Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества ( кражу), с незаконным прониковением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину



1-302/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 20 июля 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Колобова А. П., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сухочевой Ю.В., а так же потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колобова А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 г.6 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колобов А.П. согласился с тем, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Колобов А.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к двери кабинета экономики и имущественных отношений администрации <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Колобов А.П., принесённым с собой инструментом, отжал входную дверь кабинета экономики и имущественных отношений администрации <данные изъяты>, после чего, незаконно проник в помещение кабинета, где из дамской сумки, принадлежащей ФИО, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: кошелёк «Сантана» стоимостью 2000 руб., деньги в сумме 1300 руб., банковскую карту банка «Возрождение» без стоимости, банковскую кредитную карту банка «Возрождение», без стоимости и чек банка «Возрождение» без стоимости, с указанием на нем ПИН-кода банковской карты на имя ФИО Продолжая реализацию своего преступного умысла, Колобов А.П., воспользовавшись ранее похищенной им банковской картой, подошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил с электронного счета ФИО, принадлежащие той денежные средства в сумме 10 000 руб., после чего, ДД.ММ.ГГГГ., с этого же банкомата, воспользовавшись ранее похищенной им банковской картой, тайно похитил с электронного счета ФИО, принадлежащие той денежные средства в сумме 5000 руб., после чего, ДД.ММ.ГГГГ., тайно похитил с электронного счета ФИО, принадлежащие той денежные средства в сумме 1000 руб. А всего Колобов А.П. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 19 300 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимый Колобов А.П. в присутствии адвоката Прошко В.Э. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласились на постановление приговора в отношении Колобова А.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Колобова А.П. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Колобова А.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Колобова А.П. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ т.к. он, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Колобова А.П., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 173); на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 174-175), ранее судим (л.д. 176-179), <данные изъяты>;

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колобову А.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда причиненного преступлением, нахождение на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Колобова А.П. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Колобова А.П., который ранее судим, совершил преступление средней тяжести представляющего по обстоятельствам совершения общественную опасность, суд считает, что достижение целей уголовного наказания предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ в отношении подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом совокупности установленных смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, и мнения потерпевшей ФИО которая не настаивала на строгом наказании, суд полагает наказание подсудимому назначить без учета положений ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого Колобова А.П. суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колобова А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колобову А.П. оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: банковскую карту и 1000руб. переданные потерпевшей ФИО считать возвращенными по принадлежности; диск с видеозаписью, чеки о проведении банковских операций, информация о телефонных соединениях потерпевшей, чек с кодом, хранящиеся при материалах дела хранить при уголовном деле; запирающее устройство и запорную планку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому району уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть отражено в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий: