешал последнему, после чего ФИО набросился на него и стал избивать. Обороняясь, он схватил деревянную клюшку сестры и ударил ею ФИО. От удара клюшка разломилась, в его руке осталась часть с заостренным краем. От удара ФИО упал на пол, на спину, повалил за собой его, в результате чего он оказался лежащим на нем сверху. Далее ФИО с силой обхватил его в области груди руками и стал сдавливать, угрожая сломать ребра и убить. Испугавшись за свою жизнь, он стал хаотично наносить ФИО удары обломком клюшки. Куда конкретно он наносил удары и каково было их количество он не помнит, однако делал это до тех пор, пока ФИО не ослабил хватку и он не смог освободиться. Далее он быстро поднялся и убежал из квартиры, опасаясь, что ФИО догонит и убьет его. О смерти племянника он узнал позднее. О данном факте искренне сожалеет, убивать ФИО он не хотел, и свои действия полагает необходимой обороной;

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд считает Куликова А.И. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний, как самого подсудимого, так и других доказательств, собранных по делу и проанализированных в ходе судебного следствия;

Вина Куликова А.И. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО, которая суду пояснила, что она является племянницей Куликова А.И. и двоюродной сестрой погибшего ФИО ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила родственница и сообщила, что ФИО убит в своей квартире, а ФИО госпитализирована в больницу. Кроме того ей так же стало известно о том, что в день смерти ее брата, в гостях у того был Куликов А.И., и между ними произошла ссора и драка. В дальнейшем все обстоятельства дела ей стали известны из материалов уголовного дела. ФИО, которую она навещала в больнице, ничего о событиях того дня ей не рассказывала, находилась в тяжелом состоянии и вскоре умерла. Семья Куликова А.И. взяла на себя все расходы по похоронам как ФИО, так и ФИО Ранее между Куликовым А.И. и ФИО всегда были хорошие отношения, о каких-либо конфликтах между ними ей не известно. ФИО в последнее время злоупотреблял спиртным, вел себя развязно и она старалась с ним не общаться. Куликов А.И. для всей их семьи всегда был примером и опорой, и она просит его строго не наказывать;

-показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО, соседа ФИО, который суду пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ его разбудила супруга ФИО и пожаловалась на шум в квартире соседей ФИО. Он действительно услышал разговоры на повышенных тонах, стоны женщины и звуки напоминающие избиение. Звуки периодически затихали и возобновлялись вновь, длилось все это несколько часов, поэтому в какой-т момент он не выдержал, пошел к двери соседей и стал стучать, требуя прекратить шум. Реакции на его слова не последовало, тогда он отключил подачу электричества в квартиру. После этих его действий в квартире все стихло и он пошел спать. О смерти ФИО он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, последнего охарактеризовал как человека злоупотреблявшего спиртным;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО ранее данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.192-194);

-показаниями свидетеля ФИО так же являющейся соседкой ФИО, которая суду пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила внучка, и сказала что, кто-то стучит в их дверь. Она подошла к двери посмотреть, что случилось. Оказалось, что их сосед ФИО стучал в дверь квартиры ФИО требуя прекратить шум. Затем сосед ушел, а из квартиры ФИО выбежал Куликов А.И. Ранее она несколько раз видела последнего, и знала, что он брат ФИО Как-то она видела, что Куликов А.И. и ФИО вместе распивали спиртное на лестничной клетке. После того, как Куликов убежал, стало тихо, и она легла спать. О том, что случилось с ФИО она узнала позднее от сотрудников милиции;

-протокол осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти. (л.д.8-21);

-протоколом явки с повинной Куликова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ где он добровольно сообщил о нанесении потерпевшему ФИО телесных повреждений, от которых наступила его смерть (л.д.127-128);

-рапортом следователя по ОВД СО по г.Дмитрову СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области ФИО, об обнаружении признаков преступления( л.д.2);

-заключением эксперта (л.д. 110-124), актом судебно-медицинского исследования трупа (л.д. 87-104), согласно которых установлено, что у ФИО, имели место следующие телесные повреждения:

-кровоподтека и раны на левой боковой поверхности носа и в левой глазничной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, переломом левой носовой кости и лобного отростка верхней челюсти с повреждением слизистой носа, разрывом медиальной и верхней косой мышц глазного яблока и медиальной стенки глазного яблока, кровоподтек и рана в правой глазничной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и разрывом правого глазного яблока, кровоподтек и множественные раны на правой ушной раковине с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и переломами хряща ушной раковины, кровоподтек и рана в области правого крыла носа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, перелом хряща носа и разрывом слизистой носа, кровоподтек и рана в левой щечной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек на верхней и нижней губе справа и у правого угла рта с осаднением и раной на слизистой щеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек у левого угла рта и рана на слизистой щеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, ссадины на красной кайме верхней губы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, сколы режущих краев первых резцов верхней челюсти справа и слева, раны на задней стенке глотки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Массивная кровопотеря. Гемаспирация. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, произошли не менее чем, от 8 ударных воздействий по различным поверхностям головы потерпевшего, при этом ссадина на красной кайме верхней губы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, сколы режущих краев первых резцов верхней челюсти справа и слева, раны на задней стенке глотки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, могли образоваться от одного воздействия твердого тупого предмета удлиненной формы с ограниченной травмирующей поверхностью, при введении такового в ротовую полость.

-кровоподтек в области правого угла нижней челюсти с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек в области левого угла и ветви нижней челюсти с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани,- образовались не менее чем от двух воздействий по голове тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и оцениваются как не причинившие вред здоровью;

-кровоизлияние в мягкие ткани подчелюстной области слева, кровоизлияние в клетчатке левого сосудистого нервного пучка шеи слева, кровоизлияние в мягкие ткани подчелюстной области справа, кровоизлияния под фасцией правой грудинно-ключичной -сосцевидной мышцы, перелом левого большого рожка подъязычной кости, образовались от двух воздействий тупых твердых предметов с ограниченными травмирующими поверхностями в правую и левую подчелюстные области. Морфологические особенности повреждения подъязычной кости, локализация кровоизлияний в мягких тканях шеи, свидетельствует о том, что сдавление шеи могло осуществляться предметами с относительно мягкой поверхностью, либо твердыми тупыми предметами через какую-либо мягкую ткань. Указанные повреждения у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровья, или по исходу. Ценить степень вреда по трупу не представляется возможным, при этом травма в причинной связи с наступлением смерти не состоит, в виду наступления смерти от других причин.

- ссадина на передней поверхности шеи справа в средней трети, семь ссадин на передней поверхности грудной клетки слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, данные повреждения образовались не менее чем от одного воздействия по передней поверхности шеи, семи воздействий по передней поверхности грудной клетки слева тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, которые не причинили вреда здоровью;

-пять кровоподтеков на тыльной поверхности в области правого лучезапястного сустава и тыльной поверхности правой кисти, указанные повреждения образовались не менее чем от пяти воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью по тыльной поверхности в область правого лучезапястного сустава и кисти, которые не причинили вреда здоровью. Расположение указанных повреждений, а так же наличие следов брызг крови на тыльных поверхностях обеих кистей свидетельствует о том, что потерпевший пытался защищаться руками от наносимых ударов;

Всего по потерпевшему было нанесено не менее 25 ударов, все телесные повреждения причинены прижизненно в короткий промежуток времени до наступления смерти, образовались от воздействий твердых тупых предметов с ограниченными травмирующими поверхностями. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 4,4 % и моче трупа 4,9% свидетельствует, что в момент наступления смерти ФИО находился в состоянии сильной степени опьянения, стадии выведения. При нанесении ударов по голове потерпевшего в момент нанесения ударов возможна потеря сознания, однако совершение им активных действий не исключается.

Смерть ФИО наступила примерно за 12-24 часа до начала осмотра его трупа на месте обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие черепно-лицевой травмы с множественными ранами лица, слизистой губ, задней стенки глотки, разрывами глазных яблок, переломами носовой кости и лобного отростка верхней челюсти, переломами хрящей носа и правой ушной раковины. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным черепно-лицевой травмой и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь;

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Куликова А.И. установлены телесные повреждения в виде: кровоподтека в правой глазничной области с кровоизлиянием под конъюнктиву склеры правого глаза, кровоподтек в левой глазничной области. Данные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, вреда здоровью не причинили и могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ Кроме того из заключения эксперта так же следует, что согласно флюрограмме грудной клетки от ДД.ММ.ГГГГ при обследовании грудной клетки Куликова А.И. костно-травматических изменений не выявлено.(л.д. 207-209);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что на фрагментах деревянной трости, изъятых при осмотре места происшествия обнаружены следы пота и крови человека, которые могли произойти за счет крови и пота ФИО; не исключается присутствие пота Куликова А.И. и его крови, при наличии у того кровоточащих повреждений. л.д.169-173);

-постановлением о приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательства двух фрагментов деревянной трости изъятых при осмотре места происшествия(л.д. 200);

- актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО от ДД.ММ.ГГГГ которым была установлена причина смерти последней от правосторонней тотальной очаговой пневмонии ДД.ММ.ГГГГ; а кроме того обнаружены телесные повреждения насильственного характера: закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтек на лбу слева, три раны на лбу, кровоподтек на веках обоих глаз, спинке и крыльях носа, в обеих скуловых областях, на обеих щеках и в левой носогубной и предушной областях, в подчелюстной слева; кровоизлияния в подлежащих мягких тканях с выраженными признаками организации и резорбции, очагово-диффузной воспалительной инфильтрацией; сотрясение головного мозга, влекшие легкий вред здоровью; а так же кровоподтеки на конечностях не причинившие вреда здоровью, которые получены за 15-16 суток до наступления смерти. (л.д.62-70);

По ходатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен сын подсудимого Куликова А.И. -ФИО, который очевидцем произошедших событий не был, однако пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к отцу домой и обнаружил его в возбужденном состоянии с синяками и ссадинами на лице. Отец метался по квартире, жаловался на боль в области ребер и рассказывал, что его чуть не убил ФИО Он предложил отцу вызвать скорую помощь, но тот отказался. О том, что ФИО мертв, он узнал позднее от сотрудников милиции;

Так же в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетелей были допрошены врач травматолог Дмитровской городской больницы ФИО, участковый инспектор УВД по Дмитровскому МР МО ФИО, а так же ФИОи ФИО

Так свидетель ФИО суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в Дмитровской городской больнице и осматривал поступившую по скорой ФИО У последней было выявлено сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, ушибы лица и тела. В ходе беседы ФИО называла лицо, нанесшее ей телесные повреждения, но он по прошествии времени помнит только то, что лицо это пациентке было известно. Утверждал, что при поступлении ФИО хотя и находилась в тяжелом состоянии, однако была в сознании, могла четко говорить и осознавала происходящее. Госпитализирована ФИО была в травматологическое отделение;

Свидетель ФИО суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на лечении в травматологическом отделении Дмитровской городской больницы. В одной палате с ней лежала ФИО Последняя часто плакала и жаловалась, что попала в больницу т.к. ее и сына избил ее брат, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. По ее мнению ФИО находилась в тяжелом состоянии в виду причиненных травм, однако это состояние не лишало ее рассудка и осознания происходящего;

Свидетель ФИО суду пояснил, что в его производстве находился проверочный материал по факту нанесения телесных повреждений ФИО В ходе проведения проверки он выезжал в больницу, куда последняя была госпитализирована, и опрашивал ее по обстоятельствам дела. ФИО утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ Куликов А.И. выпивал с ее сыном, потом между ними по какой-то причине завязалась ссора, на этой почве брат стал избивать сына, а когда она попыталась за сына заступиться, избил и ее. Все что пояснила ФИО он отразил в объяснении, материал по данному факту передал в отделение дознания. При получении объяснения от ФИО каких-либо сомнений в ее дееспособности у него не возникло;

Свидетель ФИО суду пояснила, что припоминает телефонный звонок ФИО ДД.ММ.ГГГГ Последняя звонила своей родственнице ФИО, которая является её соседке, но ошиблась цифрой номера и попала к ней. ФИО просила придти к ней т.к. её избили и ударили по голове чугунной сковородой. О данном факте она сообщила ФИО;

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Куликова А.И. в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого Куликова А.И. о том, что погибший ФИО пытался нанести ФИО удар сковородой, а после того, как он помешал ему это сделать, напал на него, наносил удары руками, повалил на пол, угрожая сломать ребра и убить, обхватил руками грудную клетку, стал с силой сдавливать, в виду чего он, испугавшись за свою жизнь, был вынужден обороняться, и в связи с этим доводы защитника Козловой И.И., о переквалификации его действий на ч.1 ст.114 УК РФ суд находит несостоятельными.

Указанные доводы подсудимого были предметом тщательного изучения в ходе судебного следствия, однако своего объективного подтверждения не нашли и полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе, показаниями потерпевшей ФИО пояснившей что между Куликовым А.И. и ФИО имели место ссора и драка в ходе распития спиртного; показаниями свидетелей ФИО, утверждавших, что крики, шум и звуки ударов из квартиры ФИО доносились в течение нескольких часов; показаниями свидетеля ФИО которой со слов ФИО известно, что брат последней находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил ФИО и ее сына; показаниями сотрудника милиции ФИО, которому ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ незадолго до наступления смерти ее сын ФИО распивал спиртное с ее братом Куликовым А.И., между ними завязалась ссора, брат стал избивать сына, а когда она попыталась заступиться за сына, брат избил и ее; показаниями свидетеля ФИО, которой ФИО звонила ДД.ММ.ГГГГ, просила придти и сообщила, об ее избиении, в том числе и сковородой по голове; данные показания свидетелей объективно подтверждаются актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО которым помимо причины наступления смерти наступившей от имевшегося заболевания, выявлены и телесные повреждения насильственного характера, полученные последней прижизненно 30-ДД.ММ.ГГГГ; показаниями свидетеля врача травматолога ФИО утверждавшего, что ФИО при поступлении в Дмитровскую городскую больницу находилась в сознании, разговаривала и четко поясняла о произошедших с ней событиях; заключением медицинской судебной экспертизы о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений установленных у трупа ФИО , согласно которой погибшему нанесено не менее 25 ударов, основная часть которых нанесена в различные области головы; заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Куликова А.И. , согласно которой каких-либо повреждений в области грудной клетки у последнего не выявлено; и другими приведенными выше доказательствами не доверять которым каких-либо объективных оснований суд не усматривает;

При изложенных выше обстоятельствах, полагать, действия Куликова А.И. в состоянии необходимой обороны, либо превышении ее пределов, суд оснований не усматривает, считает, что умысел Куликова А.И. был направлен на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, а доводы подсудимого о необходимой обороне надуманны с целью уйти от ответственности за содеянное;

Квалификацию действий подсудимого Куликова А.И. по ч.4 ст. 111 УК РФ суд в целом находит правильной, т.к. он, совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО не менее 25 ударов по голове и телу, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего и от которых в результате развившегося малокровия внутренних органов, наступила его смерть. Однако с учетом того, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи 111 ч.4 УК РФ были внесены изменения, значительно улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Куликова А.И. квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, а так же данные о личности Куликова А.И., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.160-161), по заключению судебно-психиатрической экспертизы в период инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал, и не страдает, временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.180-181); ранее не судим (л.д. 146, 159), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение морального и материального вреда, а так же его возраст и состояние здоровья;

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, мнение потерпевшей ФИО, которая просила суд строго не наказывать подсудимого, данные о личности подсудимого Куликова А.И. который совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении Куликова А.И., а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Куликова А.И. суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куликова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Куликову А.И. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: два фрагмента деревянной трости хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Дмитрову СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий :