Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 28 февраля 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Валиева А. А., адвоката Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коноплиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Валиева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 год. л/св, без штрафа. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 2 мес.14 дн.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев А.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Валиев А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, приобрел у неизвестного лица, порошкообразное вещество, массой не менее 299,5 гр., которое хранил при себе, вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проведения его личного досмотра, проведенного вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками 1 отдела 1 Службы Управления ФСКН России по Московской области, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», массой 299,40 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Героин (диацетилморфин) - включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1 раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Валиев А.А. в присутствии адвоката Люшневского В.В. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Валиев А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор в отношении Валиева А.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Валиева А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Валиева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. он, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Валиева А.А., который по месту жительства и месту отбывания прежнего наказания характеризуется <данные изъяты> (л.д.184, 191, 194), у врача психиатра и нарколога на учете <данные изъяты> (л.д. 189-190), ранее судим (л.д. 179-182, 183), <данные изъяты> (л.д.185), имеет заболевания: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении <данные изъяты>, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает, опасный рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Валиева А.А., который совершил тяжкое преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее был судим за совершение аналогичного преступления, не работал, суд не находит оснований для применения к Валиеву А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиева А .А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валиеву А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общим весом 298.39 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области – уничтожить; конверты с дактилопленками, ногтевыми пластинами, электронными весами хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: