Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества ( краже), с причинением значительного ущерба гражданину



1-401/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров 12 октября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Малярова П. А. защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Колядиной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малярова П .А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, в настоящее время работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 г.л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 2г.2мес.26дн.; 2) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 79ч.7п. «в», 70 УК РФ к 2 г.5 меся л.св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 6мес.2дн.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маляров П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Маляров П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в помещении 1/2 части дома, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей его матери ФИО Реализуя свой преступный умысел, Маляров П.А., воспользовавшись отсутствием ФИО в доме, тайно похитил компьютерный монитор марки «LG» стоимостью 6000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимый Маляров П.А. в присутствии адвоката Люшневского В.В. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласились на постановление приговора в отношении Малярова П.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Малярова П.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Малярова П.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Малярова П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ т.к. он, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Малярова П.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 113); на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 98-99), ранее судим (л.д.100-101, 104-105, 107), в настоящее время работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малярову П.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Малярова П.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Малярова П.А., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, мнение потерпевшей ФИО просившей суд не лишать подсудимого свободы, а так же с учетом положений ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, согласно которых в случае совершения осужденным преступления средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Малярова П.А. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом данных о личности подсудимого полагает к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Малярова П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малярову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Малярова П.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Малярову П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: монитор переданный на хранение потерпевшей ФИО – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: