Приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти



1-387

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 17 октября 2011 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Лукьянова А.А., подсудимого Китаева Д.Н., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аваковой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИТАЕВА Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Китаев Д.Н. совершил применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ милиционер <данные изъяты> ФИО, назначенный на должность приказом <данные изъяты>, и милиционер <данные изъяты> ФИО, согласно расстановке постов и должностным обязанностям, находясь в форменном обмундировании, несли службу по обеспечению общественного порядка <адрес> расположенной по адресу: <адрес>.

Около 21 часа 00 минут указанного дня ФИО и ФИО обнаружили гражданина Китаева Д.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, спящим на лавочке, установленной на платформе вокзала <адрес> в неопрятной одежде, то есть совершающего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ- появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Для пресечения противоправных действий Китаева Д.Н милиционеры ФИО и ФИО решили доставить Китаева Д.Н в дежурную часть линейного отдела милиции на <адрес>. С этой целью ФИО и ФИО разбудили Китаева Д.Н., представились ему сотрудниками милиции, после чего ФИО потребовал от последнего проследовать с ними в дежурную часть <данные изъяты>

В ответ на законные требования сотрудника милиции, Китаев Д.Н., осознавая, что ФИО является сотрудником милиции, то есть представителем власти и исполняет свои обязанности, находясь на территории <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, будучи недовольным законными требованиями ФИО и не желая их исполнять, выразился в адрес последнего грубой нецензурной бранью, после чего, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, в присутствии ФИО и других посторонних лиц нанес два удара кулаком правой руки по правой руке ФИО, причинив последнему закрытый косой перелом средней и нижней трети диафизарного отдела 4 пястной кости правой кисти со смещением отломков, то есть средней тяжести вред здоровью, физическую боль и нравственные страдания, а также унизил честь и достоинство.

Подсудимый Китаев Д.Н. свою вину признал полностью, согласился с указанным обвинением по ст.318 ч.2 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Китаев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО и государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Китаева Д.Н. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Китаева Д.Н., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Китаева Д.Н. по ст.318 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он нанес сотруднику милиции ФИО, который находился в тот момент в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, удары кулаком, нанеся телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, и насилие к нему со стороны подсудимого Китаева Д.Н. было применено в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Китаева Д.Н., который по месту жительства, по месту учебы в школе, по месту прохождения срочной службы и по месту работы характеризуется положительно(л.д.45-49), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Китаева Д.Н. являются: добровольное возмещение ущерба потерпевшему, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Китаева Д.Н., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИТАЕВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Китаеву Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Китаева Д.Н.: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Китаеву Д.Н. – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий