Приговор по делу о совершении неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)



1-292/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров «04» августа 2011 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Федорочева Е. В., адвоката Степанова М.В., представившего удостоверение ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорочева Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорочев Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Федорочев Е.В., находясь в своей <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что находившийся у него в гостях ФИО спит, взял из кармана его жилета, висевшего на вешалке в коридоре, ключи от автомобиля <данные изъяты> , принадлежащей ФИО, после чего вышел на улицу, подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному напротив подъезда <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, используя принесенные им ключи, открыл ее, проник в салон, и сев на водительское сиденье, с помощью ключа запустил двигатель автомобиля, после чего на нем с места преступления скрылся.

Подсудимый Федорочев Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Потерпевший ФИО и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Федорочева Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Федорочева Е.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Федорочева Е.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Федорочева Е.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Федорочева Е.В., который на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 45-46); <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 47), ранее не судим (л.д.48);

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорочева Е.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Федорочева Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, а так же учитывая мнение потерпевшего который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание, возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении ему материального вреда в сумме 37000 руб., суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорочева Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорочеву Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Федорочева Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Взыскать с Федорочева Е.В. в пользу потерпевшего ФИО в возмещение материального ущерба 37 000 ( тридцать семь тысяч ) рублей.

Вещественное доказательство: Автомобиль <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшему ФИО, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий