Приговор об умышеленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смрть потерпевшего



1- 282/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 18 июля 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городс­кого прокурора Матюхиной О.К., подсудимой Воробьевой С. С., защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение ордер , потерпевшей ФИО, при секретаре Пономаревой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьевой С . С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>; временно проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьева С.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Воробьева С.С. и ее супруг ФИО находились в дачном <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений между Воробьевой С.С. и ФИО произошла ссора, в ходе которой Воробьева С.С. имея умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека взяла находящийся в кухне нож и нанесла им не менее двух ударов в область задней поверхности нижней трети левого бедра и одного удара в область левого плеча ФИО после чего вместе они легли спать. Проснувшись через непродолжительное время Воробьева С.С., обнаружила, что ФИО мертв и вызвала скорую медицинскую помощь. Своими преступными действиями Воробьева С.С. причинила ФИО телесные повреждения в виде: двух резанных ранений на задней поверхности нижней трети левого бедра, которые не причинили вреда здоровью человека; колото-резанного ранения на задней поверхности нижней трети левого плеча с повреждением левой плечевой артерии, малокровие внутренних органов, по признаку опасности для жизни человека, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения с повреждением плечевой артерии. Между колото-резанным ранением левого плеча с повреждением плечевой артерии, причинившим тяжкий вред здоровью человека и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь;

Подсудимая Воробьева С.С. вину в совершении изложенного преступления признала. По обстоятельствам дела пояснила, что в браке с погибшим ФИО состояла с ДД.ММ.ГГГГ Последние несколько лет она супругом проживала в дачном доме матери мужа, на <адрес> Постоянной работы она и ФИО не имели, злоупотребляли спиртным. ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ФИО и сосед ФИО распивали спиртное в их доме. Она выпила много спиртного, поэтому точно вспомнить все события последующего вечера не может. Припоминает, что после ухода соседа, она и ФИО стали ругаться, муж приревновал ее, стал оскорблять, и бить, после этого она взяла со стола на кухне нож и несколько раз им ударила мужа по телу. Куда она наносила удары и сколько не помнит. Далее вместе она и ФИО легли спать. В какой то момент она проснулась и обнаружила что ФИО мертв, а кровать на которой они спали залита кровью. О случившемся, она сообщила в милицию и вызвала скорую помощь. Убивать своего мужа она не хотела, о содеянном очень сожалеет и раскаивается;

Допросив подсудимую Воробьеву С.С., потерпевшую ФИО, свидетеля ФИО, огласив с согласия сторон показания не явившегося свидетеля ФИО, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Воробьеву С.С. виновной в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний, как самой подсудимой, так и других доказательств, собранных по делу и проанализированных в ходе судебного следствия;

Вина Воробьевой С.С. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО матери погибшего ФИО, которая суду пояснила, что ее сын и невестка Воробьева С.С. проживали отдельно на даче в <адрес> Последние несколько лет злоупотребляли спиртным, не работали, перебивались случайными заработками, ей приходилось помогать им материально. Она неоднократно пыталась бороться с таким их образом жизни, но безрезультатно. О каких-либо серьезных конфликтах между сыном и невесткой она не слышала, однако знает, что те периодически ругались и дрались на почве ссор в ходе распития спиртного. Воробьева С.С. в состоянии алкогольного опьянения могла быть очень агрессивной, несколько раз нападала на сына с ножом и топором. ДД.ММ.ГГГГ она была на даче, никаких конфликтов между сыном и невесткой не было. Около ДД.ММ.ГГГГ она уехала домой в <адрес> Около ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала с сыном и невесткой по телефону, поняла, что Воробьева С.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, дома у них гости, и сыну все это не нравится. Далее она повесила трубку и легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Воробьева С.С. и сообщила, что убила ее сына ножом. На дачу она вернулась вечером с сестрой. Каких-либо побоев у Воробьевой С.С. она не видела, и та ей ничего о наличии таковых не рассказывала;

-показаниями свидетеля ФИО, который суду пояснил, что проживает и работает он в <адрес>, вместе с супругой ФИО Знаком с семьей Воробьевых, т.к. те проживали по соседству. По его мнению, данная семья не была благополучной, Воробьева С.С. злоупотребляла спиртным, они с мужем часто ругались и дрались. При этом ФИО, по его мнению, был спокойный и не конфликтный человек, а Воробьева С.С. в состоянии опьянения становилась склочной и агрессивной. Осенью ДД.ММ.ГГГГ от ФИО он слышал о том, что С. нанесла ему ножевые ранения, и видел, что в <адрес> приезжали врачи скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ он и его супруга ФИО находились дома в <адрес> В гости к ним зашла Воробьева С.С. и предложила выпить. Его супруга отказалась, тогда Воробьева С.С. пригласила его к себе в гости и предложила выпить там. Он согласился. В доме Воробьевых он пробыл около 1 часа, вместе они выпили 1 бут. водки, после чего он ушел т.к. С. и ФИО стали ругаться на бытовой почве. О смерти ФИО он узнал около ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. С учетом поведения и характера Воробьевой С.С. его данное обстоятельство не удивило и он предполагал, что когда-то такое может случиться. В ДД.ММ.ГГГГ Воробьева С.С. несколько раз заходила к ним с супругой, рассказывала, что очень сожалеет о том, что убила мужа, и плакала;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО ранее данными в ходе предварительного следствия по настоящему делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.175-177);

-рапортом следователя СО по г.Дмитрову СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области ФИО, об обнаружении признаков преступления( л.д.9);

-сообщением о преступлении переданным в УВД по Дмитровскому району Воробьевой С.С. (л.д. 10);

-сигнальным листом врачей скорой помощи о констатации смерти ФИО ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.11);

-протокол осмотра места происшествия дома на участке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти, а так же изъято орудие преступления нож. (л.д. 12-26);

-заключением эксперта согласно которого установлено, что у ФИО имели место телесные повреждения в виде :

- колото-резанного ранения на задней поверхности нижней трети левого плеча, с повреждением левой плечевой артерии, малокровие внутренних органов; которое по признаку опасности для жизни относится к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью. Причинена колюще-режущим предметом, каким мог быть нож с односторонней заточкой клинка, максимальной шириной погрузившейся части3,5 см., длиной 7,5 см. С данным ранением потерпевший мог жить неопределенно короткий промежуток времени и совершать какие-либо целенаправленные действия; направление раневого канала слева направо, сверху вниз, спереди назад свидетельствует о движении клинка в этом направлении;

-два резанных ранения на задней поверхности нижней трети левого бедра, не причинившие вреда здоровью; причинены остро режущим предметом каким мог быть клинок ножа.

Установленные телесные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, могли произойти от трех воздействий одного ножа с достаточной силой;

Установленные повреждения сопровождались наружным кровотечением, ранение левого плеча могло сопровождаться фонтанированием крови, т.к. был поврежден крупный артериальный сосуд.

При исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого для живых лиц соответствует опьянению сильной степени.

Смерть ФИО наступила за 3-5 часов до осмотра трупа на месте происшествия (ДД.ММ.ГГГГ от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения с повреждением плечевой артерии. Между колото-резанным ранением левого плеча с повреждением плечевой артерии причинившей тяжкий вред здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. (л.д. 38-49);

-протоколом явки с повинной Воробьевой С.С. от ДД.ММ.ГГГГ где она добровольно сообщила о нанесении ФИО телесных повреждений, от которых наступила ее смерть (л.д.72-73);

-протоколом опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия как ранее находившийся в доме ее сына ФИО (л.д.63-67);

-протоколом опознания, в ходе которого Воробьева С.С. из числа предъявленных предметов опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, пояснив, что именно им нанесла удары, повлекшие смерть ФИО (л.д. 101-104);

-протоколом осмотра указанного ножа (л.д.181) и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 180);.

-протоколом проверки показаний Воробьевой С.С. на месте, проведенного с участием защитника, в ходе которого в присутствии понятых Воробьева С.С. подробно рассказала и указала, где и каким образом она ДД.ММ.ГГГГ нанесла телесные повреждения потерпевшему ФИО (л.д. 87-97);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлено, что на клинке ножа и фрагменте простыни, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО и Воробьевой С.С. (л.д.139-142);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Воробьевой С.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (л.д. 148-149);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Воробьевой С.С. в совершении указанного преступления.

Квалификацию действий подсудимой Воробьевой С.С. по ч.4 ст. 111 УК РФ суд в целом находит правильной, т.к. она, совершила, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку она, на почве ссоры и личных неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО не менее 3 ударов ножом по телу, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего и от которых, в результате острой кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения с повреждением плечевой артерии, наступила его смерть.

Однако с учетом того, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи 111 ч.4 УК РФ были внесены изменения, значительно улучшающие положение подсудимой, суд полагает действия Воробьевой С.С. квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Воробьевой С.С., влияние наказания на ее исправление, при этом Воробьева С.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>л.д. 154-155, 161) на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.156-157), ранее не судима (л.д. 127-130, 158-160).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимой Воробьевой С.С., которая совершила особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ, и считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении Воробьевой С.С. возможно только в условиях ее изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Воробьевой С.С. суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воробьеву С. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Воробьевой С.С. изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нож и фрагмент простыни хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Дмитрову СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий :